Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Лосось на Рождество

lazy (Татьяна)
lazy (Татьяна)
2016-12-14 16:24:13
Рейтинг: 2153
Комментариев: 3826
Топиков: 116
На сайте с: 09.01.2014
Подписаться


Скоро, а точнее через 11 дней большая часть христиан будет отмечать Рождество.

Не буду писать о многих странах, но упомяну о двух — Украине и Англии.

Празднование во Львове превращало меня в рабыню кухни… 6 января (сочельник) должно быть на столе 12 (!!!) постных блюд. Это и селедка (которую в далекие 80-90 продавали только бочковую или замороженную и которую надо было почистить от шкурки, косточек и вымочить, а потом замариновать..), 4-5 видов вареников (минимум по 30 штук каждого вида), 2 вида постных голубцев (иногда и больше — с сырой тертой картошкой, перловкой и грибами, с картофельным пюре и грибами)… салаты. Обязательно компот из сухофруктов и сочни… и конечно главное блюдо — КУТЬЯ (пшеница, запаренный тёртый мак (а я не тёрла — очень вкусно на мясорубке с мелкой решеткой), орехи, мёд. готовила все я одна, а вот ели..

Ну а на следующий день… тоже 12 блюд, но уже с мясом… точнее 11… кутья с сочельника… только на сочельник без орехов, а на рождество с орехами..

Но это кулинарная сторона празднования… во Львове, где я прожила более 25 лет, очень сильна религиозный аспект Рождества… священники святят дома и квартиры, полным ходом идёт генеральная уборка, потом молитва перед «вечерею», всенощные…

Чесно… я была измождённая к вечеру так… что уже никакого празднования не хотелось…

когда хозяек много — другое дело, — но когда «один с сошкой, а семеро с ложкой»… то на утро и не хочется никаких колядок или идти в гости… хотя само рождество на Западной Украине — это отдельная тема… это колядки, ряженные (конкурс вертепов), праздничная атмосфера… это чудо! Это счастливое время мне запомнилось до замужества… и это безвозвратно утеряно в Англии… а ведь были свои традиции… те же колядки — карол ( Christmas Carols) ещё мой муж с друзьями пел, а потом считал мелочь… в Лондоне все празднования очень часто сводится к посиделкам в пабе с друзьями (24 декабря), а на утро (сначала отоспаться) и к родителям и родственникам — обменятся подарками обожраться праздничной едой и сладостями и опять отдыхать… это единственный день в году когда даже общественный транспорт не ходит… очень немногие идут в церковь… То есть все празднования сводится к празднованию «живота». Оправданием может служить тот факт, что многие работают очень тяжело, по 6 дней в неделю, а то и вообще без выходных и (хоть это и противозаконно по 10-14 часов),- так что выходные ( 25-26 декабря) ожидаемое и счастливое время…

Ну а подготовка к Рождеству начинается сразу после… Хэллоуина!!! Ставятся елки, начинается массовая реклама с подарками, покупками, услугами и путешествиями… а по телевизору… по телевизору массовое заселение кулинарных программ с видеорецептами на рождество. Вот и сегодня я присела в уголке с «філіжанкою кави» в уголке софы и включив телевизор неожиданно попала на «Рождественского лосося»… конечно, традиционно рождественскими блюдами считаются запечённая индейка и говядина, реже как альтернатива или дополнение свинина… и ещё реже лосось… мой муж ест только или курицу или говядину… но рост диннеры я делаю раз в неделю, так что лосось, пусть не на само рождество, а на боксинг день сделаю точно, пусть и не весь, а часть…

итак....

Начнем с того, что автор и знаменитый шеф-повар поехал на ферму по выращиванию лосося…

я много раз читала «страшилки» о рыбных фермах в Норвегии и Вьетнаме. Не буду вас переубеждать об обратном (хотя я нашла информацию, развенчивающую данные «ужастики»), а просто переведу слова ведущего и приклеплю фото, сделанные с экрана телевизора..


