Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Уфимские впечатления

ВязАнка (Анна)
ВязАнка (Анна)
2022-09-14 17:19:13
Рейтинг: 3550
Комментариев: 2267
Топиков: 58
На сайте с: 24.11.2016
Подписаться

Дорогие форумчанки, всем здравствуйте! Как обычно, не прошло и полгода, собралась написать о весенней поездке Стоял апрель, отменялись рейсы, рушились планы… и я решила не рисковать авиабилетами, а сесть в поезд и с гарантией доехать уже куда-нибудь. Уфа подошла как нельзя лучше — и недалеко, и надежно, и как ни крути, а другая республика. Свой менталитет, колорит, да и вообще — соседи, а я была там лет тридцать назад один день, ай-ай! Теперь же отвела четыре дня с хвостиком, и выдались они насыщенными. Поделюсь вкратце своими впечатлениями, пока ярки в памяти. 

Поселилась я в отеле ВолнаСити, недалеко от центра и основной достопримечательности — памятника Салавату Юлаеву. Это самая высокая конная скульптура в России, высота — 10 метров. 

Спустившись с холма и пройдя одноименную площадь, подходим к конгресс-холлу Торатау.

Интересное здание, гармоничное сочетающее европейский и восточный дизайн.

В Уфе вообще повсюду встречаются такие комбинации «Восток-Запад». Например, на аллее современной скульптуры ArtTerria стоят 13 скульптур, выполненных мастерами из России, Грузии, Болгарии, Франции, Южной Кореи и Японии. 

Вверху — японская скульптура «В будущее», внизу «Похищение Европы» (скульптор из Санкт-Петербурга).

Минутах в 10-15 от аллеи есть еще один «Арт» — Арт-квадрат, очень современный квартал, созданный на месте старинных полуразрушенных домов. 

Он наполнен кафе и магазинами, мастерскими и художественными салонами. В этом пространстве проходят лектории, выставки, концерты и шоу. 

Через дорогу от квартала находится Нулевой километр. Откуда в каждом городе отсчитывается расстояние? Верно, от главпочтамта )) Я зашла в него, но не отправить открытки друзьям, а посмотреть Музей почты Башкирии. Очень небольшой, в один зал, и очень увлекательный. 

Как во всяком почтовом музее, среди экспонатов почтовые ящики, рожкИ ямщиков, канцелярия, конверты, открытки и марки, фронтовые треугольники и прочее. Мне особенно понравилась идея хранителя музея (он и водил меня по залу) — собрать здесь картины, связанные с почтой. Начало уже положено, штук пять полотен есть. «Письмо с фронта» знают все — помните, весенняя такая картина, на крыльце, залитом солнцем, женщина, девушка, девочка и фронтовик с костылем слушают, как мальчик читает письмо от отца. Скоро победа! А меня зацепила другая картина, «Весточка с фронта». Зима, войне еще долго длиться. Настроение не радужное. а тревожное... 

Еще один интересный, даже необычный для Уфы музей — полярников. 

Почему в Уфе-то? — В честь уроженца города Валериана Альбанова, полярного исследователя. Он стал прототипом штурмана Климова из романа В. Каверина «Два капитана», и этой замечательной книге посвящен целый зал. 

А вот дом-музей Ленина в Уфе воспринимается уже без удивления. Владимир Ильич приезжал сюда к жене, которая отбывала ссылку. 

Если же история жизни вождя мирового пролетариата — не самая близкая вам тема, можно завернуть в зал с оригинальной экспозицией, не имеющей отношения ни к Ильичу, ни к Надежде Константиновне. Мне понравилось и то, и то 

Ну и, продолжая музейную тему, заглянем в два традиционных — Музей города Уфы и Национальный исторический музей Башкортостана. 

Первый — небольшой и не очень впечатляющий. Молодой, расширится, побольше экспонатов наберет, будет интереснее. А вот второй — самый большой в республике, с государственным статусом, со множеством залов на четырех этажах. 

А в конце осмотра еще и выставка по нашей, рукодельной, теме. 

Теперь пора и о еде вспомнить )) Как раз рядом с этим музеем, на Ленина, я зашла в кафе-столовую Халяль. Простенькое, но с национальным колоритом. Вот учпочмак (эчпочмак, говорят у нас в городе, башкир в наших краях хватает). Это печеный пирожок с начинкой из картошки, мяса и лука. Простенько, но со вкусом )) 

А вот в ресторане Азык-Тулек башкирская кухня реально впечатляет! Это суп элеш с нутом и курицей,..

