Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

​История вещей. Наперсток.

Primavera (Вера)
Primavera (Вера)
2023-10-02 00:11:37
Рейтинг: 26321
Комментариев: 6010
Топиков: 726
На сайте с: 04.02.2016
Подписаться

Скульптура в виде гигантского наперстка на стопке пуговиц, в память о районе в Торонто, известном швейными производствами.

В наш век готового платья далеко не все женщины занимаются рукоделием как в прежние времена. И не в каждом доме найдется такая вещица как наперсток. С незапамятных времен рукодельницы и модистки во время шитья надевали на палец наперсток, чтобы защитить его от уколов иглы.

Бронзовый наперсток из раскопок в Херсонесе, Византия, XII век, из коллекции Государственного Эрмитажа.

Наперстки часто дарили женщинам в качестве сентиментальных подарков, поскольку они символизировали женское трудолюбие и добродетель. Швейные принадлежности, такие как ножницы, иголки, наперстки и футляры для них, которые до появления одежды фабричного производства использовались для шитья одежды, также украшались согласно веяниям моды своего времени. Некоторые наперстки прошлого были не просто утилитарной вещью или красивой безделушкой, иногда они имели личное или романтическое значение, либо отражали публичные события, такие как королевские коронации.

Серебряный позолоченный наперсток, украшенной эмалированной сканью, Нюрнберг, 1570-1600 гг., из коллекции музея Виктории и Альберта.

Верхняя часть наперстка снимается, под ней находится стеклянная вставка, под которой виден геральдический узор: три белых круга на красном щите.

Наперсток, железный, точеный, первоначально позолоченный, Италия, 1670-1700 гг., из коллекции музея Виктории и Альберта.

Серебряный наперсток с наконечником из сердолика, Англия, около 1780-1820 гг., из коллекции музея Виктории и Альберта.

До 1870 года замужние женщины в Британии по закону не могли владеть собственностью независимо от своих мужей. Небольшие предметы, подобные этому наперстку, зачастую были единственными вещами, которые они могли назвать собственными. Многие из них были очень декоративными и замысловато изготовленными, указывающими на богатство и статус своих владельцев. На этом экземпляре сбоку выгравированы инициалы NP.

Английские фарфоровые наперстки XIX века из коллекции музея Виктории и Альберта.

Золотой наперсток в футляре, Англия, около 1730-1780 гг., из Коллекции британских монархов.

Оригинальный футляр в виде ореха из дерева в серебряной позолоченной оправе с флаконом, воронкой, складной лопаточной и наперстком из слоновой кости, длина 3,8 см, из Коллекции британских монархов.

Футляр из слоновой кости в золотой оправе с бирюзовой эмалью, в наборе с ножницами, шилом, лопаточкой и наперстком, длина 9,3 см, из Коллекции британских монархов.

Серебряный позолоченный наперсток, покрытый филигранной сеткой с эмалями, верхняя часть инкрустирована verre églomisé с изображением золотого щита с черным цветком, Германия, около 1800-1825 гг., из коллекции Лувра.

Золотой наперсток, украшенный эмалью, Германия, 1587г., из коллекции Лувра.

Позолоченный медный наперсток, украшенный эмалированными цветами, Германия, XIXвек, из коллекции Лувра.

Серебряный наперсток, фирма «Henry Griffith & Sons», Бирмингем, 1897=1898 гг., из коллекции Государственного Эрмитажа.

Людей, коллекционирующих наперстки, называют дигитабулистами. В Великобритании коллекционирование наперстков стало популярным в период проведения Всемирной выставки 1851 года, когда были выпущены наперстки в честь выставки, проходившей в Хрустальном дворце в Гайд-парке в Лондоне.  

Серебряный наперсток в память о Великой выставке 1851 года, Англия.

В XIX веке многие наперстки делались из серебра, но серебро слишком мягкий металл и его легко проткнуть стальной иглой. Эту проблему решил Чарльз Хорнер, создав наперстки, состоящие из стального сердечника, покрытого серебром внутри и снаружи, так что они сохранили свою эстетику, но стали более практичными и долговечными. Он назвал свой наперсток Доркас в честь христианской святой. Она жила в портовом городе Иоппия, расположенном на месте сегодняшнего Тель-Авива. Деяния святых описывают ее как женщину, известную добрыми делами, в том числе, шитьем одежды для бедных. Когда она умерла, вдовы ее общины призвали святого Петра, который находился в соседней Лидде. В доказательство ее милосердия ему показали сшитые ею одежды, и, согласно библейскому повествованию, тот воскресил ее из мертвых.

Наперсток Доркас, XIX век. 

Серебряный наперсток, украшенный эмалью, Англия, XIX  век.

Наперсток из мейсенского фарфора, XIX век.

Золотой наперсток, украшенный эмалью, Персия, XIX век.

