Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТАРЫХ КОМПАКТ-ДИСКОВ В ИНТЕРЬЕРЕ

Sun (Люция)
Sun (Люция)
2015-12-27 13:09:01
Рейтинг: 8994
Комментариев: 10666
Топиков: 307
На сайте с: 28.06.2015
Подписаться

Разбросанные

Что же можно сделать из старых дисков? Давайте разберемся.

Технический прогресс заставляет людей двигаться дальше. Постепенно, старые технологии отживают свое, на смену им приходят новые и более совершенные устройства. Так происходит и с компьютерами, а также, другими приспособлениями, касающимся этой сферы.

Так, популярные еще десять лет назад, компакт-диски, на сегодняшний день считаются ненужным хламом. На смену этим девайсам пришли флешки и файлообменники. Тем не менее, многим людям не хочется выбрасывать круглые блестящие пластинки.

Декорирование помещения

Лампы

Лампы и светильники

Приняв решение усовершенствовать дизайн своей квартиры, стоит обратить внимание на старые вещи, которыми вы уже не будете пользоваться. Так, из болванок можно соорудить прекрасную дизайнерскую вазу, которая украсит ваше жилище.

Так, декорирование вазы начинается с приобретения сосуда (или использования старого). Далее, диски разрезаются ножницами на части, после чего, клеятся на вазу при помощи клея. После того, как процесс декорирования будет завершен, вы не узнаете старый предмет интерьера, который обретен новую жизнь.
Многие люди, ощущающие присутствие дизайнерской жилки, решаются пустить старые компакты на создание ламп своими руками. Шикарно смотрится настольная лампа, имеющая внутри люминесцентную деталь.

Оригинальное зеркало

Зеркало

Зеркало

Задавшись вопросом, что можно сделать из болванок, следует вспомнить о фотоальбомах, которые играют важную роль в жизни каждой семьи. Каждый альбом можно приурочить к определенному событию, будь то свадьба, дни рождения или поездки.

Часто, изобретательные мамочки создают для своих маленьких дочерей зеркальца из компакт дисков. Этот интересный элемент декора дарит малышкам множество счастливых минут, при этом, не вызывая угрозы для жизни.

Для изготовления чудо зеркальца, необходимы следующие элементы:

  • зеркальце из пудреницы;
  • тесемка;
  • кружево;
  • белая окантовка;
  • лента из атласа или капрона;
  • CD – 2 штуки;
  • клей.

Миниатюрное зеркальце должно занять место в центре болванки. Для этого, его необходимо закрепить клеем. Тесемка крепится по диаметру зеркала.

Белый контур необходим для расставленния точек по ободку компакта, а также, по изгибам тесемки. Дождитесь, пока точки высохнут, затем, переверните диск и наклейте кружева на его край.

Лента из капрона или атласа понадобится для изготовления петельки, которая будет символизировать верхнюю часть зеркала. Вторая болванка приклеивается с обратной стороны. Данное действие необходимо для того, чтобы скрыть место проклейки тесемки.

Декоративная коробочка

Коробочка

Коробочка

Каждая женщина знает, насколько необходимо иметь коробочку для мелочей – в нее можно складывать небольшие украшения и прочие мелкие предметы. Для того, чтобы смастерить такую прелесть, понадобится:

  • компакт-диск;
  • картон любимого цвета;
  • разноцветная бумага;
  • клей ПВА;
  • элементы декорирования для крышечки.

Процесс изготовления:

  1. Обведите на цветной бумаге четыре круга при помощи CD. Вырежьте их ножницами по диаметру.
  2. Вырежьте две картонные полоски. Первая, широкая полоска, необходима для формирования боковой нижней части изделия. Узкая полоска необходима для формирования боковой части крышки. Размеры нижней полоски должны превышать длину окружности диска на 1 сантиметр, а окружность верхней части – на 2 сантиметра.
  3. Широкая полоса должна иметь зигзагообразный край, чтобы правильно склеить картонную часть с компактом.
  4. Сделайте замеры, подгоняя зигзагообразные края внутрь. Соорудите цилиндр.
  5. Далее, произведите обертывание цилиндрической детали цветной бумагой. Ее необходимо закрепить.
    Смажьте зигзаги клеем ПВА, соедините основу с цилиндрической заготовкой.
  6. Крышка коробочки делается аналогично, для этого используйте два оставшихся круга, картонную полоску и цветную бумагу.

