Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Что такое бактус.

Мастер по рукоделию (Виктория)
Мастер по рукоделию (Виктория)
2016-11-28 08:47:05
Рейтинг: 2083
Комментариев: 1289
Топиков: 108
На сайте с: 02.02.2016
Подписаться

Бактус

Бактус.jpg

Бактус (англ. Baktus) – это оригинальный шарф, связанный в виде треугольника. Бактус является настоящей находкой для любителей стильных и многофункциональных аксессуаров.

Краткая история

Бактус2.jpg

Считается, что впервые бактусы появились в Северной Европе, а точнее в Дании и Норвегии. Еще несколько сотен лет назад мастерицы вязали его и вручную, и на станках; и изнаночной, и лицевой гладью. В конце 2013 года бактус стал мелькать в блогах норвежских модниц, позднее им заинтересовались и в России.

Свое необычное название треугольный шарф получил в честь выдуманного героя, игравшего главную роль в одном из норвежских мультфильмов, снятого по сказке Турбьерна Эгнера. Но ограничиться этой историей было бы глупо, и на самом деле, бактус имеет более отдаленное прошлое, он по праву считается продолжением давней норвежской традиции народного костюма. На протяжении многих веков женские и мужские бактусы являлись неотъемлемой частью костюмов бунад. Бунад – это традиционные комплекты женской и мужской одежды у норвежцев (в прошлом – у зажиточных крестьян), изготовленных из натуральных и дорогих материалов, украшенных серебряной вышивкой, драгоценными брошами и пуговицами. Совсем недавно на жителей Норвегии вновь нахлынула волна стиля бунад, так и появился обновленный бактус, который объединил в себе элементы старинной моды.

Бактус3.png

Сегодня бактусомания охватила весь мир. Изысканный треугольный шарф, украшенный роскошными узорами, кружевами, тесьмой, помпонами и другими декоративными элементами, завоевал сердца модниц и модников во всем мире. Длина классического бактуса составляет 120-150 см, хотя в первую очередь этот параметр зависит от того, с какой одеждой его будут сочетать. Самые первые треугольные шарфы мастерицы вязали на спицах обычной платочной вязкой, используя толстую разноцветную пряжу. И сегодня этот способ пользуется популярностью. Удивительно, но таинство актуальности бактуса состоит не только в легкости его изготовления, но и процесса создания, ведь он открывает для рукодельниц огромный простор для импровизаций и фантазии.

Помимо классических норвежских вариантов, уже появились бактусы в японском, турецком и боснийском стилях. В значительной мере изменилась техника исполнения и размеры аксессуара. Сегодня в продаже можно встретить мини-бактусы длиной около 70-80 см, и используют их как незатейливые шейные платки. Существуют и бактусы-гиганты, их длина достигает 2-5 м. Норвежские традиции народного костюма, подарившие миру моды бактус, предполагают наличие на шарфе богатых геометрических орнаментов и цветочных узоров. Однако нынешние бактусы давно отошли от пресловутых границ. Поэтому они могут быть и однотонными, но изготовленными с использованием фактурной вязки, ярким декором каймы, кисточками, помпонами или бахромой.

О практичности и универсальности

Бактус4.jpg

Бактусы с удовольствием носят женщины и мужчины, не равнодушны к ним и дети, особенно в студеные зимы. Треугольный шарф гармонично вписывается как в классические, так бохо и спортивные комплекты одежды, прекрасно дополняет образы в стиле casual,, кантри и стиле китч. Однозначно, бактус – практичный и универсальный аксессуар, он согреет в лютые морозы, прикроет шею от прохладных ветерков весной, а летом защитит кожу от прямых солнечных лучей.

Конечно, наиболее актуален бактус в зимнее время года, ведь он защищает не только шею, но и грудную клетку. Некоторые модницы нашли бактусу другое оригинальное применение, они повязывают его на бедра или создают диагональную драпировку от плеча к поясу. Носят бактусы и в качестве головного убора причем, не только повязывая как косынку, но и укладывая вокруг головы причудливой чалмой.

Бактусы являются прекрасным дополнением зимней, летней и демисезонной одежды. Все зависит исключительно от пряжи, из который связан этот модный и универсальный аксессуар. Не выходящие из моды на протяжении многих веков хлопок, шерсть и шелк, декоративная тесьма, пряжа букле, меховые полоски – все это используется при создании бактусов. Цветовая гамма треугольных шарфов также покоряет современных модниц и модников, будоражащие сочетания зеленого с золотом, голубого с серебром, синего с охрой – придутся по вкусу каждому.

Бактус5.jpg

С чем носить

Зимние варианты бактусов отлично смотрятся со свитерами, пальто, дубленками и куртками, как классического, так и приталенного силуэта. Треугольные шарфы, связанные из хлопковой пряжи, прекрасно сочетаются с летними топами, сарафанами и футболками. Осенью и весной бактусы гармонично впишутся в образы с использованием плащей, тренчей.Мини-бактусы станут идеальным вариантом для жакетов и пальто кроя редингот, а вот бактусы-гиганты подойдут к одежде приталенного кроя.

Мне нравится26
6
Добавить в закладки
3529
6 комментариев
Angellika-67 (Анжелика)
2016-11-28 09:16:34
0
Спасибо Виктория, очень интересно мне было узнать историю, этого удивительного аксессуара, я сама связала уже несколько и мне очень нравится.
tasha (Наталия)
2016-11-28 10:42:38
0
Спасибо, Ника! Все собиралась почитать о бактусе, а потом и связать))))
karra (Елена)
2016-11-28 13:52:59
+1
Думаю можно сказать, что бактус это наша русская шаль :)
Нина Елохина (Нина Владимировна Елохина)
2016-11-29 06:06:00
0
Вот и я думаю- это вовсе не новая мода, а давно известная нам в России шаль, или платок, или косынка- только вязаная.
Наталья АрТ (Наталья)
2016-11-29 13:37:32
0
Спасибо. Мне интересно
Alexandra (Александра)
2019-07-24 11:45:38
0
Спасибо за интересную и нужную информацию. Всегда приятно узнавать что-то новое.