Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Чешское рождественское печенье

OGM (Оксана)
OGM (Оксана)
2018-01-05 19:39:28
Рейтинг: 978
Комментариев: 116
Топиков: 8
На сайте с: 12.08.2013
Подписаться

Милые дамы и барышни, чешские хозяйки накануне Рождества пекут, пекут и пекут — традиция. Много пекут печенья, ведь его можно подарить, повесить на ёлку и просто полакомиться им. Рецептов множество и вариантов рецептов тоже. Я выбрала три рецепта: на мой взгляд, это печенье пекут наиболее часто.

Linecké

Это печенье из песочного теста, которое по-чешски называется linecké testo. Название пошло от австрийского печенья Linzer Augen (глазки из Линца). 

Кстати, это чешское печенье всегда имеет глазок, а то и три.

Форма может быть любая. Если вы помните, Mášenka в декабре выкладывала пост с фотографиями своих рождественских печений, у нее были замечательные поросята.

Для теста нам понадобится:

350 гр. муки

200 гр. масла

120 гр. сахара (лучше сахарной пудры)

2 желтка

ваниль/ ванильный сахар/ цедра лимона на ваш выбор

Масло надо размягчить. Смешать его с сахаром и желтками. Сахар должен раствориться. Добавить муку и замесить мягкое тесто. Готовое тесто положить минимум на 30 минут в холодильник (так его легче будет раскатывать).

Если у вас нет специальных парных форм (одна делает глазок в тесте), то возьмите любые формочки, которые у вас есть, и какую-нибудь крышечку диаметром не больше 1 см для вырезания глазков. Тесто раскатываем в пласт толщиной 3 мм. Вырезаем формочками печенья. Лучше фигуры вырезать парами — одна обычная, другая с глазком. 

Выпекать нужно 8-10 минут при температуре 160 градусов. Пока печенье остывает, готовим начинку. Подойдет любой не жидкий джем. Или же слейте сироп с домашнего варенья, а ягоды измельчите миксером, чтобы получился густоватый липкий джем.

На целое печенье намазываем джем  и накрываем его печеньем с глазком. Когда соединим все печенья, можем для красоты посыпать их сахарной пудрой. Не делайте это заранее! Иначе красота потускнеет.

Medveží pracny (Медвежьи лапки)

Для этого печенья нам понадобятся специальные формы. Именно из-за своей формы оно получило название.

Для теста нам нужно:

350 гр. муки

50 гр. какао (если какао не очень хорошее, возьмите больше)

250 гр. сахара (лучше пудру)

280 гр.  масла (размягченное)

140 гр. измельченых грецких орехов (измельчите миксером мелко. но не в пыль)

1 яйцо

1/2 ч.л. молотой корицы

1/2 ч.л. молотой гвоздики

щепотка соли

Сначала смешиваем масло, яйцо и сахар. Мешаем. Сахар должен раствориться. После добавляем муку вместе со всеми сыпучими ингредиентами. Вымешиваем тесто. Тесто будет достаточно мягким. Лучше его подержать немного в холодильнике. Форму смазывать не надо. Тесто размазываем в форму. Не заполняйте форму сильно, иначе печенье не будет плоским с обратной стороны.

Vanilkové rohlíčky (Ванильные рогалики)

Для теста нам потребуется:

280 гр. муки

200 гр. масла

80 гр. сахара

100 гр. молотых грецких орехов 

2 желтка

Смешиваем масло, желтки, сахар. Мешаем до растворения сахара. Добавляем орехи. После добавляем муку. Вымешиваем тесто. Тесто будет мягким. Следует его подержать в холодильнике.

Если у вас есть форма для рогаликов, то долго держать тесто в холодильнике не надо. Тесто размазываем в формочках так, чтобы оно не возвышалось над краем.

Если вы будете раскатывать рогалики вручную, подержите тесто в холодильнике подольше. Раскатайте тонкие колбаски, нарежьте их на фрагменты по 5-7 см, загните их в форме подковы и уложите на лист для выпекания.

Выпекаем рогалики 8-10 минут при температуре 180 градусов.

Оформить рогалики можно по-разному:


Милые дамы и барышни, пеките на здоровье и на радость ваших близких. С наступающим Рождеством!

Мне нравится41
4
Добавить в закладки
2148
4 комментария
Mášenka (Marie /ty/)
2018-01-06 00:21:04
0
oKSANKO, TAK UŽ JSI NAPEKLA CUKROVÍ? jÁ JSEM V TOPIKU UKÁZALA JENOM 3 DRUHY.
MĚLA JSEM VÍC DRUHŮ, ALE NECHTĚLO SE MI VŠECHNO NAFOTIT. A JSI MOC HODNÁ, ŽE
JSI TO TAK PĚKNĚ VYLOŽILA. A MÁŠ TO MOC PĚKNÉ!!!
A TADY JE JEŠTĚ CO JSEM PEKLA.
Vita (Вита)
2018-01-06 02:24:01
0
Спасибо! С Рождеством!
tamara59 (Тамара)
2018-01-06 14:39:35
0
Спасибо за аппетитные рецепты.С Рождеством!
fatsij (Маргарита)
2018-01-06 21:05:38
0
Спасибо большое, рогалики уже попробовала печь вместе с внуками, действительно, быстро и вкусно! angel