Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Для тех, кто готовится к дачному сезону

Кошка (Елена)
Кошка (Елена)
2022-02-14 18:40:09
Рейтинг: 4840
Комментариев: 3177
Топиков: 178
На сайте с: 06.10.2016
Подписаться

Привет, девочки!

Вот решила поделиться своим небольшим опытом в выращивании помидоров. Не знаю, открыла я Америку или нет, но, возможно, кому-то будет интересно.

Что подвигло меня к этому способу выращивания помидорной рассады точно не знаю. То ли жалость, то ли жадность, то ли любопытство. Три года назад весна в нашем регионе затянулась. В апреле было тепло и солнечно. А потом весьма прохладно и дождливо. Переносить томаты на дачу я долго не решалась Рассада стала вытягиваться и клониться вниз. Рост ее я решила унять кардинальным способом: обрезала верхушки. Посмотрела на обрезки — листики не крупные, но зеленые, стволики крепкие. Вот тут-то нахлынула на меня и жалость, и жадность, и любопытство. Обмакнула я обрезки в корневин и поставила в баночку с водой. Достала через неделю и, о радость! Целая «борода» из белых длинных крепких корней. Посадила в землю. «Обрезки» очень быстро пошли в рост, стали крепкими с раскидистой темно-зеленой листвой. Вытянувшаяся рассада окрепла, дала пасынки, которые потом дали хороший урожай. Созревали помидорчики на разных кустах постепенно, что нас очень радовало: помидорчики с куста были на столе до самых холодов.

На следующий год я уже специально посадила семена пораньше и проделала все тоже самое дважды. Остались семена для посадки в этом году и помидорчики одних и тех же сортов были все лето. Сегодня, 14 февраля, посадила часть зернышек и решила поделиться с вами.

Что, когда и как делаю.

Сажаю семена на рассаду в середине февраля. Когда на рассаде будет 6-8 листьев (зависит от сорта) обрезаю верхушку, оставляя три нижних листа. В их пазухах начнут расти пасынки, не удаляю, а выращиваю потом томатный куст в три ствола. Чтобы все три ствола развивались хорошо, рассаду подкармливаю. Через две недели сажаю еще несколько зернышек. С рассадой поступаю точно также. А рассада третьей посадки, еще через две недели, вырасти так, чтобы можно было верхушки укоренить, не успевает. Поэтому я просто обрезаю у нее верхушку с двумя еще небольшими листиками. Но если вы живете в теплом регионе, то и третий раз можно дождаться подрастания рассады до того, чтобы верхушку можно было укоренить. Те, кто живет в теплом климате или имеет теплицу, может рассчитывать на первые помидорчики уже в начале июня, а к осени — до самых холодов. Сорта для такого способа лучше выбирать ранние и среднеспелые. Позднеспелые лучше сажать только в февральскую посадку, если позже, не успеют созреть. 

Да. Баночку для укоренения обрезков лучше выбрать не прозрачную, т.к. держать ее надо на солнышке, чтобы листочки не пожелтели.

Извините, фото своей рассады приложить не могу, т.к. не фотографировала в прошлом году.

Фотографии сделаны в позапрошлом году, когда рассада вытянулась.

Для тех, кто готовится к дачному сезонуЭто - "обрезок" сразу после пересадки из баночки в землю.
Для тех, кто готовится к дачному сезонуА это он же через некоторое время.
Для тех, кто готовится к дачному сезонуСпасибо за внимание. Доброго всем урожая.
Мне нравится11
2
Добавить в закладки
699
2 комментария
Valjusha (Валентина)
2022-02-14 21:21:31
0

Елена спасибо, что поделились опытом.

С рассадой я не экспериментировала, но переросшие, отрезанные пасынки пробовала укоренять и высаживать, а потом с них собирать полноценный урожай.Надо опробовать и ваш способ.

Наталья (Наталья)
2022-06-19 14:37:18
0

Да, томаты очень легко укореняются, даже без корневина. Тоже макушки укореняла и высаживала. Жалко бывает, когда при пересадке отломится часть кустика. Если крепенький, высаживаю, буквально через несколько дней, они быстро корни дают. И ещё, раньше, поздней осенью отрезала макушки виноградных (мелкоплодных) томатов и выращивала в горшках зимой на подоконнике. только им дополнительная подсветка нужна.  Теперь. конечно, помидоры, огурцы  круглый год в продаже имеются, особого смысла так извращаться нет.