Золотой наперсток, украшенный эмалью, Франция, 1738–1744 гг.

Золотой наперсток с наконечником из сердолика, украшенный жемчугом и изумрудами, Германия, около 1860 г.

Золотой наперсток, украшенный жемчугом и розовым кораллом, Англия, около 1860 г.

Серебряный наперсток в память о бракосочетании королевы Виктории и принца Альберта, украшенный их профилями, Англия, около 1840 г.

Набор для шитья из серебра с наперстком, Германия, XVIII  век.

Серебряный наперсток, украшенный бирюзой, Англия, XIX век.

Серебряный футляр с двумя золотыми наперстками, фирма H. Matthews, Birmingham, 1901 г.

Пара серебряных позолоченных наперстков с наконечниками из лунного камня, украшенных геометрическим узором из белой и голубой эмали, Скандинавия, около 1900 г. 

Золотой наперсток, украшенный эмалью и бриллиантами, Англия, около 1860 г.

Наперсток из слоновой кости и стали, Франция, XIX век.

Серебряный наперсток с бархатной подкладкой в виде ведерка для подвески на шатлен, Бирмингем, 1900 г.

Шатленом называли женское украшение в виде цепочки с зажимом, к которому крепили в виде подвесок различные функциональные предметы: ключи, кошелёк, часы, ножницы, печати и так далее.

Шатлен в стиле Людовика XIV из золота с эмалью в виде фигурного зажима с подвесным флаконом из горного хрусталя, бонбоньеркой и футляром с наперстком, ювелир Жан-Марк-Антуан Экоссе, Париж, 1762 г.

Мне нравится31
24
Добавить в закладки
1058
24 комментария
Валентина (Валентина Викторовна)
2023-10-02 06:21:18
+4

Вера, спасибо за интересную и познавательную историю! 

Primavera (Вера)
2023-10-03 20:04:47
+3

Спасибо, Валентина! Я еще немного дополнила текст сведениями из английской истории. В наших источниках информации маловато. В Википедии приведена легенда, которая похожа на сюжет фильма. Мне она кажется сомнительной. Так что приведу ее здесь:

«Жил в XVII веке в Амстердаме мастер-ювелир Николай Бентотен. Он был влюблён в Аниту — дочь мрачного и известного своею скупостью соседа ван Ранема. С иголкой в руках Анита целыми днями сидела над пяльцами. Иголки больно кололи пальцы усталой девушки. И вот в дом к Аните принесли маленькую золотую шапочку с какими-то непонятными знаками. При ней было послание, написанное по правилам тогдашнего хорошего тона: «Уважаемую госпожу прошу принять в подарок это мое изобретение, чтобы оно защищало от уколов прекрасные и трудолюбивые пальцы». И подпись: Николай Бентотен.»

lusi (Людмила)
2023-10-02 06:27:52
+4

Вау, наша тема! Девочки, разбираем наперсточки! А вдруг и правда мысль материальна. Я хоть и первая, буду скромной. Беру себе золотой с сердоликом( зодиак опять же) и изумрудами. Ну и шатилен, к нему ведерко с бархатной подкладкой. Завидуете? А не фиг спать! Кто рано встает, тому Бог дает. С добрым утром!

Primavera (Вера)
2023-10-03 20:06:49
0

Да, подкладочка на ведерке просто умилительная! Исключительная вещица, ну и шатоен — само собой)) Хороший выбор))

tgkh5501 (Татьяна)
2023-10-02 10:00:32
+3

Удивительные вещи! Утилитарные. но такие красивые

и как всегда интересная информацитя

Primavera (Вера)
2023-10-03 20:10:12
+2

Спасибо, Татьяна! В советские времена наперстки красотой не отличались — все функционально, без излишеств. 

А оказалось, что даже такую маленькую мелочь можно сделать удивительно красивой))

tasha (Наталия)
2023-10-02 10:01:24
+2

Я, конечно, знала про красивые наперстки, но чтобы такие?! Нет и не представляла даже. Спасибо, Вера, за расширение кругозора. А себе присмотрела (еще не зная о том, что Люси уже начала прихватизировать наперстки) с кораллами и жемчугом. Люблю это сочетание. 

Primavera (Вера)
2023-10-03 20:12:44
+1

Да, розовый коралл — удивительно красивое создание Природы. Редкий, нежнейший цвет. Уважаю выбор. А себе возьму наборчик в виде ореха))

lusi (Людмила)
2023-10-05 13:43:29
+1

Блестящий выбор! Он так похож на Вас! Были бы одним целым 

Primavera (Вера)
2023-10-08 10:48:29
0

Ну да, каждый выбирает вещь по себе)) я вижу в этой вещице и долю юмора, который очень ценю и в людях и в вещах)

Зоя
Зоя
4852
2023-10-03 17:24:41
+3

Какая сегодня удивительная и интересная тема для рукодельниц! Широкий выбор наперстков, начиная с 16 века, каких только нет и железные, и серебряные, и золотые, фарфоровые и с эмалью! Мне, пожалуйсто, наперсток Доркас и шатлен, чтобы все было в одном месте. Поразил мастер, который придумал наперсток Доркас, какая забота! Верочка, огромное спасибо за прекрасную подборку !!! 

