Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Заварной зефир со вкусом банана! Простой рецепт.

Кулинария

DaVkusno (Даша)
DaVkusno (Даша)
2021-11-13 12:16:00
Подписаться

✅ Зефир со вкусом банана — очень нежный, вкусный десерт для всей семьи! Из минимального набора продуктов, получается очень много воздушного домашнего зефира, который по вкусу не сравним с покупным.

✏️Рецепт:
✓ Банановое пюре — 200 г.
✓ Агар-агар — 8 г.
✓ Сахар — 250 г.
✓ Вода — 90 мл.
✓ Белок — 60 г. (2 яйца С1)
✓ Соль — щепотка
✓ Лимонная кислота — 1/3 ч.л.
✓ Сахар — 50 г.

Рецепт зефира со вкусом банана:

1. Первым делом измельчаем банан. Делать это можно вилкой (если банан мягкий) либо погружным блендером.

2. Далее подготавливаем ингредиенты для фруктового сиропа. Для этого в ковш с толстым дном кладем: сахар, воду, агар-агар и банановое пюре. Отправляем ковш на средний огонь и начинаем варить сироп.

Содержимое ковша нужно постоянно помешивать, чтобы агар не прилип ко дну и сироп не сгорел.

3. Варить сироп необходимо до 105 градусов. После закипания у меня на это ушло 10 минут на самом минимальном огне (не забывайте постоянно помешивать).

4. Пока варится сироп, нам нужно взбить белок. Для этого в чашу миксера кладем белок, соль, лимонную кислоту и начинаем взбивать. Как только белок превратился в легкую (пивную) пену, в несколько приемов добавляем сахар и все хорошо взбиваем (по желанию можно добавить желтый краситель). В итоге должна получиться очень плотная масса.

5. Во взбитый белок добавляем горячий сироп (подгадайте по времени, чтобы и сироп и яйца были готовы одновременно), из-за того, что пюре банана практически не содержит сок, сироп получается очень густым и больше похож на пюре. Влить его в белок не получится, поэтому я останавливаю миксер и выкладываю туда часть сваренного пюре, все хорошо перемешиваю и делаю так, пока не переложу все пюре. После добавления пюре взбиваем все на максимальной скорости до тех пор, пока масса не остынет примерно до 50 градусов.

6. Перекладываем массу в кондитерский мешок и отсаживаем на пергамент зефир. Можно просто разложить его ложкой. Даем высохнуть 24 часа при комнатной температуре.

7. Получившиеся половинки соединяем и обваливаем в сахарной пудре.

Банановый зефир готов!

Приятного аппетита

Мне нравится15
Добавить в закладки
2005

Нет комментариев