Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Витражи Тиффани из собрания The Charles Hosmer Morse Museum of American Art

Primavera (Вера)
Primavera (Вера)
2021-01-20 12:47:12
Рейтинг: 26166
Комментариев: 5983
Топиков: 720
На сайте с: 04.02.2016
Подписаться

Самой известной коллекцией работ  Луи Комфорта Тиффани  (1848–1933) располагает Музей Американского Искусства Чарльза Хосмера Морса (The Charles Hosmer Morse Museum of American Art). Коллекция Тиффани в музее обширна, глубока, уникальна и включает прекрасные образцы работ по всем направлениям искусства которые  исследовал Тиффани в разные периоды своей жизни.

Коллекция Тиффани музея включает  большое количество произведений, первоначально размещенных в загородном поместье Тиффани на Лонг-Айленде — Лорелтон-Холл. Эта важная часть коллекции была подобрана самим Л. К. Тиффани для демонстрации друзьям и заказчикам.  Материалы Laurelton Hall включают самые ценные картины художника, художественное стекло, керамику и мебель, а также окна, лампы и другие предметы, которые выставлялись на международных выставках и позднее украсили его дом.

Экспонаты Тиффани в Музее Морса включают все: от его знаменитых витражных окон  и ламп до стеклянных кнопок, которые его фирма изготовила, чтобы даже самые скромные предметы жизни отражали красоту. Коллекция включает вещи, которые определяют Тиффани как художника, декоратора, архитектора, фотографа и ландшафтного архитектора, а также как дизайнера керамики, мебели, эмали, украшений и мозаики. Широта его интересов охватывает не только шедевры, такие как часовня 1893 года, которую он спроектировал лично, но и работы, которые он контролировал  после того, как создал свою студию и добился большого успеха. Благодаря глубокому личному участию Тиффани, Tiffany Studios смогла производить высококачественные предметы с большим разнообразием дизайнов и материалов в течение длительного периода времени.

Эта подборка включает витражные работы Tiffany Studios.

Окно «Аврора» (1892-1900), по мотивам картины Уилла Х. Лоу ( Will H. Low, 1853-1932)

Уилл Лоу был опытным нью-йоркским иллюстратором и художником-монументалистом, который спроектировал ряд известных витражных окон для Тиффани. Картина Лоу «Аврора» находится в коллекции  музея Метрополитен. Благодаря виртуозной работе витражистов, это воплощение Авроры стало  впечатляющим примером того, каких эффектов можно достичь с использованием стекла и что невозможно в такой двухмерной среде как живопись. Тиффани использовал технику  размещения одного куска стекла на другом  для создания живописных эффектов света и тени. Окно в некоторых секциях состоит из четырех пластин. Опалесцирующее стекло используется для создания впечатления струящейся воды, текущей из фонтана в бассейн внизу и полупрозрачной драпировки одежды. Обратите внимание, как тело просвечивает сквозь хитон.

Окно «Бульденеж и глициния» (1892–1900 гг.), для Laurelton Hall

Одно из самых любимых окон Л. К. Таффани в поместье Лорелтон-хол. Глициния, магнолия, бульденеж неоднократно использовались в дизайне витражей и абажуров Тиффани, были одной из излюбленных тем его творчества: на фоне пестрого голубого и зеленого горизонта, где желтый мерцает, как лучи утреннего солнца, фиолетовые лианы глицинии изящно падают между цветами бульденежа и ветвями. Похожий витраж Тиффани продемонстрировал   в 1900 году на Всемирной выставке в Париже.

Панно «Лето» из цикла «Четыре сезона» (1899–1900 гг.),  Laurelton Hall

Панно «Осень» из цикла «Четыре сезона» (1899–1900гг.), Laurelton Hall

Панно «Зима» из цикла «Четыре сезона» (1899–1900гг.), Laurelton Hall

Панно «Весна» из цикла «Четыре сезона» (1899–1900гг.), Laurelton Hall

На Всемирной выставке 1900 года в Париже Луи Комфорт Тиффани  представил великолепное окно, изображающее четыре времени года. Цикл символизирует эпическую структуру жизни, рождения, старения, смерти и возрождения. Впоследствии панно были установлены в Лорелтон-Холле.

Окно «Сюжет с тыквами» (1898 г.), для гостиной Laurelton Hall 

Витражное окно с галькой (1897 г.), для дома Джозефа Бриггса , Нью-Джерси

Галечное окно из коллекции музея украшено медальонами из гладкой кварцевой гальки, собранной на пляжах Лонг-Айленда. Тиффани объединил эти круглые камни со своим виртуозным стеклом, чтобы создать простой абстрактный дизайн, который переливается, как русло реки на солнце. Окно из гальки было выполнено для дома Джозефа Бриггса  (1873–1937), который был другом Тиффани, бизнес-менеджером и главой отдела мозаики Tiffany Studios.