… а это баурсаки — десерт чудесный, ум отъешь!

Ну вот и переходим ко встрече с нашей форумчанкой Лилией. В Азык-Тулеке мы обедали вместе с ней. Лиля когда-то собиралась приехать к нам с экскурсией, но в последний момент не срослось, мы с ней просто передали через руководителя группы друг другу подарочки… а через несколько лет, этой весной, представился момент уже познакомиться наяву. В ресторане Лиля в процессе трапезы подарила мне свои рисунки — очень милые и очень позитивные. Еще раз спасибо, Лилечка! 

Замечательно погуляли по городу, Лиля о нем знает много, рассказала столько интересного!.. 

А еще зашли в музей (последний!) МВД Башкортостана. Как-то внезапно попали туда на голубом глазу, хотя, сказали нам потом, музей ведомственный, принимает обычно только экскурсии по записи )) Ну и у нас была такая маленькая экскурсия на двоих — без экскурсовода, но очень даже нескучная. Взять хоть ту же витрину с экспонатами, демонстрирующими, куда шпионы (и разведчики тоже) прячут свои секретики: пленки, микрофиши и т. п. На вид обычное мыло, а на деле тайник 

Картины там просто ух! 

От шпионских страстей переходим к высокому искусству. Мне посчастливилось ухватить последний билет в Национальный театр оперы и балета на любимый балет — и наверняка не только мой любимый. 

Два лебедя — черный и белый, — и представлять балет уже не надо. Сидела, правда, в бельэтаже, с краю, но билет-то последний, всего 300 руб. — цена для крупнейшего театра республики мизерная. А наслаждения на целый вечер и даже больше…

А еще я встречалась с уфимкой, знакомой по другому сайту, — и тоже Лилией )) Мы все одного поколения, и, как сказала мне Лиля, в годы нашего детства это имя было самым популярным в Башкирии среди женских имен. Я и маме в подарок из Уфы привезла с зеленого рынка саженцы лилии — необычная такая, Apricot Fusion, может, кто знает А Лиля свозила меня в свой район, куда бы я вряд ли добралась сама на автобусе, — в Черниковку. Район такой… с криминальным прошлым, но и архитектура там небанальная!

А главное — там расположена одна из главных достопримечательностей Уфы, соборная мечеть Ляля-Тюльпан. 

Уфа — красивый, самобытный город, в нем много парков и скверов, всё и не покажешь. Завершу рассказ снимком из Ботанического сада. Правда, я пришла туда рановато, не подумала, что Южный Урал — он везде Южный Урал, и у нас, и в Башкирии; и если в нашей, российской, области деревья еще в основном голые, то трудно ждать от башкирских какой-то потрясающей зелени. И цветам цвести рановато, пожалуй Но съездила, погуляла по саду, и не жалею. 

Вот на такой весенней ноте завершу я уфимские воспоминания. И спасибо всем, кто прогулялся со мной, поверьте, друзья, Уфа — по-настоящему туристический город, побывайте там хотя бы проездом, ведь это место чуть ли не в центре страны. Всем здоровья и побольше радостей в жизни! 

Мне нравится31
27
Добавить в закладки
989
27 комментариев
Галина
Галина
12059
2022-09-14 17:36:36
+1

Спасибо за экскурсию — с удовольствием прогулялась!

tasha (Наталия)
2022-09-14 17:37:24
+1

Аня, спасибо! Замечательный рассказ! Я не была в Уфе(((

Лилия
Лилия
3570
2022-09-14 19:56:37
+1

Наташа! Если вдруг, я буду очень рада!!!

tasha (Наталия)
2022-09-14 22:24:58
0

Я тоже была бы рада Лилия))))

ВязАнка (Анна)
2022-09-15 09:16:10
0

Теперь немножко знаешь, что там есть. И кто там есть 

tasha (Наталия)
2022-09-15 09:54:56
+1

Это верно. А с Лилей я знакома, она в Москву приезжала и была на нашей встрече в анти кафе. Опять в ноябре собираемся, приезжай!!!!

Лилия
Лилия
3570
2022-09-14 19:55:08
+1

Анна! Спасибо большое за такой чудесный PR моего города!!! Наша встреча и совместный поход в музей МВД мне очень запомнились!!! 

ВязАнка (Анна)
2022-09-15 09:16:43
0

Приезжай к нам! 

