Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Тайланд-Камбоджа 5

adatinetoja (Oнуте)
adatinetoja (Oнуте)
2018-06-19 17:33:46
Рейтинг: 8958
Комментариев: 6957
Топиков: 263
На сайте с: 05.11.2013
Подписаться

Добрый день, Милые мои,

Благодарю всем, которые терпеливо читали мои предыдущие топики и за такие теплые слова.

Сегодня я расскажу свои впечатления про Камбоджу

Целый день ехали до своей гостиницы в SiemReap‘е.О том, как мы перешли границу и как там оформляли наши документы – можно отдельно написать целую повесть, но если попробовать одним словом – коррупция, какой еще не видали. У меня осталось такое чувство, что теперь я буду знать, как через границу переправляют беженцев, и буду долго помнить это неудобное чувство, когда на нашу группу “белых “смотрит глаза детей и местных жителей, которые уже ждет не первый час, когда их пропустят…. Впервые в жизни у меня сняли отпечатки пальцев…Для чего – не знаю, но там такой порядок… До тур. автобуса, которому не позволяют доехать до границы, нас отвез местный транспорт (так пытаютсяместная власть бороться с безработицей). Наш гид нас успокаивал и все обещал, что наш автобус будет нормальным… Действительно так и произошло… Дальше все былонам привычно, но начало …Как и этот транспорт на котороммы погрузили свой багаж и неизвестным нам путем он без нас но весь и не вредим оказался в нашем автобусе…