Primavera (Вера)
2023-10-03 20:16:16
+2

Зоя, спасибо! Тема действительно очень интересная. А для рукодельниц — особенно. И еще многое не поместилось, осталось про запас)) На русском языке информация скудная, зато англичане на эту тему много книг написали))

Ната (Редько Наталья)
2023-10-04 06:18:34
+2

Вера, спасибо за пост, не пожалела, что зашла!Интересно и красиво! На форуме есть коллекционеры напёрстков.

Primavera (Вера)
2023-10-04 07:50:02
+1

Интересно! А я и не знала. Спасибо, Наталья!

Primavera (Вера)
2023-10-04 08:03:25
+1

Посмотрела-поискала: очень понравились наперстки с янтарем от Любови из Каунаса.

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-10-04 13:20:41
+2

вот несколько штучек моих… мне бы тоже из большой колеккции пару штучек)))

Primavera (Вера)
2023-10-05 08:40:15
+1

Ого! А я и не знала, что и у нас такую красоту можно найти!

Таня из Москвы (ТАТЬЯНА)
2023-10-05 11:46:29 (отредактировано)
+1

вот такой дочка привезла из Ярославля

Комментарий удален
Primavera (Вера)
2023-10-08 10:45:49
0

Какая прелесть! Очень классная задумка))

lusi (Людмила)
2023-10-05 14:21:55
0

Круто! Класснвя тема! классная коллекция !

Primavera (Вера)
2023-10-08 10:44:41
0

Спасибо! И к тематике форума близко))

екатерина (Катя)
2023-10-10 14:11:52
0

Вроде.  безделица...  подумаешь. НАПЁРСТОК!  А  сколько  труда.  времени.  души  было  вложено  в  каждый  из них.   Я  думаю,  что  только  Большая  Любовь  мастера (дейстивительно — ЛЮБОВЬ!!!)  могла  вдохновить  его на  создание  столь  мелкого  и,  в  то же  время — нужного  предмета  для  рукоделия.  Вспомним  те  роскошные  наряды.  в  которые  одевалась  знать,  в  прошлые  века.  Швейных  машин  не  было, ни  механических, ни  электрических...  Только  руки,  пальчики...  Сколько  стежков  надо  было  сделать  в  ткани,  коже?  Сколько раз   проколоть материал  иглой  и  вытащить  её.  чтобы  вновь  -  проколоть!?  Это я  про  шитьё.  А, если  про  вышивку, так и. вообще — слов  нет,  когда  стежок  к  стежку!  А,  если  без  любви -  вот  вам  в  пример -  стандартный  советский  стальной  напёрсток,  в  который  нужно  было  плюнуть.  чтобы  он  покрепче  зафиксировался  на  пальце.   Всю  жизнь  я  занималась  рукоделием,  но  напёрстком,  типа  -  орудия  пыток,   так  и  не  научилась  пользоваться.  Сколько  мои  пальцы  были  исколоты  и  проколоты  иглами,  пока  я  не  придумала,  во  время  шитья, порльзоваться  толстым  куском  натуральной  кожи,  который  всегда  лежал  на  столе.  когда  я  шила.  Стандартный  стальной  напёрсток -  не  тот  это  был  напёрсток,  для  моих  пальцев!   О  других -  я  и  не  задумывалась.    Сейчас  увидела  и  челюсть  приходится  рукой  поддерживать -  отвисает!  Бабы  мы  были,  обычные  бабы.  а не  женщины. И  в  хату  горящую.  и  на  коня  -  это  МЫ.  а  чтобы  ручки  целовали и на  пальчик  колечко  прекрасное  или  напёрсток  художественный — так  это — НЕ ПРО  НАШЕ  ПОКОЛЕНИЕ!

Пще б, пробив  ломом  прорубь,  выловила бы  Золотую  рыбку  и  приказала бы  — для  себя — в дар -  Здоровья.  Мира  и  Серебряный футляр с двумя золотыми наперстками, фирма H. Matthews, Birmingham, 1901 г. 

Почему  их?  Для  рукоделия  они  очень  хорошо  выполнены.  а  золото  мягко  сядет  на  палец.  Футляр  надёжно  защитит  от  деформации.  

Primavera (Вера)
2023-10-11 14:59:27
0

Спасибо, Катя! Замечательный комментарий и очень эмоциональный)) То, чего мне всегда не хватает)) 

Золотых наперстков вам пожелаю на счастье))