Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаЖурналыВышивка крестомВышивка лентамиВышивка. Работы пользователейИгра "Авантюра"Схемы вышивки крестом, вышивка крестикомХардангерДругие виды вышивкиВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ВЫШИВКА НА ВЯЗАНОМ ПОЛОТНЕ

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2017-02-25 06:35:58
Рейтинг: 137107
Комментариев: 15249
Топиков: 2858
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

Цитата сообщения Люмлия

2 (341x264, 66Kb)

Вязание и вышивка идут рука об руку, дополняя друг друга. Практически любой вышивальный шов может быть использован на вязаном полотне. Вышивка может быть добавлена к только что законченной модели, а может обновить некогда любимый предмет одежды, который уже давно пылится в шкафу.
Несколько общих советов:
Начиная и заканчивая вышивку, пришивайте концы нитей к изнаночной стороне вязаного полотна.

При выборе ниток для вышивки учитывайте сопоставимость их толщины с толщиной пряжи, из которой выполнено вязаное полотно, состав волокон и совместимость цветов.
Кончик иглы должен быть затуплен, чтобы не раскалывать петли вязаного полотна и не искажать рисунок вышивки.

ВИДЫ И ПРИЕМЫ ВЫШИВАЛЬНЫХ ШВОВ

ШОВ «ВПЕРЕД ИГОЛКУ» И ШОВ «НАЗАД ИГОЛКУ»

Эти швы часто используются для сшивания деталей и применяются для украшения изделий. Плотно проложенные вдоль края, такие швы помогут выровнять закручивающееся полотно, связанное лицевой гладью.

ПЕТЕЛЬНЫЙ СТЕЖОК («петля по петле»)

Иначе он называется «швейцарская штопка», выполняется на лицевой глади. Провязанные петли покрываются сверху вышивкой в соответствии с их рисунком. Это идеальный шов для вязальщиц, которые предпочитают сложные рисунки интарсии, но не любят длинных вертикальных линий или отдельных стежков. Большие участки, покрытые петельными стежками, сделают полотно жестким.
1. Горизонтальная вышивка вдоль ряда

Выведите иглу через вязаное полотно у основания петли, оставив нить 10 см на изнаночной стороне работы. Пропустите иглу под стенки вышележащей петли, а затем верните ее назад через основание петли.
Направьте ее наверх еще раз, к основанию следующей петли. Затягивая нить, помните, стежок должен соответствовать плотности провязанной петли.

2. Вертикальные столбики

Проведите иглу через вязаное полотно у основания петли и направьте ее за стенки вышележащей петли, затем верните назад через основание петли спереди назад. Вновь поднимите иглу вверх к основанию следующей петли, следя за натяжением нити. В завершение этого двойного стежка игла должна оказаться на изнаночной стороне. Закрепите нить, сделав стежок поверх задней части двойного стежка.

ШОВ «КРЕСТ»

Шов состоит из двух наклонных перекрещивающихся стежков. Он может и не образовывать квадрат. Но если вы хотите получить квадрат, выполняйте «крест» поверх двух петель и трех рядов чулочной глади.
Вязаное полотно можно представить решеткой из квадратов или прямоугольников. Направьте иглу в верхнюю левую точку предполагаемого шва. Введите иглу сквозь полотно в нижнюю правую точку петли и назад на лицевую сторону в нижнюю левую точку. Вновь выведите иглу сквозь полотно на изнаночную сторону работы в верхнюю правую точку законченного стежка и вернитесь назад на лицевую сторону в верхнюю левую точку следующего стежка, расположенного вдоль ряда слева.

ФРАНЦУЗСКИЙ УЗЕЛОК И УЗЕЛОК «РОКОКО»

Французские узелки — это витки нити, закрепленные мелким стежком, проходящим сквозь них.
Количество витков может варьироваться так же, как и длина центрального стежка. Если игла возвращается на изнаночную сторону полотна на некотором расстоянии от точки вхождения и имеет число витков, образующее плотную полоску, то получаемый шов называется узелок «рококо».