Тайланд-Камбоджа 5Увидели интересный способ перевозки живой свиньи...
Тайланд-Камбоджа 5Остановились посмотреть, как делают сахар и разные сладости из пальм
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5Проезджаем мимо Поипет – город с довольно интересной архитектурой. Постройки тоже очень разные…. На площадках отдыха продаются как и везде – самые разные сувениры (петух – символ счасья и благополучия) , скульптуры. Домики для дух и даже…посуда для пепла после сжигания покойника….Можно рядом в кафе и перекусить.
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5Местное кофе и..лакомства
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5Здесь в магазинчике купили местную лакомство – какие- то сушенные насекомые. Особого впечатления не оставило….Но метод улова ихнего очень интересный – вот на этом фото (если увеличить) в дали видна палка с полиэтиленовой пленкой под ней – тазик с воддой. Вечером зажигает светильники и насекомые летят к свету, но встречает пленку и таким путем попадает в тазик с водой. А жители утром их собирает. Иногда, нам рассакзывали, это есть ихняя единственная пища… Да… и мы иногда жалуемся что нам плохо живется…
Тайланд-Камбоджа 5С водой у них тоже проблема – я не сдержалась и даже сфотографировала туалет на нашей стоянке – вот такого приспособления для смывания мне еще не приходилось видеть, но чисто !
Тайланд-Камбоджа 5По пути едем смотреть озеро Тонле-Сап. Википедия про это озеро коротко пишет: “ самый большой водоём Индокитайского полуострова. Название озера переводится с кхмерского как «большое пресное озеро» На протяжении большей части года озеро сравнительно невелико (около 2700 км²) и имеет не более метра глубины. Однако во время сезона дождей воды реки Тонлесап, вытекающей из озера и впадающей в Меконг, поворачивают вспять, в результате чего площадь озера в августе и сентябре достигает 16 000 км², а глубина — 9 метров, и оно затопляет окрестные поля и леса. Благодаря этому создаются хорошие условия для рыбы и для рыбной ловли: озеро Тонлесап — один из наиболее продуктивных пресноводных ресурсов для добычи рыбы в мире. Кроме того, после схода воды на окрестных землях оседает плодородный ил, существенно улучшая условия для сельского хозяйства Озеро Тонлесап еще называют сердцем Камбоджи потому, что его увеличение и уменьшение в размерах во время приливов и отливов визуально напоминает сокращение сердца. А многочисленные каналы и реки, которые вытекают из озера и питают большую часть рисовых полей Камбоджи, напоминают кровеносную систему.“ Посмотрите как местные жители там ловят рыбу – интересный способ….https://www.youtube.com/watch?v=dlOyaE1aE1w
Катали нас на катере вот с этой пристани целый час…
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5Да… живут люди… Да и рожают здесь в этих домиках, и учатся. И иногда дети…погибают, потому что иногда падает с крыльца и родители не успевают их спасать….Смотрела и в голове менялись мысли от восторга до ужаса – как в калейдоскопе…Поразило безумная красота и чистота вокруг храмов и как контраст – то, что за забором… Все время возникал вопрос – почему…. Но смотрите сами…
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5А вот и школа на воде
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5И вечерняя красота озера
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5Вечером мы только чуть- чуть посмотрели Siem Reap . Красивый город с оставшимся кварталом французской архитектуры, но увы, было темно и фото не удалось…
Тайланд-Камбоджа 5На следующее утро едем смотреть реки 1000 лингам ( река – местная версия реки Ганга, символических изображений бога Шивы, одного из главных богов индуизма), которая заканчивается священным водопадом, купание в котором заряжает паломников силой и удачей древних богов. От сюда начинает течь (когда проходит через лингам) священная вода. Опять прошу помощи у Википедии. Вот что там пишит: “Ли́нгам, также часто — ли́нга, (в переводе это фалосы)— в древнеиндийской мифологии и некоторых течениях индуизма символ божественной производящей силы Наибольшее распространение получил в шиваизме, как поклонение лингаму (символу Шивы) и женскому символу «йони» (символу шакти (женской стороны) Шивы в различных её проявлениях — Парвати, Кали и других) Хотя некоторые направления шиваизма — в основном, лингаяты — в своей практике используют лингам без йони. В качестве ритуальной скульптуры представляет собою вертикально поставленный цилиндр с закруглённой или полусферической вершиной, обычно поднимающийся из йони — основания в виде круга, реже в виде квадрата. По сторонам цилиндра могут быть изображены скульптурные образы богов. Считается, что образ «линга-йони-мурти» символизирует собою неделимое единство мужского (Шива) и женского (шакти Шивы) начал, от соединения которых исходит жизнь”
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5Большой линг - этот квадрат с камнем (лингом) в середине
Тайланд-Камбоджа 5И маленькие линги
Тайланд-Камбоджа 5Едем до водопада (здесь снимался фильм "Лара Крофт: Расхитительница гробниц")
