Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

"Обновка". Я.Герман

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-12-06 12:03:13
Рейтинг: 16946
Комментариев: 1662
Топиков: 485
На сайте с: 16.04.2016
Подписаться

Этот день Кате запомнился хорошо.

Шел 1987 год, Кате было шесть. Бабушка пришла с работы суетная, с раскрасневшимися щеками и безумно счастливая. Ей по какому-то знакомству удалось купить красные лаковые туфли. Туфли были какой-то необыкновенной красоты, блестящие, они так сверкали в коробке, что Катя загадала: обязательно наденет их когда будет выходить замуж, ведь другие такие же красивые вряд ли удастся достать. Мама и бабушка долго пили чай на кухне и о чем-то шептались. Потом коробку с туфлями закрыли и убрали в шкаф. До особо случая, так Кате сказала мама. Катя напоминала бабушке о туфлях когда у той был юбилей, и они отмечали бабушкины пятьдесят в заводской столовой, с кучей родственников и коллег по работе. Бабушка, отмахнулась, ну разве это повод? Потом торжественное мероприятие на заводе, где бабушка работала. Ей даже вручали грамоту и фотографировали для местной газеты, Катя вновь напомнила о туфлях, но бабушка лишь отмахнулась, потом… Позже были и другие важные и не очень мероприятия, юбилей, свадьбы, годовщины. Ответ не менялся, столь значимое событие еще не наступило.

Иногда, пока Катю никто не мог увидеть, она доставала заветную коробку, открывала ее и играла с бабушкиным богатством. Будто туфельки, надетые на ноги бежали по улице, заходили за пирожными в кондитерскую а после спешили в кино. Катя убирала коробку в шкаф, а туфельки по-прежнему никуда не спешили. Когда Кате было тринадцать туфли от бабушки перешли к маме. У бабушки, как она говорила, повылезали косточки на ногах, и теперь она эти туфли не могла толком одеть, не то что провести в них какое-то мероприятие. Туфли стали мамиными, но по-прежнему оставались стоять в той же коробке в том же шкафу. И те же сотни причин, не сейчас...

Когда Кате было шестнадцать, ее впервые позвали на свидание. И она, в тайне ото всех достала и одела заветную обувь. Катя со своим одноклассником, и первой любовью, Толиком, загулялись до поздна в парке, да ещё и попали под дождь. Катя вернулась домой на полтора часа позже положенного времени. Счастливая, в мокром платье и жутко грязных туфлях. Ругали жутко, наказали и запретили гулять целый месяц. А туфли мама вымыла, высушила и от Кати перепрятала. Нечего делать, сколько еще этих Толиков будет? А дорогую качественную вещь нужно беречь.

Катя закончила школу, и уехала учиться в институт в другой город. Когда она была на третьем курсе, бабушка умерла. Как сказала мама, бабушка очень просила туфли Кате отдать, на память о ней. Они ведь ей так нравились, а мама все равно не носит, да и не будет уже носить. Катя лишь кивнула маме в ответ, ей было не до туфель. В суете, и организации всего этого грустного события, она до отъезда в институт так и не вспомнила о бабушкином наказе.

Не так давно Кате исполнился сорок один. Мамину квартиру решили продавать и перевозить ее поближе к Кате. Уже и годы не те, и ездить далеко и вечно некогда, и у мамы в родном городе практически никого не осталось. На балконе, на верхней полке стеллажа, Катя нашла давно забытую коробку. Она аккуратно стряхнула толстый слой пыли и сняла заветную крышку. Туфли, совсем не блестели, лак местами пошел мелкими трещинами, в друз местах крошечные кусочки и вовсе отвалилась. Внутренне покрытие обуви, видимо в результате долгого хранения на балконе, где то жарит солнце, то влажно и сыро, сильно повело. Туфли стали непригодными для носки. Катя не решилась их выбросить. Собрала в кучу со всеми перевозимыми вещами. Через несколько месяцев, уже после переезда и продажи квартиры, Катя показала коробку маме.

— Помнишь? Совсем развалились....

Мама ничего не ответила, она достала обувь из коробки и долго сидела обнявшись с ней. По ее лицу текли слезы. Плакала ли она о своей молодости, о прошлых воспоминаниях, или о том что боялась тратить деньги, носить красивые вещи, доставать хрусталь из серванта, ожидая «того самого дня», она не сказала.

А Катя… Она пошла в хороший магазин обуви. Камила маме совсем не дешевые туфли из качественной кожи, удобные, на низком каблучке.

— Ты только носи пожалуйста..........

Мама хотела возражать, что не нужны ей такие дорогие подарки, но потом задумалась на минуту. Обняла Катю, а новые туфли… туфли вынула из коробки и переставила в обувницу.

Потому что потом может и не быть.

Автор: Яна Герман 

"Обновка". Я.Герман
Мне нравится38
9
Добавить в закладки
1492
9 комментариев
Носкова Татьяна (ТАТЬЯНА МАКСИМОВНА НОСКОВА)
2023-12-06 12:29:42
+6

это точно… потом может и не быть… жизнь так быстротечна. а человек оказывается такой хрупкий и уязвимый телом! спасибо за рассказ.

sqart (Светлана)
2023-12-07 09:16:17
+9

у бабушки так отрезы ткани хранились… лет 40 а может и больше… в общем когда они мне наследству достались -пришлось выбросить… под швейной иглой ткань рассыпалась… а потянешь  просто в стороны руками по долевой -рвется как промокашка… все имеет свой срок… куплено -надо носить... 

а недавно на мусорке- кто-то квартиру освобождал видимо после покупки- хрусталь старинный, посуда с бумажными наклейками в коробках -видно что не пользовались- берегли… а теперь никому не надо... 

мы дома из сервиза мадонна кашу едим и супчик хлебаем -все удивляются… а я пользуюсь -зачем беречь для гостей-а самим из щербатых да разнобоя есть… нет, пусть будет и в обычный день красиво

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-12-07 11:22:36 (отредактировано)
+3

как здорово! и приятно (я про сервиз)

Галина (Галина)
2023-12-07 13:14:40
+2

Татьяна, большое спасибо за рассказ! Не смотря на то, что эта история поучительная, но она очень добрая🙏☺️

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-12-07 14:22:53
+2

я думаю многие с таким сталкивались

Galina (Галина)
2023-12-08 19:19:57
+1

У мамы были синие туфельки,  лаковые, с пряжкой. Очень красивые. И одевала она их очень редко, мне брать не разрешала. А я все равно их доставала и по комнате ходила, пока родители на работе. Мне они были большие, а я только в школу пошла, все ждала, когда же мне впору будут. И проворонила тот момент. Достала туфельки, а они не лезут. У мамы 35 размер был. Как жаль. Правильно, надо жить сейчас.