Евгения (Сима) (Евгения)
2022-09-14 20:53:19
+1

Анна, спасибо за экскурсию по Уфе. Несколько лет назад была возможность поехать в Уфу. Но в последний момент поездка сорвалась. А жаль!

ВязАнка (Анна)
2022-09-15 09:17:11
+1

Ничего, город стоит. И ждет Вас )) 

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2022-09-14 22:11:39
+1

за увлекательный рассказ и отличную экскурсию по Уфе! Мне было очень интересно!

Тома (Тома)
2022-09-14 22:38:58
+1

Анна, большое спасибо, очень впечатлило!!! Читала с большим интересом, да еще вдвойне)) оказывается сколько девочек у нас на форуме из Уфы и  мне посчастливилось познакомиться с одной замечательной мастерицей из Уфы!!!!!  Очень удивило, что прототип капитана Татаринова жил в этом городе, не знала. Обожаю этот роман, дома две книги)))))) этого романа. Мечеть, это что то невероятно красивое. И вы девочки молодцы, что нашли время встретиться!!! А я пошла хоть чая с печеньем попью, а то от всей этой вкусноты, которую Вы показали, аппетит так и разгулялся)))))))))

ВязАнка (Анна)
2022-09-15 09:18:14
+1

Томочка, спасибо за внимание! Только чуть-чуть поправлю, прототип не капитана, а штурмана Климова. Музей очень интересный! 

Тома (Тома)
2022-09-21 22:02:44
+1

Анечка, именно так)) Это называется, хотела спать писала ночью, но Вы так увлекательно написали и рассказали, что не могла заставить себя оставить это удовольствие просмотреть на другой день)))))))))

irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2022-09-15 00:10:55
+1

Анечка, спасибо за интересную экскурсию!

Зоя
Зоя
4852
2022-09-15 02:31:47
+1

Девочки, Анна и Лилия, приятно было познакомиться с Вами. Очень интересная замечательная экскурсия, с удовольствием прогулялась с Вами. Моя мама была родом из Башкирии, я там была в детстве. Огромное спасибо за знакомство с этим великолепным городом.   

Ната (Редько Наталья)
2022-09-15 07:19:26
0

Как интересно! Огромное спасибо, Анна, за рассказ и показ! Рада за вас, что повстречались, пообщались! Лилию Вы купили удивительную -" Абрикосовая помадка", она невысокая, с необычным цветком, вот мои красотки

ВязАнка (Анна)
2022-09-15 09:20:22
+1

Наташа, спасибо! А я перевела как «абрикосовый сплав» Да, у мамы летом выросла похожая, только поУже. Как гибрид лилии и тюльпана (потому и сплав, наверное). У тебя очень красивая, очень!

Ната (Редько Наталья)
2022-09-15 14:18:28
+1

Сразу они помельче, а у меня уже «старенькие», мне продавец написала перевод, возможно, Вы правы

галина (Галина)
2022-09-15 09:15:11
+1

Экскурсия увлекательная, очень понравилось гулять с вами , спасибо Аннушка

LudmilaVer (Людмила)
2022-09-15 09:35:09
+1

Надо ехать в Уфу! 35 лет там не была. Узнала только Черняковку и памятник Салавату. Спасибо, очень интересно

Наталья (Наталья)
2022-09-15 15:04:51
+1

Спасибо за интересный рассказ. Фото замечательные! Хочется тоже посетить.

fatsij (Маргарита)
2022-09-16 11:39:54
+1

Анна, чудесный и интересный рассказ о путешествии в столицу Башкирии — г.Уфу. Так много посмотрели, погуляли по разным улицам, паркам, и даже в Театр попали! Это здорово! Спасибо, вместе с вами познакомились заочно с городом!  Берём на заметку...

ВязАнка (Анна)
2022-09-16 13:14:19
0

Спасибо, Маргарита! Вы легки на подъем, побываете и тоже расскажете нам 

alina(Галина) (Галина)
2022-09-20 22:02:21
+1

Анна, большое спасибо, как будто в путешествии побывала вместе с вами! Это же так интересно! Никогда не была в Уфе. А Валериан Альбанов на фото мне напомнил главного героя из фильма «Два капитана», действительно похож на этого актера.

ВязАнка (Анна)
2022-09-21 10:07:10
+1

Это кадр из фильма, Альбанов на портретах старше (хотя был и он молодым) Там, в музее, было много мониторов с фрагментами фильма.
Спасибо и Вам за внимание, Галина!