Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Виды волос для кукол (2часть)

veda (Елена Бельская)
veda (Елена Бельская)
2016-05-14 12:46:56
Рейтинг: 14162
Комментариев: 9226
Топиков: 533
На сайте с: 13.01.2015
Подписаться

Всем доброго времени суток

вот снова я и сайт all-dolls как обещали вотрая часть волос для кукол

☝Все изображения кликабельны: при нажатии на них — вы попадете на сайт или другой ресурс мастера

9. Пряжа и шерсть для валяния

Шерсть мериноса для валянияШерсть мериноса для валяния

Шерсть мериноса для валяния — весьма распространенный материал для получения красивых волос для кукол. Большая палитра цветов, в сочетании с относительно небольшой ценой делает шерсть очень популярной.

Куклы MakidraВолосы, валяние. Автор: Makidra

Пряжа для валяния может применяться для разных кукол, исключение составляет вальдорфская кукла.
Волосы с помощью пряжи для валяния создаются очень просто. Вам потребуется специальная игла для валяния, потому что способ крепления таких волос — это приваливание.

Прическа, валяниеШерсть + иголки = причёска

Из этого материала возможно создать массу оригинальных причесок – и длинные, и короткие, распушенные, и причудливо заплетенные, простые хвостики или замысловатые пучки.

Елена Игнатьева куклы тильдыВолосы из шерсти для валяния. Автор: Елена Игнатьева
Алёна Раздорова куклыАвтор: Алёна Раздорова

Из такой пряжи тоже можно сделать прекрасные кудри. Для этого, выбранную пряжу нарезаем на заданную длину, разделяем на пряди, которые смачиваем и накручиваем на какую-нибудь палочку, от диаметра которой будет зависеть величина кучеряшки, и закрепляем. После того, как пряжа хорошо просохнет, можно для фиксации сбрызнуть лаком для волос и аккуратно, не раскручивая, снимаем локоны с каркаса.

волосы из шерсти, валяние, Елена КоганВолосы из шерсти, прикрепленные валянием. Автор: Elena Kogan

Оригинальная структура и прическа получается, если заплетем пряжу в косу или мелкие косички, смочить и дать хорошо просохнуть. После расплетания мы получим пышную шевелюру из волнистых волос, которые так же можно сбрызнуть лаком.

Тамара Пивнюк куклыПрическа из шерсти для валяния. Автор: Тамара Пивнюк

Из волос, полученных из этого материала, можно создать оригинальные, сложные прически и укладки. Если есть такая задумка, тогда лучше использовать акрил для валяния, который имеет больший блеск и имеет большую схожесть с естественным волосом.

Автор: Лада РепинаАвтор: Лада Репина

Он восхитительно блестит, и создает изысканный вид. Его лучше всего приклеивать, а локоны в укладке пришивать тонкой ниточкой в цвет волос.

волосы валяниеАвтор: Глафурный променад

Также очень популярны готовые локоны, дреды, пряди и миникосички из козьей шерсти.

Цветные дреды для кукол из шерстиЦветные дреды из шерсти для кукол. Магазин: Кантик
Набор из прядей и дредов для кукольной прическиНабор из прядей и дредов для кукольной прически

Пряди, миникосички и дреды можно использовать как основной материал для волос или как дополнительный декоративный элемент. Можно украшать аксессуарами; можно завивать, мыть. Такие пряди обычно приклеивают, приваливают, собирают в трессы и затем пришивают.

Прически из дредов для куколПрически из готовых дредов для кукол

10. Волосы и трессы для кукол

Трессы из искусственных волос: прямые и завитые в кудриТрессы из искусственных волос: прямые и завитые жгуты

Трессы представляют собой настоящие или искусственные волосы, длина которых может быть от 10 до 75 см. Получается, что это натуральные или «почти натуральные» волосы для куколок. Выглядят они изумительно!

200 - ИВ

Искусственные волосы для кукол BJD Автор: Rinkya BlytheИскусственные волосы для кукол BJD Автор: Rinkya Blythe

Их можно применять для кукол, выполненных из разных материалов. Не стоит использовать только для вальдофских кукол.
В настоящее время самое сложное – это выбрать из огромного числа вариантов: заколки-шиньоны, парики, накладки, косы… Прекрасные трессы делают в Корее, откуда многие мастерицы и делают заказ.