Проведите иглу сквозь вязаное полотно и обвейте нить вокруг иглы несколько раз. Затем направьте иглу через отверстие, в которое она была введена. Держите нить туго натянутой, чтобы витки легли на место, затем протащите иглу сквозь полотно, затягивая узелок.

ТАМБУРНЫЙ ШОВ

Это серия связанных между собой петель. Шов легко может менять направление, поэтому он идеально подходит для извилистых линий и заполнения форм с цветными блоками.
Выведите иглу на лицевую сторону полотна в место начала шва. Верните ее в то же отверстие, образовав петлю, и сделайте мелкий стежок «вперед иголку», обвейте петлю вокруг показавшегося кончика иглы.

ШОВ «ПЕТЛЯ»

Это серия тамбурных стежков, каждый из которых прикреплен отдельно мелким прямым стежком. Выведите иглу на лицевую сторону полотна в место начала шва. Верните иглу назад через то же отверстие, образуя петлю желаемого размера. Выведите иглу сквозь полотно назад в самой отдаленной точке петли и закрепите мелким прямым стежком. Повторите необходимое количество раз.

ОБРАЗЦЫ ВЫШИВКИ ШВЫ ПОВЕРХ ШВА «НАЗАД ИГОЛКУ»

1. Обвитый шов — сначала выполняется линия швом «назад иголку», после чего нить контрастного цвета пропускается под петлями сверху вниз.

2. Волнообразный шов – нить сначала проводится под петлю шва «назад иголку» сверху вниз, а затем снизу вверх. Можно выполнить на шве одну волнообразную дорожку или две дорожки в противоположных направлениях.

3-4. Вышивка швом «назад иголку» и швом «вперед иголку» может быть декоративной и сама по себе.

ПЕКИНСКИЕ ШВЫ

1. На линии шва «назад иголку» контрастная нить выведена с изнаночной на лицевую сторону под второй петлей справа.
Для выполнения этого шва проведите нить под стежок «назад
иголку» вправо снизу вверх и сверху вниз под третий стежок
влево.

2. Сцепленный шов «назад иголку» и «вперед иголку».

3. Сцепленный шов «вперед иголку» выполнен поверх четырех рядов швов «вперед иголку» нитью контрастного цвета, проложенной поверх двух рядов, каждый в противоположном направлении.

БУКВА, ВЫШИТАЯ ПЕТЕЛЬНЫМ СТЕЖКОМ

Вы можете выбирать буквы самых разных алфавитов, но если вы используете схемы, вычерченные для вышивки крестом, то их необходимо удлинять, поскольку высота вязаной петли составляет лишь 70% от ее ширины.

ВЫШИВКА «КРЕСТЫ» ПО ВСЕМУ ПОЛОТНУ

«Кресты» расположены через равные промежутки между каждым рядом и столбиком и закреплены по центру прямым стежком.

ВЫШИВКА «КРЕСТЫ» HA ЛЕНТЕ

Этот шов позволяет закреплять декоративным способом ленту на вязаном полотне.

Лента из органзы шириной в два ряда петель проложена поперек вязаного полотна и закреплена сверху швом «крест», выполненным нитью мулине разными оттенками розового цвета.

«ФРАНЦУЗСКИЕ УЗЕЛКИ»

Верхний ряд – французские узелки выполнены двумя пушистыми нитями.

Средний ряд — перед тем как сделать витки и вывести нить на изнаночную сторону сквозь вязаное полотно, на нее нанизан бисер.

Нижний ряд — узелок «рококо»: на игле выполнено четыре витка, прежде чем нить была отправлена на изнаночную сторону.

ФРАНЦУЗСКИЕ УЗЕЛКИ «ШИШЕЧКИ»

К жгутам добавлены французские узелки, которые выполнены из четырех прядей основной нити. Размер узелков позволяет их воспринимать как часть вязаного рисунка.

