Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

​Thomas Webb & Sons. Английское стекло-камея.

Primavera (Вера)
Primavera (Вера)
2021-12-08 17:16:42
Рейтинг: 25826
Комментариев: 5917
Топиков: 712
На сайте с: 04.02.2016
Подписаться

Фирма по производству художественного стекла Thomas Webb & Sons, которую называли «Королем английского хрусталя» (Crystal King of England), основана в 1837 году Томасом Уэббом (1804–1869) недалеко от Стоурбриджа, Англия. Томас Уэбб был потомственным английским производителем стекла, начинал начал бизнес со своим отцом, Джоном Уэббом, вошел в стекольную промышленность в 1829 году, когда он стал партнером стекольного завода «Уэбб и Ричардсон». Семейный бизнес продолжил сын Томаса – Томас Уилкс Уэбб (1849-1926). К концу XIX века фирма прославилась производством великолепного стекла, которое называют стеклом-камея, поскольку рельефное многоцветное изображение, получаемое методом кислотного травления и гравировки стекла, получается похожим на геммы, вырезанные из агата.

Декоративное панно на сюжет картины Франсуа Буше «Купание Дианы» (Le Bain du Diane, в настоящее время находится в Лувре), мастер Джордж Вудал, Thomas Webb & Sons, 1878 г.

В 1870-х годах Джон Нортвуд (1836-1902) создал первые изделия, вдохновленные Портлендской вазой. Мастер гравировки Джордж Вудал (1850-1925) создал наиболее выдающиеся работы с камеями для Thomas Webb & Sons к концу XIX века. Портлендская ваза вдохновила многих мастеров стекла и керамистов XIX века на создание новых шедевров. Джозайя Веджвуд создал копию вазы из керамики, которая ныне хранится в музее V&A.

Портлендская Ваза – это римская ваза из двуслойного тёмно-синего (почти чёрного) и белого непрозрачного стекла-камеи, хранящаяся в Британском музее, которая датируется временами правления императора Октавиана Августа (27 г. до н. э. — 14 г. н. э.), высота 25 см.

Точная история происхождения вазы неизвестна. Наиболее вероятная теория предполагает, что ваза была обнаружена в саркофаге императора Александра Северуса недалеко от Рима примерно в 1582 г. Первое письменное упоминание о вазе относится к 1601 году. За прошедшие века ваза сменила много владельцев в Италии, а в Англию попала между 1778 и 1780 годами, куда ее привез сэр Уильям Гамильтон, британский посол в Неаполе. В последующие годы ваза находилась во владении семьи герцогов Портлендских, которые и передали ее в Британский музей.

Реплика Портлендской вазы работы Джона Нортвуда, Музей стекла Корнинг, Нью-Йорк.

История этого шедевра античного искусства драматична. В 1845 году Портлендская ваза была разбита Уильямом Ллойдом, который был арестован и обвинен в умышленном нанесении ущерба. Ему было предписано уплатить штраф в размере трех фунтов стерлингов (примерно 350 фунтов стерлингов в 2017 году) или провести два месяца в тюрьме. Он оставался в тюрьме до тех пор, пока анонимный благотворитель не оплатил штраф по почте. Имя Уильям Ллойд считается псевдонимом.

Вазу снова собрал в 1845 году реставратор Британского музея Джон Даблдей, хотя он не смог заменить тридцать семь небольших фрагментов. Похоже, их положили в ящик и забыли. Фрагменты были обнаружены только в 1948 году, в следующем году была проведена новая реставрация. Однако клей животного происхождения, который использовали реставраторы, через некоторое время пожелтел и стал хрупким уже к концу 1980-х. Последняя реставрация, проведенная в 1989 году с использованием эпоксидных смол, выполнена настолько искусно, что повреждения не заметны. Специалисты считают, что, ваза не потребует серьезных работ по консервации как минимум еще столетие.

Двухцветная ваза-камея «Ирис», мастер Джордж Вудал, Thomas Webb & Sons, около 1896 г.

Стекло для создания таких изделий создается методом нацвета. Это техника изготовления и обработки многослойного стекла различной окраски при горячем выдувании изделия путем последовательного набора разноокрашенных масс. При последующей холодной обработке кислотным травлением, шлифованием, резанием алмазной гранью или гравировкой верхние слои частично снимаются, что позволяет получить контрастный силуэтный рисунок. В некоторых предметах использовалось два слоя травленого стекла для создания трехцветного стеклянного изделия.

Стеклянное панно «Прозерпина» в позолоченной бронзовой оправе, установленное на мраморном основании, выполненоно Джорджем Вудалом, Thomas Webb & Sons, около 1880 г.

