Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Японские ремесла: оловянная посуда Osaka Naniwa

Primavera (Вера)
Primavera (Вера)
2022-09-23 10:10:20
Рейтинг: 26311
Комментариев: 6010
Топиков: 725
На сайте с: 04.02.2016
Подписаться

Оловянная посуда Osaka Naniwa – это название традиционного японского ремесла, которое зародилось в окрестностях Осаки. Осаку часто называют второй столицей Японии а ее название в древности – Нанива. В те времена олово считалось драгоценным металлом. А в наше время ремесленники выпускают множество прекрасных оловянных изделий, включая стаканы, вазы, тарелки, канцелярские принадлежности и многое другое.

Современная оловянная посуда Osaka Naniwa.

Оловянная посуда впервые появилась в Японии около 1300 лет назад. В императорской сокровищнице Сёсоин в префектуре Нара, которое было построено в период Асука (592–710), есть оловянные баночки для лекарств, тарелки и исторические предметы, датируемые VIII веком, когда олово ценилось наравне с золотом и серебром. А в районе Осаки такие изделия были впервые произведены в середине периода Эдо (1681–1780). 

Кружки «Берг» из олова Osaka Naniwa. Рифленая поверхность этих пивных кружек позволяет дольше сохранять пивную пену.

Поскольку олово более податливо, чем другие металлы, оловянную посуду чрезвычайно сложно обрабатывать на станке, и мастерам приходится изготавливать изделия из олова вручную. Олово также устойчиво к ржавчине, что позволяет ему выдерживать испытание временем. Оловянную посуду легко помять, но ее практически невозможно сломать, а исправить дефекты можно просто слегка постучав молотком изнутри.

Набор стаканов Osaka Naniwa, украшенных лаком.

Для создания такого изделия оловянную заготовку отправляют в лаковую мастерскую. С учетом всех этапов просушки и декорирования время изготовления лакированной чашки может занять до четырех месяцев.

Набор для саке PESIBLE из олова Osaka Naniwa.

Считается, что олово делает вкус саке более мягким и округлым. Хотя высокая теплопроводность олова делает его непригодным для ацукан (горячее саке) или нурукан (теплое саке), но оно идеально подходит для подачи охлажденного саке.

Чайный сервиз IBUSHI из олова Osaka Naniwa.

Название набора – IBUSHI, происходит от японского слова «ibusu», означающего «курить», которое в металлообрабртке относится к процессу чернения металла путем окуривания его серой. 

Стакан из олова Osaka Naniwa, украшенный лаком Цугару. 

Лаковое ремесло Цугару – это традиционное японское ремесло региона Аомори. 

Нацумэ «СТРЕКОЗА» – чайница для хранения порошкообразного чая матэ, из олова Osaka Naniwa, украшенная лаком Вадзима. 

Лаковое ремесло Вадзима – традиционное японское ремесло префектуры Исикава. Контейнер украшен стрекозами, которые долгое время считались в Японии символами удачи, символизирующими победу и экономическое благополучие. Нацумэ идеально подходит для подлинной японской чайной церемонии.

Мастерская «Осака Сузуки», основанная Яичиро Имаи в 1949 году производит около 70% оловянных изделий, производимых в Японии. В мастерской работают 20 мастеров, трое из которых имеют национальную квалификацию. Мастера сохраняют традиционные приемы работы с оловом, передавая свои знания ученикам. Более половины сотрудников мастерской – молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Ценя преемственность традиционных технологий, мастерская разрабатывает продукты, адаптированные к современному образу жизни. В наше время мастерской управляет сын Ячиро — Тацуаки Имаи.

Мастерская «Осака Сузуки». Тацуаки Имаи. Этап плавления олова. 

Слитки олова в мастерской «Осака Сузуки». 

Пайка олова.

Фрезерование изделия.

Обработка края изделия.

Заварочная чашка «Сакура» из олова Osaka Naniwa, украшенная лаком Вадзима, мастерская «Осака Сузуки». 

Ваза IBUSHI из олова Osaka Naniwa, мастерская «Осака Сузуки».

Набор для саке HAGOROMO из олова Osaka Naniwa, мастерская «Осака Сузуки».

Набор для ликера FUJIMAKI из олова Osaka Naniwa с ротангом, мастерская «Осака Сузуки».

Набор для саке из олова Osaka Naniwa, мастерская «Осака Сузуки».

Шелковая ваза из олова Osaka Naniwa, мастерская «Осака Сузуки».

Чашка с изображением дракона, из олова Osaka Naniwa, украшенная лаком Вадзима, мастерская «Осака Сузуки». 

