Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Пирожное "Ленинградское"

ElenaMa (Елена)
ElenaMa (Елена)
2016-06-27 09:41:00
Рейтинг: 10051
Комментариев: 1530
Топиков: 293
На сайте с: 25.05.2016
Подписаться

Ингредиенты для «Пирожное „Ленинградское“»:

Заварное тесто

  • вода — 0,5 стак.
  • молоко — 0,5 стак.
  • масло сливочное — 100 г
  • мука — 150 г
  • яйцо — 4 шт
  • соль (щепотка)
Заварной крем
  • молоко— 500 мл
  • яйцо — 2 шт
  • сахар коричневый — 1 стак.
  • мука — 4 ст. л.
  • масло сливочное — 250 г
  • ванилин — 1 г
Основа
  • тесто слоеное бездрожжевое (2 квадратных листа) — 2 шт
  • Пирожное "Ленинградское" ингредиентыНачинаем с заварного теста. Смешиваем воду и молоко, ставим на огонь и доводим до кипения.
  • Пирожное "Ленинградское" ингредиентыДобавляем сливочное масло, перемешиваем и ждем, когда оно растворится. Снимаем кастрюлю с огня, всыпаем муку, быстро перемешиваем, избавляясь от комков.
    Пирожное "Ленинградское" ингредиентыПо одному вмешиваем яйца, быстро и тщательно растирая тесто. По рецепту требовалось добавить 4 яйца, но мне хватило трех, иначе тесто было бы слишком жидким и не держало форму.
    Пирожное "Ленинградское" ингредиентыТесто должно получиться гладким, достаточно густым, не растекаться при отсаживании.
    Пирожное "Ленинградское" ингредиентыПредварительно размороженное слоеное тесто раскатать в квадрат размером 30х30 см и разрезать на квадраты со стороной 10 см. Также поступить со вторым листом.
    Пирожное "Ленинградское" ингредиентыВ центр каждого квадрата положить по 1 ст. л. заварного теста и края слоеного теста загнуть кверху, приклеивая их к заварному тесту, но не скрепляя между собой. Выпекать в заранее разогретой до 180С духовке 50-60 минут. Самое главное — не открывать духовку и не вытаскивать пирожные до тех пор, пока заварное тесто хорошо не подсохнет и не зарумянится, иначе опадет.
    Пирожное "Ленинградское" ингредиентыТем временем готовим заварной крем. Смешиваем сахар, ванилин, яйца и муку.
    Пирожное "Ленинградское" ингредиентыВливаем порциями молоко, перемешиваем, чтобы не было комочков и нагреваем в микроволновке на полной мощности около 3-х минут*, перемешивая каждые 30 секунд. Можно приготовить на плите, но тогда надо постоянно перемешивать крем, чтобы не образовались комочки и крем не подгорел.
    *Время приготовления зависит от мощности вашей СВЧ и может изменяться как в меньшую, так и в бОльшую сторону.
    Пирожное "Ленинградское" ингредиентыДаем крему полностью остыть и добавляем небольшими кусочками размягченное сливочное масло, миксером взбиваем крем до однородной консистенции.

    От себя я еще натерла в крем цедру половины лимона и добавила 2 ст. л. лимонного сока. Этого в рецепте не было, этот шаг можно пропустить.
    Пирожное "Ленинградское" ингредиентыНаполняем корнетик остывшим кремом и заполняем пирожные. Готовые пирожные посыпаем сахарной пудрой.
    Друзья, это невероятно вкусные пирожные! От всей души рекомендую вам этот рецепт!

Мне нравится26
7
Добавить в закладки
990
7 комментариев
Undine (Людмила) (Людмила)
2016-06-27 10:30:40
0
Как интересно!!! Никогда не пробовала! Но выглядит ТАК аппетитно!!!) Спасибо!)
vera39 (Вера)
2016-06-27 12:19:09
+2
Интересно! Хоть я и питерская, но первый раз встречаю такое Ленинградское пирожное))) Что меня смущает в сочетании слоёного и заварного теста — то, что слоёному до готовности 30 мин., а заварному — 60 мин. Никак это у меня в голове не укладывается, а по отдельности эти теста готовлю часто, наверное надо пробовать. И ещё — молоко в заварном тесте, первый раз вижу, играет ли оно какую-то роль или просто дополнительный ингредиент?.. Я не придираюсь, просто во всём ищу разумное — когда при приготовлении бисквита тщательно взбивают белки, а потом добавляют разрыхлитель, это полная ерунда — белки поднимают тесто и незачем дополнительную химию добавлять…
ElenaMa (Елена)
2016-06-27 12:58:39
0
говорят что такое пирожное делали в 50- 60-х годах в Ленинграде
ElenaMa (Елена)
2016-06-27 13:00:45
0
просто рецепт такой, вкус немного меняется
Irina Kirtoki ( Ира Сокира) (Ирина)
2016-06-28 11:28:11
+1
Да, вы правы, иногда в рецептах ерунда встречается, например, положить в тесто разрыхлитель, потом добавить соду. У меня где-то есть книга «Производство тортов и пирожных», 60-х годов, кажется. Ленинградские пирожные там точно были. Надо найти и посмотреть рецепт. Интересно будет сравнить.
vera39 (Вера)
2016-06-28 11:39:39
0
Если найдёте, поделитесь, пожалуйста, старым рецептом!
Irina Kirtoki ( Ира Сокира) (Ирина)
2016-06-28 13:25:10
0
Обязательно поделюсь.