Стеклянное панно «Сафо», мастер Джордж Вудал, Thomas Webb & Sons, около 1913 г. 

Ваза-камея на сюжет картины немецкого живописца Эдуарда Даге «Изобретение живописи», высота 24 см, мастер Джордж Вудал, Thomas Webb & Sons, 1878 г.

Сюжет этой вазы, чрезвычайно популярный в эпоху сентиментализма, был связан с историей о молодой женщины из Коринфа, которая обрисовала тень, брошенную на стену ее возлюбленным. Такова по легенде история возникновения живописи.

Стеклянное панно-камея «Нападение» работы Джорджа и Томаса Вудалов, диаметр 43,5 см,Thomas Webb & Sons, 1896 г.

Панно изображает резвящихся амуров, которые приближаются к полуобнаженной девушке, стоящей к бассейна, на фоне «помпейского» пейзажа. В конце 1891 года братья Джордж Вудал (1850-1925) и Томас Вудал (1849-1926) начали работу над экспонатами для Чикагской выставки, но эта работа не была закончена к назначенному сроку и завершена только в 1896 году.

Ваза-камея в форме амфоры с изображением упряжки Авроры, работы Джорджа и Томаса Вудалов, высота 32 см, Thomas Webb & Sons, 1885 г.

Ваза-камея в форме амфоры с изображением  древнегреческого возничего работы Джорджа и Томаса Вудалов, высота 31 см, Thomas Webb & Sons, 1885 г.

Ваза-камея «Цветок страсти», высота 29,8 см, приписывается Джорджу Вудалу, Thomas Webb & Sons

Ваза-камея «Мавританская», высота 27 см, приписывается Джорджу Вудалу, Thomas Webb & Sons. Эта уникальная ваза была отправлена на Парижскую выставку 1889 года и возвращена непроданной.

Трехцветная ваза-камея с изображением девушки в прозрачном платье, распускающей волосы, стоя среди высоких тростников и трав, высота 21,3 см, мастер Джордж Вудал, Thomas Webb & Sons, около 1890 г.

Трехцветная ваза-камея «Амур», высота 25,7 см, мастер Джордж Вудал, Thomas Webb & Sons.

Трехцветная ваза-камея «Пернатый любимец», Джордж и Томас Вудалы, Thomas Webb & Sons.

Трехцветная ваза-камея, приписывается Джорджу Вудалу, Thomas Webb & Sons, около 1880 года

Двухцветная двуручная ваза-камея, приписывается Джорджу Вудалу, Thomas Webb & Sons, около 1889 года

Ваза-камея в исламском стиле, Thomas Webb & Sons

Трехцветная ваза-камея с изображением колибри на цветущих ветвях, предназначенная для выставки в Аделаиде (Австралия), Джордж Вудал, Thomas Webb & Sons, около 1887 г., была куплена на выставке коллекционером за 100 гиней.

Ваза-камея в восточном стиле, высота 22,3 см, приписывается Джорджу Вудалу, Thomas Webb & Sons, около 1885-1890 гг.

Трехцветная ваза-камея с красно-белыми розами, Thomas Webb & Sons, около 1890 г. Считается, что это работа мастера-гравера Дэвида Грейнджера из Стоурбриджа, в семье которого она хранилась несколько поколений.

Двухцветная ваза-камея в японском стиле из опалесцентного стекла, высота 25,7 см, приписывается Джорджу Вудалу, Thomas Webb & Sons, около 1880 г.

Трехцветная ваза-камея с красно-белым изображением цветущей ветви, Thomas Webb & Sons, около 1900 г.

Двухцветная ваза-камея с резным растительным орнаментом, Thomas Webb & Sons, около 1890 г.

Двухцветная ваза-камея с резным изображением собаки у пруда на фоне пейзажа, Thomas Webb & Sons

Маленькая двухцветная ваза-камея из аметистового стекла с резным растительным орнаментом, Thomas Webb & Sons

Трехцветная ваза-камея с красно-белыми цветами и листьями маракуйи, Thomas Webb & Sons, около 1890 г.

Ваза-камея бутылочной формы с резным растительным орнаментом, Thomas Webb & Sons, около 1890 г.

Ваза-камея с изображением цикламенов, Thomas Webb & Sons, около 1890 г.

Флакон для духов с изображением цветущей ветви яблони в серебряной оправе, высота 12,7 см, Thomas Webb & Sons, около 1901 г.

