Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Народный календарь. 18 мая - Арина, Ирина Рассадница.

Татьяна (Татьяна)
Татьяна (Татьяна)
2016-05-18 09:05:29
Рейтинг: 3505
Комментариев: 1244
Топиков: 97
На сайте с: 11.03.2016
Подписаться

В этот день отмечается память Ирины (в русской традиции — Арины) Македонской, которая стала первой женщиной, почитаемой в лике великомучеников. Она родилась в 1 веке в семье язычника Ликиния, правителя одной из областей Македонии. Ее обучением занимался наставник Апелиан, который был христианином, хотя и скрывал это. Впоследствии девушка и сама приняла христианство. Когда ее отец оставил свой пост, на его место пришел другой правитель — Седекия, который начал гонения против христиан. Истязаниям подверглась и Ирина, однако пытки не причинили ей вреда. Она прожила долгую жизнь, прославившись способностью исцелять больных.

С этого дня и до 25 мая включительно — самое удачное время для посева огурцов, высадки капустной и огуречной рассады на грядки. При этом рекомендовалось заниматься огородными делами в одиночестве, без лишних глаз, читая особые заговоры на урожай. И еще верили, что сажать овощи должны только женщины: «Если посадит овощи мужик — они зацветут, но не дадут плода».

Посадив первый росток капусты, его покрывали большим горшком, а горшок — белой скатертью, чтобы вилки получились такие же большие, белые и тугие. По краям грядки сеяли крапиву, которая должна была отпугнуть нечистую силу и вредных насекомых. При этом говорили: «Крапиву — чертям, капусту — нам!». Капуста была одним из самых любимых в народе овощей. О ней складывали множество поговорок: «Без капусты щи не густы»; «Премудрость во щах, сила в капусте»; «Для чего огород городить, если капусты не садить?».

Проводили в этот день и другие сельскохозяйственные работы — например, выжигали покосы, чтобы избавиться от старой, высохшей травы. По этому поводу существовала поговорка: «На Ирину худая трава из поля вон».

«Капусткой» также называли один из видов хоровода, распространенный в северных регионах. Он образуется так: парень заводит песню и образует цепь из играющих, беря за руку то одного, то другого.

Именины в этот день

Адриан, Ирина (Арина), Яков


Мне нравится6
8
Добавить в закладки
1104
8 комментариев
nata (Наталья Васильевна) (Наталья)
2016-05-18 10:36:43
+1
Спасибо! Я тоже, когда сажаю, то проговариваю заговор.Огурцы пока в теплице, ночи еще холодные да и ветра северные, ледяные.
Коваля (Валентина)
2016-05-18 11:13:05
0
Танечка, так интересно, я как то раньше на все эти приметы и внимания не обращала, а народ, оказывается издавна все подмечал)))
Татьяна (Татьяна)
2016-05-18 17:56:18
0
Да, Валентина, народ то все примечал и веками приметы вырабатывал, но почему-то теперь большинство примет не работает. Хотя понятно, мы так вредим нашей природе, что она нам мстит всякими стихиями.
Но я все-равно придерживаюсь лунного календаря и примет.

Irina (Ирина)
2016-05-18 11:58:14
0
Спасибо я и не знала такое.надо садить уже!
Astra (Ирина) (Irina)
2016-05-18 22:52:42
0
Спасибо за такой чудесный топик! Теперь понятно, почему у нас в прошлом году капуста не выросла. Послала я мужа в магазин рассаду купить, и наказала ему купить именно капусты 2-3 вида по несколько штук. Купил. И даже на этикетке было написано: белокочанная, айсберг и кольраби. Он же сам и высадил. А выросло что? Несколько кочанов цветной, она же быстро пожелтела, даже поесть не успели, и салат. Салат тоже быстро перерос. Я потом удивлялась, этикетки не соответствовали содержимому, практиканты что ли в магазине их в горшки вставляли!
Татьяна (Татьяна)
2016-05-19 07:32:21
0
Да Ирина, у Вас сразу две беды — и с семенами что-то ужасное творится (то не всходят, то сорняки или что-то вырастает) и по приметам мужчине нельзя сажать. К этой примете я бы отнеслась с иронией, но вот подтверждение! Значит «календари не врут»!!!
victoria251935 (Виктория)
2016-05-19 17:38:44
0
Вот опять появились с интересной информацией. Спасибочко.
Татьяна (Татьяна)
2016-05-19 17:47:00
0
Мне здесь очень понравился совет, что нельзя мужчине доверять сажать капусту. И точно, в комментарии одном есть этому подтверждение!