Трессы для кукол. Искусственные волосыТрессы для кукол. Искусственные волосы
Волосы для куклы из искусственных локоновВолосы для куклы из искусственных локонов. Автор: Владимир Сушкевич
Прически из искусственных локонов для японских кукол и тряпиенсовПрически из искусственных локонов для японских кукол и корейских тряпиенсов
Красивые прически из искусственных трессовКрасивые прически из искусственных трессов. Автор: Valérie «BusyMum»

195 ив196 ив

Волосы для кукол BJD. Автор: Natrume RapunzelВолосы для кукол BJD. Автор: Natrume
Искусственные волосы, уложенные в красивые прически. Автор: Lorella FalconiИскусственные волосы, уложенные в красивые прически. Автор: Lorella Falconi

Продаваться такие локоны также могут в специальных парикмахерских магазинах, а так же в многочисленных интернет-магазинах (к последним, правда, нужно подходить обдуманно и осторожно, велика вероятность купить некачественный товар). Вторым названием этих локонов является «канекалон» – так как это наилучшее синтетическое волокно, повторяющее структуру волос человека.

Канекалон - искусственные волосыКанекалон — искусственные волосы
Автор: Johann Daniel Kestner from Swiss Doll StudioАвтор: Johann Daniel Kestner from Swiss Doll Studio
Автор: Du Buh Du DesignsАвтор: Du Buh Du Designs

Другие рукодельницы поступают проще — покупают резинку-шиньон и разбирают его.
Закрепляют трессы двумя способами: или пришиванием, или приклеиванием. Возможно прикрепление таких волосы обыкновенными пучками, которые аккуратно приклеивают.

Автор: Маргарита ХилькоАвтор: Маргарита Хилько

Если рукодельница желает не ограничивать полет фантазии, тогда есть вариант приобрести волосы в жгуте. Такие жгуты могут быть длиной от 1 до 2 метров. Невысокая стоимость и прекрасные качественные показатели объясняют и то, что волосы в жгуте весьма востребованы у мастеров кукол. Большой жгут разделяется на тонкие, аккуратные, милые кудряшечки. Один жгутик может обеспечить прической 5-10 кукол-тильд или 1-2 более высокие куклы.

Прически из жгутов искусственных волос. Автор: FIDELINAПрически из жгутов искусственных волос. Автор: FIDELINA

11. Готовые парики

W U!¬ Q

Конечно, это не просто, и работа с любым материалом требует сноровки, терпения и любви. Ведь только с любовью простые волокна способны превратиться в оригинальные произведения искусства, хоть и игрушечного.

Кропотливый труд по обработке льна, меха или шерсти требует еще и значительного времени. А если нет возможности к долгому и кропотливому труду, а хочется видеть свою куклу с идеальной прической можно приобрести готовые волосы и парики для кукол в различных магазинах в сети Интернет.

Парики для куколПарики для кукол

Хотелось бы отдельно отметить невероятно красивые парики из искусственных волос для кукол BJD от Amadiz Studio:

Парики для кукол от Amadiz Studio

Парики для кукол от Amadiz StudioПарики для кукол от Amadiz Studio

12. Пух и перья

Пух и перо придают эффект невесомости, нереальности, полета… Прекрасно подходят к образу сказочного персонажа. Из них тоже можно создать оригинальные нестандартные прически, разнообразные по форме, структуре и текстуре. Может использоваться как для текстильных, так и фарфоровых кукол.

Прическа из перьев, куклыПрическа из перьев

190 - перья 2
Очевидные плюсы: волосы получаются легкие, объемные, необычные. Подходят для куколок любого размера. Не требует много времени для работы и позволяет сотворить совершенно неземные образы.

