Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Видеть или слышать птиц полезно для психического здоровья

Загадки психологии человека

Светка Соколова (Светлана)
Подписаться

Исследования Института развития человека имени Макса Планка наглядно демонстрирует, что взаимодействие с природой оказывают положительное влияние на физическое и умственное здоровье. Особую роль в этом играют птицы, которые являются ценным источником этих благотворных свойств, пишет Scientific Reports.

В исследовании ученые провели эксперимент с примерно 1300 участниками, которым было предложено использовать приложение для смартфонов под названием «Urban Mind» и три раза в день сообщать информацию о своей окружающей среде и самочувствии. Участникам не было сообщено, что исследование фокусируется на птицах.

Анализируя полученные данные, учёные обнаружили четкую связь между наблюдением или прослушиванием птиц и улучшением психического состояния.

Мне нравится5
1
Добавить в закладки
516

1 комментарий
Олина (Олина)
2023-05-24 03:06:48 (отредактировано)
0

Конечно полезно, только из-за применения отравы и различных химикатов в сельском хозяйстве, за последний год погибли сотни тысяч птиц. Целыми стаями на полях лежат лебеди, журавли, цапли и многие другие птицы. Это катастрофа. Слушать скоро некого будет.