Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Кукла мотанка-оберег.

надежда николаевна (Надежда)
надежда николаевна (Надежда)
2016-09-14 09:28:51
Рейтинг: 1818
Комментариев: 230
Топиков: 68
На сайте с: 12.09.2016
Подписаться

Кукла мотанка выполнена из ниток и ткани без швов.

Кукла мотанка-оберег.
Кукла мотанка-оберег.
Кукла мотанка-оберег.
Мне нравится11
6
Добавить в закладки
748
6 комментариев
Рина (Рина)
2016-09-15 20:43:29
0
Кукла мотанка, или узелковая кукла делалась всегда из ткани.(из ниток для вязания никогда, наши предки были очень экономны, крашеные шерстяные нитки стоили дорого и не имели связи со своей Хозяйкой).Обязательно имела красну грудь, так как в руках у нее младенец, то это женщина, следовательно должна иметь соответствующий головной убор и волосы должны быть убраны под платок (если не хочет опростоволоситься).В данном случае кукла повязана как девушка.В синий цвет наряда одевались старухи от 70 лет.
надежда николаевна (Надежда)
2016-09-16 07:48:08
0
Спасибо за подробный рассказ.Я эту куклу делала первый и последний раз в детский сад внуку. Делала по мастер классу с интернета, в подробности не вникала.Помню только что эта кукла была связана с плодородием урожая, у нее в руке еще узелок есть с гречихой.Главное для меня внук был доволен и воспитатели то же.
Рина (Рина)
2016-09-16 17:20:42
0
Интернету верить не стоит.Настоящей информации по куклам там нет.А то что пытаются продать под видом обереговых кукол с использованием западных маркетинговых технологий просто беда.Проблема в том, что люди тиражируют ошибку и в культурное сознание людей закладываютя искажение образа и как следствие нарушение информационного родового поля.Это все равно что, вместо настоящих помидор есть генномодифицированные.И цвет есть и форма, только вкус другой и наносит удар смертельный.Разрушает и приносит смерть. Так и здесь.Эта кукла не может быть урожайной.У урожайной куклы в руках должен быть сноп пшеницы.(без узелка и младенца).Делается она в красно белых тонах.Узелок делается у подорожницы или оберег хозяйки.
надежда николаевна (Надежда)
2016-09-16 17:49:25
0
Большое спасибо за просвещение.