Куклы с прическами из перьев. Автор: MoneDesignКуклы с прическами из перьев. Автор: MoneDesign

13. Лен и растительные волокна иного происхождения

Льняное волокно нечесанное и вычесанноеЛьняное волокно нечесанное и вычесанное

Оригинальная вариация непривычного, но очень подходящего материала для формирования волос куколкам.
Начальным материалом для таких волос может послужить пакля для сантехники, которую можно приобрести на строительном рынке или магазинах. Далее, ничего не распрямляя и не распуская, помещаем паклю в раствор отбеливателя на 24 часа или даже еще больше. Отбеливатели можно использовать самые простые – белизну, более дорогой АСС и другие. Время действия белизны несколько дольше, чем, например, Асса. Когда моток пакли из непонятного цвета превратится в белый, его следует достать, хорошенько промыть от раствора, а после, как настоящий волос, вымыть шампунем и можно даже с бальзамом.

Чесание льна гребешкомЧесание льна гребешком

Отжимаем и просушиваем лен любым удобным способом, регулярно перебирая отдельные пряди, чтобы они не ссохлись и не слиплись, а оставались рассыпчатыми. Сухие волокна теперь необходимо старательно вычесать. В процессе вычесывания уберется все лишнее, что могло быть в пакле – веточки, семена, примеси… В результате наших трудов останется меньше половины от первоначального объема пакли, но волокна будут напоминать красивые ухоженные волосы. А далее уже можно делать все, что подсказывает наша фантазия: окрасить, или нет, заплести или соорудить высокую сложную прическу, завить или выпрямить.

Куклы-обереги с волосами из льнаКуклы-обереги с волосами из льна. Автор: Яна Новикова

Очень эффектно смотрятся эти волосы, если их сочетать с трессом такого же цвета. Например, сделать из тресса челку, или несколько прядей поверху, и т.д. Прикрепляются льняные волосы аналогично трессу.

Прическа из чесаного льняного волокна. Автор: Ольга ЕгупецПрическа из чесаного льняного волокна. Автор: Ольга Егупец

Используются эти волосы для кукол среднего и большого размера, выполненных из разного материала, в том числе и из папье-маше.

Сизаль

Сизаль представляет собой грубые и жесткие волокна растений. Получают его из листьев агавы (Agava sisolana), поэтому иногда и саму агаву называют сизалем.

Неокрашеное волокно сизаляНеокрашеное волокно сизаля

Волокна сизаля имеют желтоватый цвет и выраженный блеск. Сизаль в виде волокон и целыми полотнами можно приобрести в цветочных или рукодельных магазинах. Если нет возможности достать обработанный сизаль, то простейшим вариантом его получения самим будет извлечение первичного материала из самой простой побелочной щетки. Цена на такую щетку колеблется в пределах 60-70 рублей, а волокон в ней очень много. Только следует выбрать щетку с самым тонким и исключительно натуральным материалом.

Окрашенный сизальОкрашенный сизаль

Естественный цвет волокна сизаля – льняной, желтоватый, но его всегда можно окрасить в с помощью пищевых красителей, порошковых или в таблетках.

Кокосовое волокно (койр)

Кокосовое волокно получается в результате переработки кокосов и находит всевозможное применение. Этот материал имеет четко выраженную длинноволокнистую структуру, а так же устойчив к воздействиям воды и погоды. За счет длины волокон вполне пригоден для изготовления кукольных волос. В продаже бывают осветленные и темные (неотбеленные) волокна.

Кокос с волокнамиКокос с волокнами
Кокосовое волокно для кукольных волосКокосовое волокно, которое можно использовать для кукольных волос

Другие растительные волокна

Мастерицы применяют для создания оригинальной прически для кукол и другие волокна, получаемые из растений. Это могут быть лыко, получаемое из лубяного слоя липы; пенька (конопляные волокна), бамбуковые волокна, солома, волокна из люфы (мочалки), крапивы и даже мха.