Мне нравится28
14
Добавить в закладки
1238
14 комментариев
Людмила Усть-Луга (Людмила)
2021-12-08 19:54:23
+5

Да уж! С каждым топиком узнаю что-то новое.Как бы хотелось увидеть работу мастеров в живую! Интересно, а сейчас такая техника используется? На такую красоту хочется смотреть, рассматривать и получать огромное удовольствие от увиденного! Низкий Вам поклон, Вера, за Ваше желание делится с нами своими знаниями, интересными новыми фактами в мире искусства! С трепетом каждый раз жду новых Ваших рассказов-экскурсий. И снова говорю за топик

Primavera (Вера)
2021-12-09 13:07:05
+2

Людмила, Спасибо большое! не слышала, чтобы в наше время стекольные заводы использовали такую технологию — все сложно и трудоемко. Но наверняка есть небольшие мастерские и энтузиасты, которые делают нечто подобное на заказ, для выставок, для себя… Но конкретных данных у меня нет. Кислотное травление используется сейчас при изготовлении витражей, для матирования стекла.

tgkh5501 (Татьяна)
2021-12-08 21:15:28
+2

Это что-то невероятно красивое, сложное, талантливое. Удивительная сложная техника, а изображения на вазах создают ощущение легкости и красоты.

Primavera (Вера)
2021-12-09 13:08:53
+2

Да, и в отличие от «импрессионистических ваз» Галле — четко вырезанный орнамент, классическая тематика...

Елена (Елена)
2021-12-09 14:23:11
+3

Нет слов.Один восторг.Умеют удивлять Мастера! Верочка, спасибо огромное, забрала себе, чтобы не потерять, показать дочерям.Это просто немыслимая красота! И как же я рада, и благодарна Вам, Вера, за то, что даете возможность ее увидеть.Не всегда можно найти время искать в интернете материалы, да и не всегда, честно говоря, знаешь, что именно надо искать)))

Primavera (Вера)
2021-12-10 22:10:09
+1

Леночка, спасибо! Выложила подборку в продолжение этой темы. Надеюсь, вас порадует — там музейные работы — лучшие из лучших)

Melena
Melena
2665
2021-12-09 14:28:22
+2

Категорически присоединяюсь ко всему высказанному, Вдохновение, почерпнутое в античности, требует невероятного мастерства, терпения  и тщательности. ВСЁ великолепно. В полном потрясении я пребываю от вазы «изобретение живописи» — вообще трёхцветная технология даёт объём (как возможность работать с тенью)  — а тут ещё на выпуклой поверхности!!! Спасибо, Вера, большое и за культурный шок и за содержательную экскурсию )))

Primavera (Вера)
2021-12-10 22:07:46
+1

Уф! погрузилась в тему по самую макушку! Классика не отпускает) Только что выложила продолжение, а материала осталось еще на несколько подборок))

Melena
Melena
2665
2021-12-11 07:06:46
+1

))) Зато какие находки!!! Буду смаковать вечером под рюмочку наливочки и нескончаемых концертов Моцарта, Баха, в общем добетховенских Творцов. Это и есть умиротворение )))

Primavera (Вера)
2021-12-12 11:39:44
+1

Какая чудесная картина! Вспомнила старый советский телефильм «Опасный поворот», там есть песня: «Когда до снега осень доживет, как человек до старческих седин, укройтесь вашим пледом поплотней и разожгите в комнате камин, еще набейте трубку табаком, чтоб в сумраке стоял табачный дым, и слово джентельмена я даю: вам сразу мир покажется иным»

Melena
Melena
2665
2021-12-12 15:36:18
+1

Да, попали в десятку! Я действительно наслаждаюсь уединением (хотя бы на бытовом уровне) и да, ещё эту зиму перезимую с камином (до -15 град за бортом мне можно и позавидовать))) Когда двухнедельные морозы с ветерком — вспоминаю английские фильмы 70-х годов, где они в домах ходили в сапогах-дутиках, как я в меховушках и двух штанах))) А наливочка — настоящая «кончаловка» из подсушенной смородины со сладкого куста на люксовой водке. Если интересна тема — могу подробнее, того стоит. 

Primavera (Вера)
2021-12-13 01:02:17
+1

Наливочку я тоже делаю на смородине. В этом году только не делала. Это было ошибкой))

Зоя
Зоя
4749
2021-12-09 22:23:59
+2

Получила огромное наслаждение от прочитанного и увиденного. Какая красота! Аж дух захватывает! Уникальные произведения. А первую вазу склеили безупречно. Ту вазу, которая не продалась на парижской выставке. я бы купила. Можно же помечтать! Верочка, спасибо за красоту !!!

Primavera (Вера)
2021-12-10 22:05:18
+1

Зоя, спасибо! Сама увлеклась темой. Весь день потратила на продолжение этой статьи. Надеюсь, вам понравится))