Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Банановые панкейки | Как приготовить вкусный и быстрый завтрак

tigrina16 (Инна)
tigrina16 (Инна)
2018-11-22 10:52:30
Рейтинг: 3946
Комментариев: 61
Топиков: 216
На сайте с: 03.05.2018
Подписаться

Приветствую всех. Сегодня я готовлю банановые панкейки. Готовятся быстро, получаются вкусными и очень нежными. Подавать их можно и с джемом, и с вареньем и со сметаной. Это отличная идея для завтрака.

Ингредиенты для приготовления панкейков из бананов:

Бананы -210 г

Яйца куриные -2 шт.

Мука пшеничная — 220 г.

Ванильный сахар – по вкусу

Молоко -170 мл.

Сахар — 170 г

Разрыхлитель теста — 1 ч. л.

Масло растительное — 3 ст.л.

Соль — щепоть

Приготовление:

1.В глубокую миску просеиваем муку с разрыхлителем теста, всыпаем ванильный сахар.

2. Очищенные от кожуры бананы отправляем в чашу блендера, сюда же добавляем яйца, всыпаем сахар, соль, и вливаем молоко. Перебиваем до однородной консистенции.

3. Выливаем полученную массу в сухие ингредиенты, хорошо размешиваем до получения однородной консистенции, вливаем растительное масло, и снова перемешиваем.

4.Разогреваем сковороду, слегка смазанную растительным маслом, и выпекаем банановые панкейки с двух сторон на среднем огне.

Приятного аппетита!

Мне нравится11
Добавить в закладки
1178
Нет комментариев