Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаЖурналыВышивка крестомВышивка лентамиВышивка. Работы пользователейИгра "Авантюра"Схемы вышивки крестом, вышивка крестикомХардангерДругие виды вышивкиВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Хардангер. Обмен опытом)) или как я закрепляю ниточку Тулип

Лариса (Лариса)
Лариса (Лариса)
2016-09-04 20:10:34
Рейтинг: 8135
Комментариев: 6822
Топиков: 420
На сайте с: 08.01.2014
Подписаться

Дополнение к предыдущей публикации: https://www.passionforum.ru/posts/53410-hardanger-m....

Нас, увлеченных Хардангером, становится все больше в хардангерском сообществе. Некоторые рукодельницы используют ниточки Тулип, насколько красивые в вышивке, настолько и коварные и непростые в работе. Хочу поделиться небольшим опытом работы с Тулип'ом, надеюсь, что хоть немного помогу начинающим волшебницам-вышивальщицам

Хардангер. Обмен опытом)) или как я закрепляю ниточку ТулипПокажу, как я закрепляю ниточку на примере лангетного шва. Вкалываю иголку и пропускаю нить по направлению вышивки. Соединяю шов, пропуская иглу в петельку
Хардангер. Обмен опытом)) или как я закрепляю ниточку ТулипДелаю 1-2 стежка, "зашивая" нить.
Хардангер. Обмен опытом)) или как я закрепляю ниточку Тулип>
Приклеиваю нить к
ткани
Хардангер. Обмен опытом)) или как я закрепляю ниточку ТулипНе дожидаясь, когда высохнет клей, продолжаю шить
Хардангер. Обмен опытом)) или как я закрепляю ниточку Тулип
Хардангер. Обмен опытом)) или как я закрепляю ниточку ТулипОтрезаю закрепляемую нить, продолжаю работу
Хардангер. Обмен опытом)) или как я закрепляю ниточку Тулип
Хардангер. Обмен опытом)) или как я закрепляю ниточку Тулип>
Пропускаю нить под
швом, снова слегка
смазываю клеем. Через
минутку-другую, когда
клей чуть "схватится"
отрезаю кончик под
самое основание.
Хардангер. Обмен опытом)) или как я закрепляю ниточку Тулип|
После высыхания клей становится прозрачным. После того, как работа готова, выстирана и высушена, очень-очень горячим утюгом через ткань проглаживаю (проутюживаю?- в школе на уроках труда учительница нам говорила, что гладить можно только по голове, а ткань "утюжат")))изнанку, клей накрепко соединяет нить и ткань. Ни одна моя салфетка, вышитая Тулип'ом после ручной стирки не пострадала))
Хардангер. Обмен опытом)) или как я закрепляю ниточку Тулип
Хардангер. Обмен опытом)) или как я закрепляю ниточку Тулип
Хардангер. Обмен опытом)) или как я закрепляю ниточку ТулипА это- небольшая находка. Во многих магазинах, суперах и гиперах дают ленточки с наклейками. Основа, т.е. непосредственно сама ленточка, освобожденная от наклеек служит мне для облегчения процесса "втыкивания" лохматой нитки в ушко))
Хардангер. Обмен опытом)) или как я закрепляю ниточку ТулипСкладываем ленточку пополам, режем на кусочки и получаем много маленьких помощниц
Хардангер. Обмен опытом)) или как я закрепляю ниточку Тулип
Мне нравится19
11
Добавить в закладки
1842
11 комментариев
Крымчанка-сургутянка (Валентина)
2016-09-04 20:32:08
0
Лариса, огроменное Вам спасибо!!! Дай Вам Бог!!!
Denisenko (Ирина)
2016-09-04 20:32:16
0
ты — супер!!! находка для начинающих, продолжающих и всех, весх, всех!
Лариса (Лариса)
2016-09-07 10:28:32
0
Спасибо, моя дорогая! такая оценка обязывает стараться
HOOLIGANKA (Татьяна)
2016-09-05 08:51:20
0
Полезная информация! Спасибо!
Крымчанка-сургутянка (Валентина)
2016-09-05 13:09:59
0
Здравствуйте, Лариса! Простите, что отвлекаю Вас и «достаю»… Стала я искать в инете клей, чтоб купить, о котором Вы писали, но в инструкции к нему написано: «Клей нельзя применять на шёлке и тканях, где доля синтетических волокон превышает 60%!» А ведь нитки Тулип — 100% синтетика… Может, поискать другой? Но, все которые для ткани — пишут также… Не знаю как и быть… А руки чешутся вышивать! Сегодня еще одну посылочку с Тулипом получила, красивые…
Лариса (Лариса)
2016-09-07 10:40:39
0
Валюша, совсем и не достаешь (мы же на «ты»?), даже очень рада, что чем-то могу помочь. Валя, как здОрово, что я не читала инструкцию, клей отлично «работает» на Тулипе — достаточно крепко схватывает, особенно после обработки горячим утюгом через ткань. Я читала на форумах о способах закрепления — кто-то подшивает кончики тонкой х/б ниткой, используют ПВА, даже Момент-кристалл. Меня устроил текстильный немецкий клей. Когда я его покупала (2 года назад) он стоил около 130-140 руб. Вчера видела в Леонардо — стоит 489 руб., а в Городе ремесел — 890р. за тюбик. Одного тюбика мне хватило на 2 года, и до сих пор ещё им пользуюсь (очень экономно), второй лежит в заначке.
Можно, конечно, поэкспериментировать, если бюджет позволяет. Однажды брала клей для ткани (не помню, для каких целей) нашего пр-ва. Вообще ни о чём, выбросила.
Крымчанка-сургутянка (Валентина)
2016-09-07 15:52:14
0
Спасибо! Я предпочту все же немецкий.
Лариса (Лариса)
2016-09-08 08:58:17
0
Отлично! Не пожалеешь)))
Svetlana (Светлана)
2016-09-06 13:49:19
0
Спасибо, Лариса, за очень полезные и так необходимые советы, отработанные на собственном опыте! Это ведь так важно для тех, кого красивый и притягательный шелковистый блеск Тулипа просто заколдовывает, но забывает предупредить, что не такой-то он и «простой фрукт оказывается»!
Лариса (Лариса)
2016-09-07 10:44:51
0
Спасибо, моя хорошая! Да не так уж и страшен этот «фрукт». Главное, не пропустить, не оставить не заделанными кончики. Иначе… ловить и восстанавливать ой, как не просто))))