ФРАНЦУЗСКИЕ УЗЕЛКИ НА РЕЗИНКЕ

Резинка 1 х 1 отделана французскими узелками по бокам вязаных петель в каждом втором ряду.

ЦВЕТНЫЕ «БЛОКИ» ТАМБУРНЫМ ШВОМ

Шов можно выполнять в любом направлении, плотно прокладывая стежки на участке полотна (внимание: эластичность снижается). Образец выполнен крючком для вязания и нитями мулине.

ТАМБУРНЫЙ ШОВ ПОВЕРХ РИСУНКА

Можно «рисовать» поверх вязаного узора. На этом образце квадрат, вывязанный в технике интарсии, сверху вышит спиральным узором крючком вязальной нитью.

УЗОР ШВОМ «ПЕТЛИ»

Ряды стежков выполнены в шахмат ном порядке поверх трех рядов платочной вязки.

ЦВЕТЫ ИЗ «ПЕТЕЛЬ»

Цветы вышиты нитями мулине. В центре каждого цветка выполнен желтый узелок «рококо».

РИСУНОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ШВОВ

Пчела вышита чередующимися желтыми и коричневыми узелками «рококо», выложенными в ряд. Крылышки выполнены швом «петля».

Лепестки цветка выполнены удлиненными французскими узелками (оббиванием нити вокруг иглы и ее возвращением сквозь вязаное полотно в 10 мм от того места, откуда вышла игла с нитью).
Сердцевина цветка состоит из желтых французских узелков. Стебель вышит тамбурным швом.

Продолжение: декоративные швы тут.

Материал подготовлен по книге Хакселл К., Робертс/1. –«Декоративное вязание спицами»

Источник

Петельный шов

Этот шов часто используется для оформления и укрепления краев. Выведите иглу на лицевую сторону вязаного полотна на некотором расстоянии от края. Для первого стежка отправьте иглу на изнаночную сторону, слегка сместившись вправо от точки входа. Проведите иглу через петельку и затяните. Повторяйте действия вдоль ряда, соблюдая интервал, длину и натяжение стежков. Следует учитывать, что петельный шов уменьшает эластичность края.

Простая двусторонняя гладь

Это серия прямых стежков, плотно покрывающих полотно. Выведите иглу на лицевую сторону в точке на одном краю вышиваемой фигуры. Отправьте иглу назад через точку на противоположном краю фигуры, верните ее на лицевую сторону, отступив от точки первого ввода расстояние в толщину нити. Отправьте иглу на изнаночную сторону, отступив от первого стежка и от второй точки ввода то же расстояние.

Для создания небольшого объемного эффекта сначала выполните гладь в одном направлении, а затем еще раз под прямым углом к
первому слою глади. Слишком длинными стежками трудно обеспечить необходимое натяжение, поэтому лучше разделять их на два коротких, расщепляя первый стежок вторым в середине.

Шов требует постоянного внимания к натяжению стежков, так как они могут стягивать ткань. Для сложных рисунков лучше прокладывать вязаное полотно флизелином. Иногда требуется расщеплять нити вязаного полотна, чтобы добиться ровной глади.

Шов «перышко»

Этот шов является разновидностью тамбурного шва и состоит из двух столбиков открытых тамбурных стежков, выполненных попеременно.

Выведите иглу на лицевую сторону полотна и направьте на изнаночную сторону немного правее, сделайте стежок «вперед иголку», выведя иглу на полпути между точкой входа и точкой выхода иглы рядом (или несколькими рядами) ниже, поместите нить первого стежка под иглу и затяните. Для следующего стежка направьте иглу сквозь полотно назад, немного левее. Сделайте мелкий стежок «вперед иголку» в средней точке, захватывая нить, как описано выше.

Шов «лесенка»

Шов может быть использован для соединения двух краев или для создания объемной поверхностной текстуры.

Выведите иглу на лицевую сторону в верхней левой точке «лесенки». Сделайте первый горизонтальный стежок вправо. Выведите иглу немного выше правой точки горизонтального стежка и верните на изнаночную сторону ниже этой точки, создав мелкий вертикальный стежок.
Выведите иглу на лицевую сторону немного ниже левой точки горизонтального стежка и протяните сверху вниз под нитью горизонтального стежка.