На этом, изготовление коробочки для мелочей своими руками подходит к концу. При желании, ее крышка может быть украшена различным декором, вроде соцветий, лепестков или бусинок.

Часы

Часы

Часы

Пожалуй, в мире не найдется ни одного человека, который был бы равнодушен к часам. Часы из болванок – это нечто особенное. Изготавливается такой элемент декора достаточно просто – часовой механизм необходимо закрепить в отверстии CD, после чего, закрепить при помощи картонной полосы.

Для того, чтобы придать часам дополнительную огранку, следует выбрать в интернете понравившийся рисунок, распечатать и наклеить его на диск.

Масштабные изделия

Многие новоиспеченные дизайнеры интерьера, войдя в раж, решают создать нечто глобальное, при этом, используя все те же диски. Так, люди своими руками создают дисковые шторы, столики и даже двери. Такие детали интерьера можно создать только при наличии большого количества компактов.

Многие гении изощряются, создавая обои из стареньких CD, чем действительно впечатляют общественность. Интересным вариантом для создания поделок из CD станет поилка для птицы или грызуна.

Необходимые мелочи

Интересным вариантом для создания квартирного декора своими руками является создание подставок под стаканы. Так, данный предмет интерьера создается при помощи разнообразных техник.

Одной из особо популярных техник, на сегодняшний день, является декупаж. Для создания такой прелести вам необходимо подготовить CD, красивые салфетки, клей, а также, лак. Также, вместо салфеток можно использовать фетр.

Игольница

Игольница

Игольница

Каждая хозяйка знает, насколько незаменимой вещью в доме является игольница. Благодаря небольшому размеру, иглы имеют свойство теряться, подвергая домочадцев риску. Имея полезную, а главное, красивую игольницу, вы раз и навсегда избавитесь от этих проблем.

Для изготовления вам понадобятся:

  • компакт-диск;
  • фетровая или любая другая плотная ткань;
  • катушки ниток;
  • синтепон;
  • ножницы;
  • коробочка.

Изготовление:

  1. Синтепон прикладываем к диску, из ткани вырезаем круг, чей размер превышает диаметр диска в два раза. Необходимо уложить заготовку таким образом, чтобы его центр совпадал с центром компакта. При этом, синтепон должен быть полностью накрыт.
  2. Нитками необходимо стянуть круг, оставив болванку и синтепон внутри изделия.
  3. Упаковку от йогурта избавляем от дна. Полученный конус кладем на новый отрез ткани, заполняем полую часть синтепоном или ватой, производим затягивание ткани.
  4. Соединяем обе части изделия. Украшаем новую игольницу в соответствии со своим вкусом.

Необычное применение болванкам

Шар для дискотеки

Шар для дискотеки

Если вы – неординарный человек, и любой экстравагантный предмет интерьера вам не чужд, диско шар – этот то, о чем вы давно мечтали. Для того, чтобы создать такой элемент декора, следует найти светильник круглой формы, после чего, обклеить его кусочками CD.

Еще одним интересным решением станет декорирование осколками компактов мотоциклетного шлема. И, конечно, не забывайте о современном искусстве – болванки, как нельзя кстати подойдут для создания интереснейших арт-объектов.

Мне нравится19
41
Добавить в закладки
2623
41 комментарий
Koralek (Катюша)
2015-12-27 14:27:51
0
Чего только не придумают!.. Мне игольница очень понравилась… А я только голубей гоняю на балконе этими дисками :)))
Sun (Люция)
2015-12-27 17:34:31
0
Меня тоже поражают люди в хорошем смысле.
lubasha (Любаша)
2015-12-28 22:46:56
0
А подскажите как? И есть ли эффект? А то эти… уде достали.
Sun (Люция)
2015-12-28 23:01:10
0
Не поняла, что подсказать и кто достал вас?
lubasha (Любаша)
2015-12-28 23:04:37
0
Это я у Катюши спрашивала про голубей. Они весь подоконник обгадили, сил уже нет.
Sun (Люция)
2015-12-28 23:13:53
0
А-а-а…
Koralek (Катюша)
2015-12-29 00:26:11
0
Да просто на верёвочке на балконе вешаем и всё… Диски бликуют, пугают птичек…
lubasha (Любаша)
2015-12-29 11:44:12
0
Спасибо, попробую. А то я уже готова купить ружье и открыть сезон охоты)))))
Наталья Егорова ()
2015-12-27 14:42:39
0
Здорово! Спасибо за идеи! я тоже решила использовать в своей работе диски. вот мое творение www.passionforum.ru/posts/31568-dvorec-dlja-rukodelija.html
Sun (Люция)
2015-12-27 17:34:58
0
Глобальное у вас творение.
Наталья Егорова ()
2015-12-27 20:43:30
0
да, это точно). но как радуюсь сейчас своему труду. все под рукой)
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2015-12-27 15:11:00
0
Спасибо, Люция!
Небольшая добавочка: диски пересыхают и перед тем как их резать нужно залить горячей водой, попробовала абсолютно случайно и гораздо легче режутся. Всем удачи и приятных поделок!
Sun (Люция)
2015-12-27 17:35:43
0
Благодарю, кому нибудь пригодится.
Наталья Егорова ()
2015-12-27 20:44:19
0
интересная находка. надо попробовать. действительно резать очень тяжело
Sun (Люция)
2015-12-28 17:39:06
0
Ну, наконец — то и Людмила заглянула, а я уж соскучилась по Вас.
Kozlovsckaja2009 (Людмила (прошу на ты))
2015-12-28 18:15:11
0

