Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Двигаемся дальше - народная кукла

Татьяна Громова (Татьяна Вадимовна)
Татьяна Громова (Татьяна Вадимовна)
2017-01-31 08:09:55
Рейтинг: 384
Комментариев: 146
Топиков: 20
На сайте с: 17.09.2016
Подписаться

Народная кукла — это мое детство. Но тогда я не знала, что это такая ценность, которая пригодится во взрослом возрасте. Вернее, пригодились знания и умения). Много говорить не буду, смотрите сами. И так, погружение в мой мир продолжается)

Двигаемся дальше - народная кукла>
Всем известные
рванки, капустницы,
вепские кормилки.
Делали с девочками
для выставки.
Двигаемся дальше - народная куклаКоровушка не моя. Мне ее подарила хозяйка белорусского хутора в Этномире. Он находится около Боровска в Калужской области. Место очень необычное и интересное. На 140 гектарах собраны уникальные вещи - культуры разных народов. Да и проводят мастер классы представители народов.
Кукла Жива - моя авторская. Захотелось мне зелени и весны, вот и создала себе кусочек. Теперь в интернете много ее интерпретаций и название переиначили и легенду придумали)
Катерина санница - божия избранница.
И малявка с секретиком на беременность и удачное вынашивание, а так же легкие роды
Двигаемся дальше - народная куклаЭто Купавка. Стою по колено в Волге-матушке и думаю, отпускать ли красавицу)
Двигаемся дальше - народная куклаРусалка. Легенд о Русалках много, да и кукол разных в образе Русалок много. Здесь моя Русалочка. Для того, чтобы придать тулову необходимый изгиб, делается на веточке
Двигаемся дальше - народная куклаВсем известная коза. Ее делали на Рождество и ходили с ней колядовать
Двигаемся дальше - народная куклаБаба Яга
Двигаемся дальше - народная куклаЭти девицы собрались в дорогу. Директор школы попросила сделать подарочки гостям "чтобы не очень дорого было". Это Благополучницы. 50-ти копеечные монеты выданы директором)
Двигаемся дальше - народная куклаКукла-колечко. Кукла авторская, но автора не знаю
Двигаемся дальше - народная куклаАкила-огуречник. Авторская кукла Голосовой Валентины, тетки моего мужа
Двигаемся дальше - народная куклаКупальский мастер класс.В сарафане да рубахе совсем не удобно сидеть на пенке из палатки)
Двигаемся дальше - народная куклаНу и похвальбушка). Три года подряд мы с девочками из Самары издавали календари.
Мне нравится13
12
Добавить в закладки
998
12 комментариев
Ксюша
2017-01-31 08:55:24
0
Замечательные куколки.И ваша авторская -прелесть.Я тоже увлекаюсь народной куклой, про куклу купавку не слышала, а есть фото поближе, чтоб конструкцию можно было рассмотреть. Я еще не поняла про малявку о счастливом разрешеннии беременности. Конструкция куколки капустки? Или это просто Ваше пожелание в куколке? Я знаю что есть куколка бесшовная столбушка беременная. Очень интересно напишите подробнее пожалуйста.
Татьяна Громова (Татьяна Вадимовна)
2017-01-31 09:23:59
0
Спасибо! Куклы — моя жизнь. В основе Купавки крест из веточек. Она является обрядовой очистительной. Ближе фото нет. Капустка — она же Рванка, конструкция простейшая. Это одна из самых простых кукол. С нее обычно и начинают, после пеленашек, погружение в мир народной куклы. Столбушек беременных — два вида. Малявка с секретиком называется Женская суть. Обо мне и моих мастер классах можно почитать в интернете, набрав Татьяна Громова народная кукла
Ксюша
2017-01-31 10:48:04
0
Татьяна, может Вам эта информация пригодится: Куколка на пальчик есть тралиционная и есть авторский вариант Валентины Шевченко.Авторский очень маленький как колечко. Традиционная помещается поперек ладони. Информант традиционной куклы на пальчик-Н.В.Осипова и Е.Н.Коновалова.
Татьяна Громова (Татьяна Вадимовна)
2017-01-31 11:51:07
0
Традиционный — зайчик на пальчик. А вот колечко — это авторское
Татьяна (Таня)
2017-01-31 12:45:36
0
Моя Родина — Казахстан. Но мои родители россияне: папа из Липецкой обл.(ст. Лев Толстой), мамины родители из Оренбургских степей. И только сейчас, благодаря всем Вам я начинаю понемногу знакомиться с народным творчеством своего народа. Спасибо Всем!
Татьяна Громова (Татьяна Вадимовна)
2017-01-31 14:04:12
0
Оренбургские степи практически рядом с нами). Я живу в Самарской, а Оренбургская граничит с нашей
Северина (Светлана)
2017-02-01 14:27:47
0
Очень интересно! Много читала о народных куклах, но и сегодня узнала много нового. Спасибо за красивый показ и познавательный сказ!
Татьяна Громова (Татьяна Вадимовна)
2017-02-01 20:10:21
0
Спрашивайте, всегда отвечу). О куклах знаю если не все, то очень много
Naducshka (Надежда)
2017-02-01 16:02:43
0
Замечательные кукла все! Особенно понравились вепские! Творческого Вам вдохновения!
Лана (Светлана)
2017-02-02 16:59:02
0
Ах! Какая прелесть эти куколки. Ну просто все такие замечательные
Татьяна Громова (Татьяна Вадимовна)
2017-02-02 19:34:43
0
Приятно очень, спасибо!