* Протяните иглу под нитями горизонтального и вертикального стежков с правой стороны «лесенки».

Отправьте иглу на изнаночную сторону и выведите на лицевую сторону справа налево чуть ниже первого стежка. Протяните иглу под нитями вертикального и горизонтального стежков с левой стороны*. Повторяйте от * до *, сохраняя равные интервалы между горизонтальными стежками.

Декоративные швы

Образцы применения швов для украшения трикотажных изделий.
Петельный шов с бисером

Стежки петельного шва закрепляют бисер на краю полотна. Прежде чем проводить иглу сквозь полотно, нанижите на нить бисерину и, проходя иглой через нитяную петлю, убедитесь в том, что бисерина находится слева от иглы.

Петельный шов над бахромой

На образце шов выполнен поочередно поверх одной и двух петель нижнего края полотна.

Простая двусторонняя гладь с набивкой

Два стежка выполнены поверх трех рядов вязаного полотна, а затем другие стежки выполнены под прямым углом к предыдущим.

Мотив простой двусторонней гладью

На вязаное полотно можно перенести любой рисунок, чтобы затем вышить его. Тело золотой рыбки вышито простой двусторонней гладью. Хвостик и плавники вышиты французскими узелками на изнаночной стороне полотна и длинными хвостиками ниток на лицевой стороне. Рот рыбки — французский узелок, глаз — бисерина.

Расколотый гладьевый стежок

Раскалывание стежков позволяет укоротить слишком длинные протянутые нити и добавить дополнительные оттенки в вышивку. Выполните первые стежки приблизительно на треть длиннее, чем требуется для заполнения участка. Затем сделайте следующий ряд стежков, проводя их сквозь первый ряд на две трети выше.

Произвольный шов «перышко»

Для произвольного шва стежок «вперед иголку» направлен к средней точке нитяной петли, что изменяет направление шва «перышко».

Двуцветный шов «перышко»

Закрепите на изнаночной стороне две нити разных цветов (например, голубого и светло-зеленого). Вытяните нить голубого цвета наружу сквозь вязаное полотно. Направьте нить голубого цвета вниз слева направо, вытяните нить светло-зеленого цвета в середине петли и затяните нить голубого цвета вокруг нее. Направьте нить светло-зеленого цвета сквозь полотно вниз и влево в точку выхода, а нить голубого цвета — в срединную точку.

Шов «перышко» с бисером

Выведите иглу на лицевую сторону сквозь вязаное полотно, наденьте на нить четное количество бисерин, *выполните шов «вперед иголку» и направьте иглу вверх, в середину нити с бисером. Затяните стежок*, вновь наденьте то же количество бисера и повторите от * до *.

Шов «лесенка» с бисером

Слева: к шву можно добавить бусины и бисер, выложив их на горизонтальных стежках.

Справа: горизонтальные стежки соединены вместе стежком «назад иголку» контрастной нитью, захватывая по три горизонтальных стежка «лесенки».

Свободно выполненный шов «лесенка».

Расстояние между двумя деталями вязаного полотна заполнено швом «лесенка». Этот шов эластичен и хорошо подходит к облегающим моделям.

5591840_Trikotajnii_shov_5 (538x611, 224Kb)

ВЫШИВКА ПО ТРИКОТАЖУ — РОЗОЧКА В ТЕХНИКЕ «РОКОКО» — МК В ФОТОГРАФИЯХ


Копилка — вязание и шитье!

5591840_Rozochka11111 (682x387, 60Kb)

Вышивка рококо возникла во Франции в 18 веке. Вся техника вышивки состоит в умении выполнятьстежок рококо, напоминающий ракушку или завиток. Изящные витые швы рококо создают на полотне изящные утонченные узоры, которыми можно украсить трикотажные, вязаные, джинсовые вещи, скатерти и салфетки. Классический вышитый цветок– роза в стиле рококо часто используется для украшения вещей.