Я заУсегда туточки… шучу
бывает климат-то не шуточный погода скачет, а я метеозависима
Valya (Валентина) (Валентина (на ты))
2015-12-27 16:05:13
0
Спасибо, Люция, за подборку интересных идей.
Sun (Люция)
2015-12-27 17:36:17
0
На здоровье.
olga-77 (Ольга)
2015-12-27 17:19:38
0
Ой вспомнила про свою недоделку, чуть чуть осталось- украсить толькоопять боком
olga-77 (Ольга)
2015-12-27 17:22:49
0
Шляпка- игольница
Sun (Люция)
2015-12-27 17:36:44
0
У вас тоже диск там?
olga-77 (Ольга)
2015-12-27 17:56:22
0
Да, основание диск, и серединка картонная от скотча широкого
Фекла (Наталья)
2015-12-27 23:11:34
0
Благо дарю Люция!!!
Sun (Люция)
2015-12-28 00:57:00
0
На здоровье Натуся.
Клара (Кларик)
2015-12-28 04:53:18
0
Спасибо за интересные идеи!
Ирина (Ирина)
2015-12-28 10:27:34
0
Все поделки замечательные, красота!
Sun (Люция)
2015-12-28 14:10:42
0
Всего хорошего Вам!
Ludmila-K (Людмила)
2015-12-28 17:44:45
0
У меня аккуратно диски не режутся.Чем резать? Я пробовала ножницами.
Sun (Люция)
2015-12-28 17:47:28
0
Людмила предложила выше:«Небольшая добавочка: диски пересыхают и перед тем как их резать нужно залить горячей водой, попробовала абсолютно случайно и гораздо легче режутся. Всем удачи и приятных поделок!»
Ludmila-K (Людмила)
2015-12-28 18:03:57
0
Спасибо, комментариев много, все не прочитала.
Ильинична (Ольга)
2015-12-28 18:58:37
0
Ну и умелица! А я в грядки с клубникой диски кладу, птицы боятся блеска, воспринимают диск за глаз и не клюют мои ягодки.
Sun (Люция)
2015-12-28 19:27:46
0
Но это тоже же идея, они нашли свое применение.
bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2015-12-28 20:41:02
0
А ещё диски можно вешать на ветки плодовых деревьев. Птицы не будут трогать фрукты. Или на балконе повесить, чтобы голуби не садились и не гадили.
Sun (Люция)
2015-12-28 20:54:04
0
Да, Ильинична написала уже об этом. А с балконом тоже для кого то идея.
bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2015-12-28 22:15:09
0
Да, она написала про грядки, но, в принципе, это близко.
lubasha (Любаша)
2015-12-28 22:49:33
0
Мы от голубей вешали блестящие полоски фольги. Голубям пофину. Пардон за мой французский, ну очень уж они меня достали.
lubasha (Любаша)
2015-12-28 22:51:45
0
Интересные идеи.
Я из дисков делала елку крестнику в школу

В этом году пыталась их задекупажить. Но не удачно((((
Sun (Люция)
2015-12-28 23:02:21
0
А тоже интересно, здорово.
Яна ()
2016-01-01 14:41:30
0
Я как-то видела, что кроме погружения в горячую воду, диски ещё и расслаивают, отделяя блестящий слой от бесцветного. Пробовала так делать — оказывается не со всеми дисками так получается. Но совет насчёт горячей водя — проверенный, действует, только желательно резать, пока диск ещё тёплый.