Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Место силы Весточка на Сахалине

*melange* (Оксана Ничаева)
*melange* (Оксана Ничаева)
2023-09-05 01:51:42
Рейтинг: 6713
Комментариев: 3444
Топиков: 231
На сайте с: 18.03.2015
Подписаться

Есть на острове Сахалин интересное и приятное туристическое место — «Сахалинская Лягушка». Несколько лет назад на этом сайте я публиковала статью про наш поход с дочкой в это загадочное место. «Лягушку» я тогда посетила первый раз, было это несколько лет назад. А в этом году была там второй раз и увидела некоторые изменения. Даю ссылку на прошлую свою статью:

https://www.passionforum.ru/posts/98224-pohod-na-o...

Тогда мы поднимались на сам останец, в статье есть фотографии.

В этот раз поход случился спонтанно. В субботу сижу дома, вяжу, раздаётся телефонный звонок от дочки: «Не хочешь со мной съездить на Лягушку? Там где-то есть тропа до водопада Айхор, может туда сходим».

Водопад Айхор на Сахалине. Фото с сайта http://virtual-ostrov.ru/ugolki-ostrovnoi-prirody/vodopad-aikhor-vesta/
Водопад Айхор на Сахалине. Фото с сайта http://virtual-ostrov.ru/ugolki-ostrovnoi-prirody/...

Вообще-то я человек-домосед, считаю себя трудной на подъём. Но выработала для себя правило: «Если тебе предлагают съездить в красивое, интересное место — соглашайся, собирайся, отправляйся! Второй раз могут не предложить, а третьего раза уже точно не будет». Я уже знаю, что в начале мне не хочется никуда идти, а потом радуюсь, что сходила. Поэтому быстро собираюсь и в путь-дорогу!

Я предполагала, что до водопада мне тяжело будет подниматься в сопку. Да и помня трудный подъём на саму «Лягушку», не хотелось мне подниматься в сопку. Да, я отяжелела с возрастом(( Но там и без подъёмов и лазаний есть где погулять и на что посмотреть: лес, река, камни, кэмпинговая зона.

Фото автора
Фото автора

Сахалинская Лягушка распологается в селе Весточка, от Южно-Сахалинска недалеко

Можно сесть на автобус на автовокзале областного центра и доехать до села. В прошлое наше путешествие мы так и сделали. Вышли на остановке «Весточка» и пошли через село к началу экологической тропы. Маршрут этот интересный, но чтобы до него дойти — нужно пройти через частный сектор, где могут бегать на свободном выгуле не совсем дружелюбные собачки (не покусают, но облают). Тропа проходит в лесу, по пути есть «камень желаний» и особая поляна, где справляются праздники типа Солнцестояния, Ивана Купалы и какие-то ещё (про это плохо знаю). Возвращение в село нужно подгадать к рейсовому автобусу. Мы тогда рано пришли, долго ждать не хотели, поэтому вызвали такси из города.

Лучше, конечно, добираться на своей машине, как мы сделали в этот раз. Проезжаем село Весточка, через метров 500 — указатель на съезд на Лягушку. Подъезжаем к месту парковки, где информационные стенды, туалеты бесплатные, скамейки. Стоит шлагбаум, дальше только пешком. Идём, наслаждаемся окружающей природой, пением птиц, видим родник, на маршруте есть видеокамеры.

Дерево со странностями. Фото автора
Дерево со странностями. Фото автора
Фото автора
Фото автора

Вот и дошли до кэмпинговой зоны отдыха. Охрану там не видела. Если Вы планируете основательно посидеть-отдохнуть на поляне: в беседках, пожарить шашлыки, — то тогда в селе Весточка нужно оплатить такой отдых, может и на месте можно (ниже на одном из фото есть прейскурант, контакты). А так, в принципе, не возбраняется недолго посидеть в беседках, перекусить на скамьях-брёвнах. Никого не выгоняют. Я так понимаю, что платят только те, кто на несколько часов занимают беседки, мангалы. На этой поляне тоже есть туалеты, мусорные контейнеры.

Фото автора
Фото автора

Если свернём на право, то выйдем к небольшому водопаду. Это река Комиссаровка. Очень красиво! Есть деревянные настилы, лесенки, чтобы спуститься к воде. Есть домики для переодевания. Говорят, что если окунуться в воду в этом месте, то уходят болезни, несчастья, приходит энергия, здоровье… Здесь неглубоко, но водичка холодная, бодрит и освежает.