Перед тем как приступить к вышиванию цветка, научитесь делать стежок рококо. Иголка для вышивания должна быть по всей длине одинаковой по толщине, без расширения к ушку. Для тонкой ткани для вышивания выбирайте тонкие х/б нитки, для вышивания на вязаных вещах уместней использовать шерстяные нитки.

Р РѕРочка-СЂРѕРєРѕРєРѕ-1-1 (555x600, 383Kb)

С изнаночной стороны полотна вколите иглу, выводя нить на лицевую сторону в вершине будущего стежка.
Р РѕРочка-СЂРѕРєРѕРєРѕ-1-2 (450x600, 293Kb)
Далее введите иглу в нижнюю точку будущего стежка (основание) и вновь в вершину, при этом не раскалывайте нить иглой.
Р РѕРочка-СЂРѕРєРѕРєРѕ-1-3 (450x600, 311Kb)
На свободный кончик иглы навивайте нить. Витки располагайте плотно от основания на высоту равной длине будущего стежка или чуть больше, но не меньше.
Р РѕРочка-СЂРѕРєРѕРєРѕ-1-4 (450x600, 302Kb)
Придерживая пальцем левой руки навитую нить, протяните сквозь нее иглу с нитью
Р РѕРочка-СЂРѕРєРѕРєРѕ-1-5 (604x516, 298Kb)

Расправив навив по нити, закрепите стежок, введя иглу в нижнюю точку, его основание.

Для выполнения следующего шва с изнанки выводите иглу в вершине следующего стежка. При выполнении швов рококо поворачивайте работу так, чтобы шов перед вами был вертикально.

Для вышивки розочки можно использовать любые нитки, в зависимости от их толщины получится или миниатюрный цветок или пышная объемная роза, также размер цветка зависит от количества стежков.
Р РѕРочка-СЂРѕРєРѕРєРѕ-1-6 (604x592, 342Kb)

Вышивать розу начинайте с центра. Сделайте три небольших шва рококо с 7-ю, 9-ю витками.
Р РѕРочка-СЂРѕРєРѕРєРѕ-1-7 (604x531, 314Kb)

Вокруг центра цветка делайте первый ряд стежков рококо с 15-ю витками. При расположении швов, закручивайте их в спираль.
Р РѕРочка-СЂРѕРєРѕРєРѕ-1-8 (576x600, 347Kb)

В следующих рядах увеличивайте количество витков в стежках и делайте их длиннее.
Р РѕРочка-СЂРѕРєРѕРєРѕ-1-9 (604x563, 369Kb)

Листики для цветка состоят из двух стежков рококо с общими вершинами.

5591840_Rozochkarokoko1a_1_ (420x420, 39Kb)5591840_Rozochkarokoko111 (450x450, 60Kb)

Розочку можно вышить однотонной, но используя нитки нескольких цветов или оттенков, цветок получится выразительней. Источник

вышивка гладью


Интересный эффект получается, если вышить цветной пряжей полоски по вязанному платочной вязкой полотну.

5054806_21 (600x400, 53Kb)

5054806_22 (400x600, 54Kb)

ЖУРНАЛ PARATI. ВЫШИВКА ПО ТРИКОТАЖУ


Цитата сообщения Lenatt

Копилка — вязание и шитье!
img191 (496x700, 492Kb)