Лосось на Рождество>
Вот так выглядит
ферма по выращиванию
лосося в Шотландии
Лосось на РождествоВ различных ракурсах - он путешествовал на моторной лодке.
В настоящее время количество рыбы в естественной среде упало чуть ли не до критического уровня, поэтому такие фермы - настоящее спасение для сохранения натуральных ресурсов и удовлетворения потребностей населения.
Лосось на РождествоСпециально поставила на паузу, чтобы показать "прыгающего" лосося
Лосось на Рождество|
А вот этого красавца шеф и будет готовить, предварительно показывая его здоровый вид, упругое тело и большие мышцы.. рыбе достаточно места на ферме для плавания и наращивания здоровой массы.
Вообще рыбоводство сродни аграрному хозяйству - есть добросовестные фермеры, а есть и другие (мой вольный перевод)
Лосось на РождествоКак называется это блюдо? Ваша покорная слуга страдает проблемами с кратковременной памятью (а точнее я прослушала).. поэтому извините.. пусть будет просто фаршированный лосось на помидорной подушке
Лосось на Рождество>
Редем помидоры
кружочками , толщиной
1 см, выкладываем на
сбрызнутый оливковым
маслом противень (трей) для запекания, солим (очень мало!) добавляем каперсы, чеснок, зелень тимьяна добавляем немного воды и на эту подушку выкладываем половину филе лосося
Лосось на РождествоСолим, перчим...
Лосось на РождествоИ готовим "фарш" - пучок петрушки, немного листиков мяты, немного филе анчоусов
Лосось на Рождество>
Опять каперсы и пару
долек чеснока..
сворачиваем и
шинкуем.. шинкуем ..
шинкуем.. добавляем
оливкового масла
Лосось на РождествоИ выкладываем на половину филе
Лосось на РождествоНакрываем второй половиной.. солим , перчим, травы... оливковое масло..
Лосось на РождествоИ в духовку (140-160) на 30-40 минут.. рыбу выкладываем на доску или блюдо для разделки
Лосось на РождествоРежем порционными кусками
Лосось на РождествоНа срезе рыба должна выглядеть так
То есть ориентируйтесь по вашей духовке.. но не перепекайте!!
Лосось на РождествоВыкладываем подушку на тарелку (фото начала оформления блюда - подушка должна соответствовать размеру куска рыбы)
Лосось на РождествоНа подушку рыбу и поливаем получившимся соусом при запекании
Та-Да...
приятного аппетита...
Я понимаю, что большинства лосось рыба дорогая.. наверно можно попробовать и с другой дирной рыбой.. ну а у нас скоро начнутся рождественские распродажи (баранину и говядину я уже закупила по половинной цене) и можно будет смело закупать (обычно я покупаю 4-6 рыбин по 4-6 кг, - маме тоже отправляю(уже без головы и хвоста)) и
... готовить....
Мне нравится11
10
Добавить в закладки
1392
10 комментариев
Ursel (Наталия)
2016-12-14 23:18:27
0
Спасибо, Татьяна, очень люблю рыбу и очень нравится добавлять при ее готовке каперсы. Получается очень интересный вкус, но такой рецепт — надо тоже попробовать! Даже не на РОодество, а пораньше. Жду в воскресенье гостей, вот и попробую.
lazy (Татьяна)
2016-12-15 22:51:21
0
Наталья, только что зашла к себе в личку и увидела, что моё сообщение к вам ушло в чёрную дыру… недели две назад… а этот комментарий загружаю второй раз- ошибка при создании — выдаёт… ну вот скопировала и пробую опять
Наталья, не было интернета… игрался целый день…
пишу здесь уточнения по рецепту- чеснок в «фарше» должен быть очень мелко порублен или пропущен через пресс… анчоусов можно и не давать или опять таки на большую рыбу — 2-3 анчоуса и тоже оооочень мелко порезать… я сделала небольшую порцию и немного переборщила с тимьяном, но это не страшно… неприятно было, что чеснок не протушился в середине… отсюда вывод — для меня только прессованный в «фарш»… НИКАКОЙ СОЛИ!!! Анчоусы и каперсы дадут все необходимое… но запах… очень вкусные получились помидоры… но готовила я свою порцию 30 минут, то есть для всей рыбы надо будет минут сорок и запекала при 170-180 градусах… воды не пожалела и… не пожалела… вообще получилось очень вкусно и душисто… один минус был чеснок в начинке… кстати начинку не надо давать много — это не фаршировка…
Ursel (Наталия)
2016-12-16 00:38:53
0
Спасибо, Таня, за детали, учту. Сейчас готовлю мало, но в воскресенье придут друзья, очень хочу порадовать.
luba62 (Люба)
2016-12-14 23:53:58
0
Я накатала комент. с фотографиями… но он грузился… и не загрузился… Сейчас попробую.
luba62 (Люба)
2016-12-15 00:06:24
+1
Оригинально, Танюша ты рецепт подала… и о Рождестве в наших краях тоже рассказала правду. Я вот три года участвую в сельских рождественских традициях, которые раньше были просто неведомы, вернее так близко неведомы.
На Святой вечер муж насыпает на стол сено… и под стол.




Потом сено сжигается 8 утром, мы прыгаем через костер — чтобы быть здоровыми весь год, прибегают дети, соседи, те кто приехал «на свята» в село к родным… морозец, поем песни рождественские…


Пепел выкладывается на дороге в виде креста
Про кухню — это отдельный топик можно. Добаювлю деток, котрые селом носят шопку это фото 2013г.Снега не было…



А вот как украшена каплычка у святого источника недалеко от дачи…




Загружаю…

lazy (Татьяна)
2016-12-15 23:07:40
0
Ой, Люб, а у меня кутя более густая… сделала сегодня лосося — все замечания смотри вверху

vitmoney ( Валентина ) (Валентина)
2016-12-15 03:48:30
0
Танечка, спасибо вам большое за интересный экскурс в традиции народов и за рецепт, обязательно приготовлю.
lazy (Татьяна)
2016-12-15 23:16:13
0
Валентина, спасибо за комментарий… я приготовила и дала некоторое уточнения…
посмотрите, если интересно
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-12-15 15:36:44
0
Как все интересно-про обычаи. Я делаю как делаю. У нас редко кто их придерживается. И как вкусно- про рыбу. Я люблю рыбу, любую, лишь бы вкусно. У нас на нее сейчас цены непомерные, какие там распродажи. Время загребать. Рецепт простой и интересный. Спасибо.