Заварочная чашка с изображением бамбука, из олова Osaka Naniwa, мастерская «Осака Сузуки». 

Чайник IBUSHI из олова Osaka Naniwa.

Мне нравится27
16
Добавить в закладки
702
16 комментариев
Зоя
Зоя
4852
2022-09-23 12:14:09
+4

Никогда бы не подумала, что из олова делают такие изумительные вещи! Верочка, Вы опять открываете перед нами целый мир с историей с фотографиями о японцах, об удивительном материале ОЛОВО. Мне особенно понравились чайница «Стрекоза» и чашка «Сакура». Еще раз восхищаюсь японцами и их изумительными творениями. Спасибо, Верочка за новые знания, за щедрость души.  

Primavera (Вера)
2022-09-25 09:20:38
+3

Спасибо, Зоя! Японцы — замечательные мастера. А мне всегда интересно заглянуть в мастерскую, увидеть, как творится волшебство)

Melena
Melena
2759
2022-09-25 10:22:31
+1

О да, поддерживаю))

tasha (Наталия)
2022-09-23 19:08:40 (отредактировано)
+3

Необыкновенно красиво, мне почему-то пришло на ум слово«динамичность», да удивительно, но изделия из олова динамичны)))) Лакирование поверхности — это фишка  японцев, но олово красиво и без этого.

Вера, спасибо!!!

Primavera (Вера)
2022-09-25 09:23:27
+2

Спасибо, Наталия! Соглашусь, что и без лака эти работы необыкновенно хороши. Такие разные и интересные фактуры поверхности — полировка, чеканка, сатинирование, чернение...

Melena
Melena
2759
2022-09-24 18:17:17
+2

Спасибо, Вера! Вот за что ни возьмутся руки японских мастеров (даже перечислять не буду) - многодельность технологии обязательно выведет в Совершенство)). Ну и дизайн форм, конечно, «в десятку» при всей лаконичности (пивные кружки, шёлковая ваза — можно любоваться как закатом и рассветом)))

Primavera (Вера)
2022-09-25 09:28:26
+1

Спасибо Мелена! Согласна со всем сказанным. В искусстве металлообработки японцам просто нет равных) И совершенство формы непревзойденное. У японцев какое-то врожденное чувство прекрасного.

Melena
Melena
2759
2022-09-25 10:20:56
+1

Тот исключительный случай, когда в условиях ограниченности ресурсов, душа напитывается прекрасным)) Дзен, однако)))

Ната (Редько Наталья)
2022-09-25 06:28:03
+3

Вера, спасибо за возможность узнать новое, полюбоваться красотой шедевров!

Primavera (Вера)
2022-09-25 09:31:07
+1

Спасибо, Наталья! Наверное, это можно назвать моим девизом: " Узнавать новое, ценить прекрасное".

tgkh5501 (Татьяна)
2022-09-27 22:09:39
0

стеклянный, деревянный, оловянный… Похоже японские Мастера знают толк во всех этих материалах. Браво им! Оловянные вещи просто восхитительны 

Primavera (Вера)
2022-09-30 22:05:32
+1

Да, для нас олово — редкий материал. Обычно его используют в составе сплавов. У меня есть толко один оловянный брелок-кролик. Привезла как сувенир из Таиланда)

yarovenko1948 (ирина)
2022-10-20 23:15:10
+1

добрый вечер Верочка, огромное спасибо за интереснейший материал   Никогда не подумала бы что из олова можно сделать прекрасную посуду Произвела впечатление заварочная чаша САКУРА спасибо что радуете нас новым материалом, Здоровья вамп

Primavera (Вера)
2022-10-21 19:27:41
0

Спасибо, Ирина! Для нас оловянная посуда — экзотика. В начале ХХ века некоторые фирмы (например WMF), выпускали оловянную посуду в стиле модерн, как замену серебра — для среднего класса. Замечательные вещи, есть такая у меня подборка, если полистать прошлые топики. Олово имеет свойства ковкости, сходные с серебром. Поэтому новые изделия выглядят не хуже серебряных. Но олово гораздо мягче, а потому изделия не столь долговечны.

yarovenko1948 (ирина)
2022-10-27 00:41:28
+1

дОБРЫЙ ВЕЧЕР, вЕРОЧКА. Я даже представить не могла  что была такая прекрасная посуда. я только помню как во двор приходили люди и предлагали починить кастрюли или ковшики припаять ручки или дырки заделать Еще раз благодарю вас за интересны материал с большим наслаждением читаю ваши статьи 

Primavera (Вера)
2022-10-27 17:02:07
0

Спасибо, Ирина!  «Лудить-паять!» — я такое только в кино слышала)