Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Как покрасить яйца на Пасху куркумой

Кулинария

Наталья Василенко
Наталья Василенко
2021-04-19 11:26:15
Подписаться

Красить яйца на пасху – давняя традиция. Несмотря на разнообразие пищевых красителей, я люблю натуральные красители для яиц. И сегодня хочу рассказать, как с помощью обычной куркумы окрасить яйца в насыщенный желтый цвет.

Ингредиенты:

яйца – 8 шт.;

куркума молотая – 30 г.;

вода – 800 мл.;

уксус 9% — 1 ст.л.

Приготовление:

Яйца предварительно достать из холодильника, чтобы они нагрелись до комнатной температуры. Помыть яйца пищевой содой. В кастрюлю всыпать куркуму, влить воду и перемешать, чтобы специя хорошо растворилась. В кастрюлю поместить 4 яйца и поставить на огонь. После того, как раствор закипел, варим яйца в куркуме 10 минут. Для того, чтобы добиться различной цветовой гаммы от бледно желтого до насыщенно желтого цвета, буду доставать яйца поочередно. Достану из раствора 2 яйца, а 2 оставлю до полного остывания в отваре куркумы. Остальные 4 яйца отварим вкрутую. В отвар куркумы добавим уксус и опустит горячие яйца в отвар. Будем держать разное количество времени от 15 мину до 2 часов. Готовые яйца для красивого блеска натрем растительным маслом. Пасхальные яйца, покрашенные натуральным красителем – куркумой, готовы. Более подробный рецепт покраски яиц смотрите на видео. Светлого праздника Пасхи!

Мне нравится9
2
Добавить в закладки
2442

2 комментария
Юлия. (Юлия.)
2021-04-20 20:46:00
+1

Спасибо!

Наталья Василенко
2021-04-22 09:57:21
+1

На здоровье!