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5поднимаемся на горный массив Пхном Коулен и посещаем oчередного спящего Буду, у монаха получаем благославение как и для всей группы так и для каждого индивидуально, каждому были завязаны спец. ленточки как обереги…
Около храма меняем деньги на ихнюю валюту которая вот так выглядит ( и никто не ворует):) чтоб раздать там сидящим местным жителям
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5Вид с горы
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5Запись на Буде гласит "не пишите на Буде" :)
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5Мне говорили, что я там могла и посидеть на лестнице (травма Ахила), но мне больше понравилось пойти к монаху....
Тайланд-Камбоджа 5>
Вечером вернулись в
свою гостиницу,
хотели пойти в
бассейн,но,
оказывется там
принято купаться в
верхней одежде… Мы не
решились :))))
Тайланд-Камбоджа 5|
Посмотрели в местном театре представление об истории Камбоджы и пошли спать – завтра встаем в 3 часа – едем в Ангкор…
Тайланд-Камбоджа 5
Тайланд-Камбоджа 5|
Но и продолжение будет завтра….
Спасибо всем, кто дотерпел до конца !
Мне нравится18
20
Добавить в закладки
990
20 комментариев
Mama_Lenki (Ирина)
2018-06-19 18:11:06
0
Экзотика… местный колорит… забавный транспорт…
Скажу честно, Камбоджа зацепила.
Нет, я не влюбилась в эту страну, даже наоборот — тоскливо очень…
Всё-таки не оправились они ещё после французской колониальной зависимости.
Но побывать в неизвестной стране всегда замечательно!
А ты знаешь, Онуте, что в воскресенье камбоджийский принц был серьёзно травмирован, а его жена погибла в автокатастрофе, очень печально(((
adatinetoja (Oнуте)
2018-06-19 19:49:40
0
Если откровено -то мне Камбоджа больше понравилась чем Тайланд… Здесь больше еще осталлось аутентики… Но я видела очень мало и одной. и другой страны, а хотелось… А про автокатастрофу не слышала.
Ramina (Миная)
2018-06-19 19:09:14
0
Очень интересно и познавательно! Спасибо за увлекательное путешествие в страну таких контрастов.
Amiga
Amiga
613
2018-06-19 20:22:52
0
Спасибо. Очень интересный топик.
Vita (Вита)
2018-06-19 21:04:55
0
Онуче, спасибо! Тоскливо видеть такую нужду… Бедная свинья!
chayka (Valentina Geydelbakh ( Гейдельбах ))
2018-06-19 23:53:26
0
Спасибо! Всё прочла с интересом.Удивительные эти страны: и роскошь и нищета уживаются рядом.
Ольга
Ольга
6973
2018-06-20 07:22:15
0
Онуте, спасибо за рассказ. Интересненько
vitmoney ( Валентина ) (Валентина)
2018-06-20 08:46:04
0
Очень интересные строения и природа, красиво! Онутечка, это тебя сфоткали рядом с монахом? ( Я тебя не видела ). inlove
adatinetoja (Oнуте)
2018-06-20 08:52:28
0
Да, в красной маечке получаю ленту от монаха я kissed ( а если хотите рассматреть меня поближе — в другом топике с лангуром на руках — тоже я )
vitmoney ( Валентина ) (Валентина)
2018-06-20 09:13:11
0
Очень приятно познакомиться! А для чего эта ленточка?
adatinetoja (Oнуте)
2018-06-20 12:03:04
0
Ленточка, как я поняла имеет смысл оберега — должна предухранять от плохого. Ее предлагают не снимать пока сама она не отваливается (я ее сняла в тот же вечер — мне она мешала....)
lubasha (Любаша)
2018-06-20 13:32:38
+1
Посмотрела все 5 топиков. Огромное спасибо за такой интересный рассказ. Конечно контраст между чистотой и великолепием храмов и условиями, в которых живут местные жители очень велик. Мне даже от фото стало как то грустно и тоскливо. Но с другой стороны, начинаешь задумываться о своей жизни. И приходит осознание что не все так уж плохо, наоборот, очень даже хорошо. Все познается в сравнении.
adatinetoja (Oнуте)
2018-06-20 17:08:10
0
Да, Любаша, вполне с Тобой согласна! Но много нам не понять — послушности, умением радоваться теми, что есть, смирением, спокойствием и еще много много чего…
Приглашаю посмотреть и последний — про Ангкор!
Светлана (Светлана)
2018-06-20 15:42:06
0
Спасибо!!! Ждем продолжения!!!
Taynna (Татьяна)
2018-06-21 14:12:13
0
Спасибо за увлекательную экскурсию.
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2018-06-22 12:40:07
0
Как разнообразна наша жизнь… Действительно страна контрастов.
А что с Тобой там приключилось, с палочкой стоишь перед монахом? Нагулялась ножками, устали?
Мои бы точно не выдержали таких долгих прогулок, а Ты молодец!!!
adatinetoja (Oнуте)
2018-06-22 14:32:15
0
Я перед отъездом потерпела травму Ахиловой сухожилий, а палочку я всегда беру в такие путешествия — иногда и пользуюсь — очень мне нравится тогда реакция посторонних — начинают больше уважать laugh
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2018-06-22 17:17:13
0
Значит не забываешь в паспорт смотреть перед каждым путешествием! Всё правильно делаешь!!!
adatinetoja (Oнуте)
2018-06-22 17:30:55
0
Да я каждое утро смотрю и иногда громко кое кому объявляю, что имея ввиду мой возраст я сегодня больше не на что не способна как только… диванить ну может быть еще кое как смогу повышивать laugh
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2018-06-22 17:36:39
0
Конечно, за Тебя ьвышивает иголочка в моторчиком и кое-кто в подвале!… Хи-хи!!!