Лубяное лыкоЛубяное лыко
Кукла и прическа из лыка. Автор: Алена МасловаКукла и прическа из лыка. Автор: Алена Маслова
Пенька́ — волокна стеблей коноплиПенька́ — волокна стеблей конопли
Декоративная солома для рукоделияДекоративная солома для рукоделия
Прическа из обычной соломы. Автор: Ирина ОсипцопаПрическа из обычной соломы. Автор: Ирина Осипцова
Растение ЛюфаРастение Люфа
Волокна люфыВолокна люфы
Нежные волокна бамбукаНежные волокна бамбука

14. Бахрома, шнурки, шнуры и веревки

Бахрома из шелка, шнурочки, веревочки и шнуры можно распустить и получить конструкцию, аналогичную той, что получается при распускании лент из атласа. Аналогично шьем или приклеиваем к головке.

Ангелочки с волосами из шнуров. Автор: Алена БулановаАнгелочки с волосами из шнуров. Автор: Алена Буланова
Волосы из льняных жгутов. Автор: Юлианна ЕпанчинцеваВолосы из расплетеных шнуров. Автор: Юлианна Епанчинцева
Прически из джута и джутовых лент. Автор: Lucia RoscaПрически из джута и джутовых лент. Автор: Lucia Rosca
Волосы из джута. Автор: Татьяна КозыреваВолосы из джута. Автор: Татьяна Козырева

15. Всё, что душеньке угодно

Собственно, как стало понятно, прическу для куклы можно создавать абсолютно из любых материалов, которые есть под рукой. Главное, чтобы образ куклы был завершенным и гармоничным. Например, можно сделать прическу из помпонов, бумаги, ракушек и даже елочного дождика ))

Волосы из синтепона и бумагиВолосы из синтепона и бумаги
Волосы из маленьких помпоновВолосы из маленьких помпонов
Необычные прически из пайетокНеобычные прически из пайеток
Можно просто нарисовать волосы куклеМожно просто нарисовать волосы кукле


Мне нравится37
19
Добавить в закладки
11548
19 комментариев
Коваля (Валентина)
2016-05-14 13:04:11
+2
Леночка, привет! Спасибо! ого, сколько информации! Учиться и учиться!
veda (Елена Бельская)
2016-05-14 13:06:11
+1
я еще два видео выставила, чет в этот топик не смогла добавить, при редактировании вообще все пропадает.
Liubascha (Любаша)
2016-05-14 13:55:23
+1
Леночка! ШИКАРНЫЙ ТОПИК!!! ПРОСТО КЛАСС!!! БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!!
УТАЩУ СЕБЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!
veda (Елена Бельская)
2016-05-14 15:46:06
+1
тащи, буду еще искать,
Irina_2206 (Ирина)
2016-05-14 14:44:15
+2
Спасибо!
veda (Елена Бельская)
2016-05-15 11:22:24
+1
не за что
Ольга (Ольга Александровна)
2016-05-15 08:51:11
+1
СПАСИБО! ОТЛИЧНЫЙ ТОПИК!
veda (Елена Бельская)
2016-05-15 11:22:37
+1
Рада что понравилось)
Olja (Оля)
2016-05-15 09:38:33
+1
Очень круто! А я наслаждалась куклами.
veda (Елена Бельская)
2016-05-15 11:22:57
+1
Я тоже, в первом тоже классные куклы)
lucikradujnaya (Людмила)
2016-05-15 09:43:57
+1
Потрясающая информация! Спасибо вам.
veda (Елена Бельская)
2016-05-15 11:23:57
+1
Рада что понравилось, чем больше положительных отзывов, тем больше желания найти и поделится интересным
ОКсана
2016-05-15 13:26:38
+1
Спасибо, Лена! Столько познавательного.
veda (Елена Бельская)
2016-05-15 20:24:01
+1
Всегда пожалуйста))
Надежда (Надежда)
2016-05-15 14:39:41
+1
Спасибо за такой подробный и интересный рассказ! Очень актуально!
veda (Елена Бельская)
2016-05-15 20:24:20
0
Рада что пригодилось
dyimka1958
2017-05-09 16:04:47
0
Утащила… спасибо. Столько нового увидела… отличная подборка…
veda (Елена Бельская)
2017-05-09 16:09:53
0
всегда пожалуйста
Наташа Малышева (Наташа)
2020-03-13 14:43:26
0

Спасибо большое!!! Очень важная интересная и полезная информация))