Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Чага- полезный гриб.Советы.

Елена ИВАНОВА (Елена)
Елена ИВАНОВА (Елена)
2015-01-19 22:39:03
Рейтинг: 273
Комментариев: 279
Топиков: 16
На сайте с: 06.01.2015
Подписаться

Так как в праздники я не рукодельничаю, сижу и перебираю близлежащую литературу.Листаю брошюрку о чаге, решила с вами поделиться.

Чага- многолетний гриб семейства трутовых, растет на живой березе.Обычно, собирая ягоды или грибы, мы смотрим себе под ноги, и не подозреваем, какое сокровище может расти над нашей головой.Неровный, черный, покрытый трещинами нарост, который не так-то легко отделить от дерева.Я это прочувствовала, когда видела много на стволах на доступной для меня высоте, но голыми руками никак не оторвать! Чага богата микро- и макроэлементами, обладает общеукрепляющим, тонизирующим, противовоспалительным, иммуномодулирующим и много еще чем…

.Скажу конкретно, применительно к нашей семье.У деда была язва желудка, закончившаяся раком и операцией.Выписали как безнадёгу.Похож был на скелет.Я его боялась, маленькая была, он мне казался таким страшным! Бабушка лечила травами, в том числе и чагой.Прожил еще много лет.

Гриб для применения заливают водой, настаивают несколько часов, потом измельчают в мясорубке.Но так как я человек нетерпеливый, я просто заворачивала в ткань и обухом разбивала на кусочки. Для повышения иммунитета, что так актуально в наше время, пьем чай из чаги.Щепотку завариваем в чайнике, пьем как обычный чай.Если кусочки крупноватые, можно несколько раз заливать кипятком, пока дают насыщенный цвет. При гастритах принимают внутрь порошок из внутренней части чаги, так как она не такая грубая как наружная поверхность.Доза- на кончике столового ножа- утром и вечером. И просто для профилактики пейте, подходит ко всем нашим болезням) Противопоказана только беременным и в период лактации.

Будем здоровы!

Чага- полезный гриб.Советы.Качество фото хромает,но передает ее вид,какой у нее сейчас.
Мне нравится6
2
Добавить в закладки
1002
2 комментария
Наталья (Наталья)
2015-01-20 20:49:58
0
Есть аптечный препарат «бефунгин» вроде, Тёмная жидкость, мне наэначали при ФАМ принимать регулярно.
Елена ИВАНОВА (Елена)
2015-01-20 21:46:19
0
Знаю, что он есть, но про эффективность не знаю.