Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Как поменять свое отношение к человеку?

Загадки психологии человека

ШАПОкляк (Сима)
ШАПОкляк (Сима)
2020-04-30 12:02:25
Подписаться

Обратите внимание на одну историю. Один человек не мог найти свой молоток, в это же время по соседству во дворе играл маленький паренек. И тогда человек решил – этот ребенок украл молоток. Все его действия говорили о том, что он украл молоток. Он играл так, как играл бы мальчик, укравший молоток. Он даже смеялся, как мальчик укравший молоток. А потом человек обнаружил свой молоток у себя во дворе, оказывается, кто-то просто поставил на него ящик и скрыл его от посторонних глаз. Тогда мужчина еще раз взглянул на соседского ребенка. Теперь он совсем не выглядел, как мальчик укравший молоток. Обычный ребенок.

А теперь подумайте, что было бы, если бы мужчина не нашел свой молоток? Конечно, человек не предпринимал никаких действий, но вот его отношению к парнишке и его семье было бы навсегда испорчено. Ведь мужчина подозревал, что их ребенок — вор. Мужчина бы продолжал молчать, а ребенок и его родители не могли бы понять, почему отношения с соседом так стремительно портятся.

Посредством вербального общения, то есть словами, люди передают друг другу всего одну десятую часть информации. Остальная информация передается невербальным путем: это используемые жесты, наша мимика лица, а порой даже выделяемый запах. Удивлены? На самом деле при общении с неприятной нам личностью, наш организм выделяет совсем не тот аромат, который выделяется при контакте с симпатичным нам человеком.

И после этого происходят странные вещи – противоположный пол игнорирует вас, коллеги недолюбливают, а начальство придирается без повода.

Пробуйте сконцентрироваться

Просто посмотрите на вашего коллегу, руководителя или незнакомого мужчину не как на «мальчика, который украл мой молоток», а как на интересную многогранную личность, у которой богатый духовный мир. Не воспринимайте старушку в очереди к терапевту, как «занудную грымзу». Посмотрите на нее, как на пожилого, уставшего и пережившего многое человека.

Когда ы поменяете свою рамку, люди, окружающие вас, сразу преобразятся. Словно раньше вы не замечали всех красок картины. Словно раньше вы смотрели только на негатив пленки. Оказывается, что вокруг полно ярких и светлых красок.

И здесь в свои права вступает эффект «как мы к людям, так и они к нам». Когда вы измените свою рамку, то ваше невербальное общение станет гораздо более дружелюбным и позитивным. Окружающие вас люди на подсознательном уровне будут отвечать добром на добро.

Как поменять свое отношение к человеку?

Важный момент, который стоит учитывать:

Не воспринимайте смену рамки как «розовые очки». И не стоит менять свое поведение. Гораздо эффективнее поменятьсвое отношениек ситуациям, к людям.

Элементарный пример – при поездках за границу каждый из нас замечает разницу между российскими и иностранными таможенниками. Под взглядом наших сотрудников таможни мы словно ощущаем себя закоренелыми рецидивистами, хотя по своей сути мы можем быть абсолютно законопослушными гражданами. За границей же таможенники вполне мило общаются с путешественниками. Хотя качество и правила работы одинаковые и у тех, и у других. И единственная разница – отношение.

Когда вы осознаете этот инструмент, ваша жизнь значительно наладится. Научитесь фокусироваться не на недостатках, а на окружающих вас достоинствах. Полученный восторг от жизни будет неописуемым!

Дя того чтобы попробовать эффект на деле, попробуйте выполнить такое задание.

Определитесь с объектом, пусть это будет неприятный для вас человек. Поищите у него достоинства. Постарайтесь найти то светлое, за что эту личность можно было бы полюбить. А когда обнаружите, то полюбите.Все. Более от вас не требуется никаких действий. Продолжайте понимать, осознавать и чувствовать, что ваш «враг» интересная личность со своими достоинствами и проблемами. И решает он свои проблемы таким образом, насколько позволяет его характер и принципы. Чувствуете, как у вас поменялось отношение к нему?

Постарайтесь проводить это упражнение трижды в день. И уже через неделю вы заметите, насколько вы изменились. Вы сами стали интересной и позитивной личностью.

Мне нравится5
1
Добавить в закладки
1594

1 комментарий
Светик (Светлана)
2020-04-30 14:04:49
+5

А по-моему, есть поступки, когда никакие достоинства человека не могут изменить отношения к нему.