Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДекупаж. Мастер-классыДекупаж для начинающихДекупаж. Работы пользователейДекупажная АвантюраКартинки для декупажаДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Нужен совет в покупке материалов в подарок для новичка

IrinkaMandarinka ()
IrinkaMandarinka ()
2015-03-04 07:49:20
Рейтинг: 1
Комментариев: 0
Топиков: 1
На сайте с: 04.03.2015
Подписаться

Решила подарить маме на 8 Марта набор для декупажа — она как-то обмолвилась, что хотела бы попробовать.

Решила подарить маме на 8 Марта набор для декупажа — она как-то обмолвилась, что хотела бы попробовать. Купила часовой механизм, основу для часов в виде штурвала, 4 вида салфеток. Стала их дома вертеть и прикладывать — испугалась, что кроме сюжетных салфеток нужно ещё и что-то для фона. А я единственный в городе магазин знаю, и пока выбирала — что-то мне подходящие фоны не попадались… Может быть можно акриловыми красками?

Вот так выглядит мой набор:

И по клею: продавец сказала, что простой ПВА может желтеть, к тому же нужен какой-то лак, а перед работой — грунтовка… У меня есть грунтовка акриловая «сонет» — пойдёт? А Пва у меня большая банка из строительного магазина. Лучше разориться на специальный клей? А лак? Может быть можно пару лишних слоёв клея, если придётся его купить?

И тратиться слишком сильно на «один раз попробовать» жалко, и если работа у мамы пожелтеет — будет безумно обидно, вместо радости от подарка будетрасстройство. Посоветуйте, как сэкономить, но не «пролететь»!

Мне нравится1
8
Добавить в закладки
577
8 комментариев
smarina (Марина)
2015-03-04 08:10:43
0
Ирина, «Сонет» очень даже подойдет. Строительный ПВА не желтит. Подрисовать фон можно акриловыми красками. Покрыть акриловым лаком. Например для бань и саун. Наш отечественный самый дешёвый, но качественный (я пользуюсь питерским)
konty (Татьяна)
2015-03-04 08:15:41
0
Ира, сколько пользуюсь, — не желтеет ПВА строительный. Пользуюсь тем же, чем Марина. И белую акриловую краску еще беру, строительную, самую дешевую, для фона под картинку.
nataliaa (Наталья)
2015-03-04 10:42:11
0
Ирина, если это будет разовая работ, зачем брать в строительных магазинах лак и клей? Я думаю, бутылочка клея ПВА и акрилового лака не очень разорительно. Вдруг не понравится заниматься декупажем, что будете с литровыми банками краски и лака делать?
chalou (Нина)
2015-03-04 11:04:38
0
Ира, Марина и Татьяна все уже объяснили насчет клея и лака. Только уж очень дешевую краску, все же, не берите, она может очень пылить и почти полностью сойти при шкурении. Я в самом начале пользовалась ярославской краской и была очень довольна. Ира, вот что на мой взгляд нужно купить обязательно, не пожалев денег-хорошие кисти. На мой взгляд, но, может, мастера поправят, нужны на первых порах 3 вида кистей: веернаяя синтетическая для приклеивания салфетки или лакирования, плоские для нанесения грунтовки, краски(если не томпонируете) и лака и тонкие круглые для подрисовки. Успехов Вашей маме!
Marina_121 (Марина)
2015-03-04 16:03:38
0
Девочки всё верно написали, я бы посоветовала ещё парочку хороших заготовочек, для начала это могут быть панно и досочки. Обращайте внимание на качество заготовок, не смотрите на совсем дешёвые, чаще бывает, чем дешевле, тем хуже, но это не совсем обязательно. Всё зависит от ассортимента магазинов для творчества Вашего города. Заготовка из фанеры и дерева не должна иметь сколов, трещин, загрязнений и других дефектов, иначе уже на подготовительном этапе, может пропасть желание творить. Думаю, что шпатлевочка строительная по дереву не помешает, она недорогая и объём достаточный. Что касается кистей, то не торопитесь брать веерную, она дорогая, а необходимости в ней нет. Я купила, и мне не понравилось ею работать, лежит без дела. К общему списку необходимо добавить ещё шкурку (наждачную бумагу и др.). Хочу предупредить, что декупаж — это такая «зараза»...., заболев ею, легко увлечься ооочень сильно. Хочется целыми днями, забыв о семье, детях, работе и других делах, заниматься только этим творчеством. Но получаешь от этого такое удовольствие...., это так здорово! Желаю успехов и творческого вдохновения!
ludmila-53
2015-03-04 17:18:59
0
привет все правы дорогостоющее брать не надо. в инете выбирите мк и по нему сделайте часы…
1. загрунтуйте шпаклевкой по дереву ( если есть трещинки.сколы пошкурите.и если есть возможность приклейте салфетку целиком.покройте 3слоями лак и подрисуйте пустые места… и все будет ок… если будут вопросы пишите удачи. 1работа не когда не будет идеальная но всегда будет 1 и любимая
liliana (лиана)
2015-03-05 11:44:32
0
Самое главное не забудьте про наждачку самую мелкую, сть и специальная. Основное правило хорошего декупажа -лачить и шкурить. После 3-4 слоев лака пошкурить. И так раза три- четыре. Слоев лака много не бывает, а вот результат потом порадует. Клеить пробуйте методом файла. Это проще. МК много в инете. Успехов маме
allakudryavtseva
2015-03-05 23:07:40
0
Посмотрите декупажницу на сайте АННА ТУРЧИНА очень хорошо рассказывает про лаки шпаклевку и т.д. на примере деревянной шкатулке, мне очень понравилось