Река Комиссаровка. Фото автора
Река Комиссаровка. Фото автора
Фото автора
Фото автора

С прошлого раза произошли хорошие изменения: все деревянные конструкции (щиты, дорожки, домики) обработаны защитным средством, чтобы дерево не гнило, не елось короедами; установили камеры по маршруту, дополнительные информационные щиты. На фото ниже исправили ошибку в названии опасного сахалинского растения)) Если пройдёте по ссылке в начале статьи, то увидите на фотографии, как раньше было написано слово Ипритка.

Фото автора
Фото автора

Я на тропе в этот раз встретила только белку. Ну и хорошо!

Беседки
Беседки
Фото автора
Фото автора
Прейскурант
Прейскурант

А на фото ниже — беседка, в которой в прошлый раз мы с дочкой бесплатно отдыхали, ели-пили. Считаю, что правильно, что сейчас хоть какую-то оплату берут с отдыхающих. Люди ведь здесь всё благоустраивают, убирают, ремонтируют. А для таких туристов, как мы, всё бесплатно. Мы шашлыки не жарили, съели по блинчику и пошли дальше.

Здесь мы в прошлый раз отдыхали. Фото автора
Здесь мы в прошлый раз отдыхали. Фото автора
Места для жарки мяса
Места для жарки мяса
Деревянная дорожка к останцу. Местами по бокам дорожки наблюдаются болотистые места
Деревянная дорожка к останцу. Местами по бокам дорожки наблюдаются болотистые места

Доходим до площадки «Сад камней». Я свою пирамидку из камушков тоже собрала, на желание))

Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора
Моя пирамидка на желание
Моя пирамидка на желание

Гуляем, справа шумит река, тоже со своей легендой. Так и доходим до подъёма на гору Лягушку. Есть быстрый и крутой подъём, где мы поднимались в прошлый раз, держась за стволы и корни деревьев. Кажется сейчас там в особо трудных местах привязаны канаты. А в этот раз я обнаружила вот такой подъём, более лёгкий, но подлиннее. Очень хорошо!

Фото автора
Фото автора

Но мы не пошли ни в сопку, не пошли и на водопад, так как уже здесь нагулялись, а нам ещё на Охотское море хотелось съездить.

Текст про Сахалинскую Лягушку из моей той статьи, кто не открывал ссылку:

«С дочкой совершили поход в очень красивое и необычное место — прошли по экологической тропе «Сахалинская Лягушка» за селом Весточка. Почему Лягушка? Потому что в профиль останец напоминает лягушку, приготовившуюся к прыжку.
Расположена на горе Горбунова на высоте 400 метров над уровнем моря. История останца: Около 24 млн. лет назад поднявшееся дно древнего океана, сложенное осадочными породами, представляло собой скальный массив. Постепенно каменная твердь разрушалась и становилась всё ниже. Останец Лягушка уцелел от разрушающего воздействия ветра, солнца, воды и мороза.
Когда-то в этой местности жили айны. Они почитали это место, как храм мудрости. Считается, что если прикоснуться к Лягушке и загадать желание, то желание обязательно исполнится.»

Ссылку на видео с нашего похода 15 июля 2023 года оставлю в своём первом комментарии под этим топиком. Благодарю за внимание!

Мне нравится25
12
Добавить в закладки
724
12 комментариев
tasha (Наталия)
2023-09-05 08:52:46
+1

Оксана, спасибо! Второй день гуляю с Вами!

*melange* (Оксана Ничаева)
2023-09-06 01:33:23
0

На здоровье

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2023-09-05 10:49:58
+1

Благодарю за прекрасный поход. Очень понравилось гулять с вами, Оксана!!! 

*melange* (Оксана Ничаева)
2023-09-06 01:33:42
+1

спасибо, Людмила

irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2023-09-05 11:40:46
+1

Оксана, спасибо за прогулку! Отлично!

*melange* (Оксана Ничаева)
2023-09-06 01:33:56
0

спасибо, Ирина

Галина
Галина
12060
2023-09-05 12:04:10
+2

Спасибо за путешествие! И за правильную подсказку — зовут, значит, надо подниматься и ехать! Правильный подход!

Ната (Редько Наталья)
2023-09-06 18:20:54
0

Спасибо огромное!

Тома (Тома)
2023-09-06 18:48:26
0

Оксана, какие красивые места, спасибо большое за прогулку!!!! Увидела пирамидку и улыбнуло, у нас в Карелии такие пирамидки практически везде, туристы их тоже выкладывают на желание))

Чайка (Лариса)
2023-09-06 22:33:17
0

Очень приятная прогулка! Спасибо!