Витражное окно «Бабочки» (1885 г.), для бального зала дома Тиффани, Семьдесят Вторая улица, Нью-Йорк

Вот что пишет об этом окне искусствовед Хью Ф. Маккин: «Что особенного в окне «Бабочки»? ...  Мраморный фрагмент в самом верху (в центре) –ближневосточное стекло IV-VI веков. Рядом — кусочки перламутра. Большая  часть стекла покрыта сусальным золотом, достаточно тонким, чтобы пропускать свет.... Набор дисков представляет собой настоящую мозаику (стекло в гипсе). Остальная часть окна (более двух тысяч кусков стекла и других материалов) удерживается переплетом (свинцовыми полосками в форме буквы «H»), а не припоем и медной фольгой. Камни и сколы драгоценных камней указывают на то, что окно, вероятно, было сделано до 1900 года... Окно Butterfly уникально ».

Витражное окно «Магнолии» (1885 г.)  для  библиотеки особняка Тиффани на Семьдесят второй улице, Нью-Йорк

Фрамуга «Глициния» (1915 г.), Laurelton Hall

Дверные панели «Осенние лозы»  (1905 г.), для лома Августа Хекшера, Нью-Йорк

Витражное окно (1902 г.) «Пейзаж с павлином и пионами»

Окно «Древо Жизни» (1928-31), Laurelton Hall

Окно «Древо жизни» имеет большое значение как последнее окно, спроектированное Луи Комфорт Тиффани  и отражает  темы, которое художник определил как основные темы своего наследия. Задуманное в 1929 году, окно проектировалось в течение трех лет в доме художника  в Майами и завершено в Нью-Йорке в 1931 году. Тиффани разработал его как финал своей карьеры оконного мастера, чтобы «быть вечным вдохновением» для стипендиатов, обучающихся в Фонде Луи Комфорта Тиффани (фонд, который он организовал в своем поместье на Лонг-Айленде, чтобы сохранить свое художественное видение и повлиять на будущие поколения художников). 

Завершенное "Древо Жизни"  было открыто 29 мая 1932 года на северной стене «большой мастерской» в стипендиальной секции. Композиция окна отражает традиционный средневековый формат медальона. Образцом считается псалтырь XII века. Шесть ронделей в окне посвящены предметам, которые Тиффани лично считала важными в обучении студентов-искусствоведов. Медальоны в левой колонке «Геология, наука и творчество» посвящены земным темам. Рондели в правом столбце, Астрономия, Религия и Погребение, представляют небесные и духовные поиски.

Окно «История Креста» (1892), Tiffany Chapel, Laurelton Hall

Окно «Христос благословляет евангелистов» (1892), Tiffany Chapel, Laurelton Hall



Мне нравится35
11
Добавить в закладки
1586
11 комментариев
Тома (Тома)
2021-01-20 13:26:49
0

Вера, очень интересно было почитать, а еще интереснее рассмотреть витражи!  Тем более я их обожаю, даже одно время, была идея ими заняться. но поняла, что не по силам)) Единственное, хочу хоть на ткани воплотить эту мечту, даже купила материалы для этого, но все руки не доходят)) Спасибо, больше за публикацию!!!

Primavera (Вера)
2021-01-20 14:14:03
+1

Тома, спасибо! Случайно набрела на   сайт этого музея с хорошими иллюстрациями и интересными историями — прямо находка по теме)

Сова
Сова
1284
2021-01-20 17:04:47
0

Замечательные витражи, спасибо!!! И эти, и в предыдущих темах! И информация очень интересная! 

Primavera (Вера)
2021-01-20 19:06:34
0

Спасибо! Чем богаты)

victoria251935 (Виктория)
2021-01-20 18:51:17
0

Превосходно!  Шедеврально! Других слов пока не приходит в голову. Нужно спокойно пересмотреть ещё раз. Спасибо.

Primavera (Вера)
2021-01-20 19:05:49
0

Спасибо, Виктория! Качество иллюстраций приличное, так что многое можно рассмотреть детально)

faina (Диана)
2021-01-21 12:17:08
0

Бесподобно. Тиффани гениальны. И очень очень интересно!

Primavera (Вера)
2021-01-21 14:48:16 (отредактировано)
0

Я сама была поражена, когда узнала больше о быографии 

irinang1 (Ирина)
2021-01-22 00:47:29
+1

Какая красота!