img196 (561x700, 391Kb)
img197 (539x700, 522Kb)
img201 (500x700, 404Kb)
img202 (531x700, 359Kb)
img203 (533x700, 476Kb)
img204 (518x700, 409Kb)
img205 (519x700, 509Kb)
img206 (534x700, 410Kb)
img207 (532x700, 465Kb)
img208 (517x700, 430Kb)
img209 (474x700, 379Kb)
img210 (517x700, 422Kb)
img212 (546x700, 472Kb)
img213 (527x700, 442Kb)
img214 (480x700, 446Kb)
img215 (518x700, 470Kb)
img217 (550x700, 532Kb)
img219 (548x700, 578Kb)
img220 (482x700, 387Kb)
img221 (535x700, 388Kb)
img222 (485x700, 337Kb)
img223 (524x700, 437Kb)
img224 (506x700, 393Kb)
img225 (509x700, 368Kb)
img226 (480x700, 319Kb)
img227 (493x700, 356Kb)
img228 (479x700, 416Kb)
img229 (541x700, 463Kb)
img231 (501x700, 404Kb)
img233 (490x700, 427Kb)
img234 (488x700, 327Kb)
img235 (485x700, 311Kb)
img236 (544x700, 478Kb)
img237 (504x700, 359Kb)
img238 (477x700, 373Kb)
img239 (490x700, 406Kb)
img240 (531x700, 322Kb)
img242 (546x700, 383Kb)
img250 (499x700, 408Kb)
img252 (553x700, 393Kb)
img253 (499x700, 376Kb)
img254 (493x700, 404Kb)
img255 (539x700, 481Kb)
img257 (495x700, 368Kb)
img258 (538x700, 414Kb)
img260 (544x700, 462Kb)
img261 (499x700, 399Kb)
img262 (515x700, 472Kb)
img263 (539x700, 444Kb)
img264 (505x700, 443Kb)
img265 (522x700, 449Kb)
img266 (533x700, 392Kb)
img267 (540x700, 386Kb)
img268 (535x700, 395Kb)
img269 (492x700, 436Kb)
img271 (502x700, 417Kb)
img272 (542x700, 479Kb)
img274 (544x700, 449Kb)
img275 (535x700, 409Kb)
img277 (542x700, 508Kb)
img278 (559x700, 394Kb)
img280 (519x700, 402Kb)
img281 (542x700, 472Kb)
img283 (547x700, 496Kb)
img284 (530x700, 473Kb)
img285 (529x700, 403Kb)
img286 (539x700, 472Kb)
img288 (546x700, 387Kb)
img289 (518x700, 451Kb)
img290 (494x700, 407Kb)
img291 (507x700, 453Kb)
img293 (493x700, 454Kb)
img294 (503x700, 432Kb)

koko_shik

Мне нравится79
16
Добавить в закладки
25191
16 комментариев
Людмила
2017-02-25 07:02:08
0
Спасибо за информацию!!!
ТАТЬЯНА (Татьяна)
2017-02-25 10:03:04
0
Наташа спасибо за нужный топик!!!
Ирина
2017-02-26 04:04:48
0
Спасибо за подборку!
itktubyf (Наталья)
2017-02-26 07:44:05
0
Спасибо, много новых идей1
Поля (Надежда)
2017-02-26 14:36:31
0
Спасибо! Очень интересно для меня.
Валентина (Валентина)
2017-02-26 15:22:38
0
Спасибо огромное Наталья, что делитесь такой ценной информацией.
светасолнышко (Светлана)
2017-02-26 16:30:52
0
Спасибо за информацию, очень нужно
Galina
Galina
1403
2017-02-26 20:04:02
0
Спасибо!
Людмила (Людмила)
2017-02-26 20:41:27
0
Спасибо! Очень нужная информация!
Наталия
2017-02-26 23:13:44
0
Спасибо за интересную и очень полезную информацию.
Liudmila(Людмила) (Людмила)
2017-02-28 14:11:36
0
Спасибо, очень интересная информация.
nadezda (Надежда)
2017-03-13 18:35:14
0
Наталья, большое вам спасибо за такую информацию.очень понравилось.забираю в копилочку.
Akruga
Akruga
1
2018-12-14 20:06:06
0
Полезно!!!
Продавайте на Akruga.ru — социально-торговая площадка для изделий ручной работы!
Akruga
Akruga
1
2018-12-14 20:06:53
+1
Продавайте на Akruga.ru — социально-торговая площадка для изделий ручной работы!
Людмила (Людмила)
2021-01-27 09:41:58
0

Вами проделана большая работа. Очень нужная. Спасибо!