Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Печенье "поцелуйчики"

Елена (Елена Викторовна)
Елена (Елена Викторовна)
2017-03-25 08:39:24
Рейтинг: 1057
Комментариев: 357
Топиков: 49
На сайте с: 15.02.2016
Подписаться

еще рецепт из 90-х.

Надо: творог, мука, сливочное масло в пропорции 1:1:1. Масло должно быть сливочным и хорошего качества.

Приготовление:

смешать все, хорошо вымесить. Раскатать пласт около 2мм. Взять круглую выемку(кружка стакан банка) и вырезать круги. Выемку лучше взять не очень большую. А теперь можно привлечь детей: в бюдце насыпать сахарный песок взять вырезанный кружок и ЛИПКОЙ стороной положить его в песок, прижать плотно чтобы песок хорошегько прилип к кругу. Потом круг сложить пополам и еще пополам. Должен получиться сигмент :1/4 круга с песком ВНУТРИ. Обязательное условие НЕ ПРИЖИМАТЬ прискладывание. При выпечки в духовке при 180гр. 20 минут печенье слегка приподымятся как бы приоткроются для почелуя. Приятного чаяпития!

Этот рецепт я получила от соседки и сделав по нему поняла что для меня слив.масла много. Поэтому я его уменьшила в половину(можно еще уменьшить чуть чуть). Стал чувствоваться творог. Попробуйте.

Мне нравится27
30
Добавить в закладки
769
30 комментариев
Елена (Елена Викторовна)
2017-03-25 08:54:55
0

Забыла фото. Масло немного вытекло а так получилось как и должно
Валентина (Валентина)
2017-03-25 10:01:38
0
Спасибо за рецепт, деть сейчас на каникулах будем пробовать печь.
Лариса К. (Лариса)
2017-03-25 10:19:42
0
Хочу сегодня испечь. А соды не надо?
Елена (Елена Викторовна)
2017-03-25 12:44:44
0
Нет ни соли ни соды. Всего 3ингридиента. Важное условие-не прижимать! Они чуть чуть приподымутся сами: какбы приоткроют сгибы. Сделайте пробную партию а потом под себя доработаете рецепт. Если вдруг захочется соли то добавлять ее лучше в муку.
Лариса К. (Лариса)
2017-03-25 14:35:57
0
Спасибо, Елена!
NatalliaM (Наталья)
2017-03-25 10:55:10
+1
А я готовлю это печень под названием «Творожные ушки». Использую маргарин и в сахаре обмакиваю каждый раз при сгибе. Сын обожает это печенье. Правда рецепт немного другой по пропорциям.
Vita (Вита)
2017-03-25 11:20:32
0
А если ещё сверху посыпать сахаром, будет красивее.У меня такое печенье съедают как семечки.Я в тесто добавляю ещё соду.
MarinaRy (Мариша)
2017-03-25 12:27:18
+3
Не могу удержаться, чтобы не поделиться своим опытом. Я пеку это печенье с середины 80-х годов, и называется оно «Творожные ушки», потому что в готовом виде действительно похоже на ушко раскрытое. )))) А «Поцелуйчиками» в то время назывались печеньки круглые песочные, которые попарно склеивались между собой с помощью глазури. Но сейчас в сети с чьей-то лёгкой руки распространилось название «Поцелуйчики» для творожного печенья. Ну да суть не в названии, а в приготовлении! Пропорция теста: 1 стакан растёртого до гладкости творога, 1 стакан муки, 1 пачка маргарина (лучше сливочного), охлаждённого и натёртого на тёрку. Надо учесть, что в те годы в пачке маргарина было 250 г, а у нас сейчас продают по 200 г. А в стакан вмещается 300 г творога. Раскатать тесто в тонкий пласт (чем тоньше, тем вкуснее печенье), и тонким стаканом вырезать кружки, обмакивать в сахар, сложить пополам и ещё раз обмакнуть в сахар (общепринятая технология). Печенье выпекается быстро! Когда тоненько раскатано тесто, то печеньки получаются воздушные, как из слоёного теста, равномерно пропекаются, красиво раскрываются и просто тают во рту. )))) А на фото видно, что тесто недостаточно тонко раскатано и не раскрылись печеньки, как положено, уж простите. Сливочное масло хорошо использовать для песочного теста, а творожное оно делает слишком тяжёлым. Это из моего опыта (выпечкой занимаюсь почти 50 лет). А вообще, творожное тесто — мой фаворит! В арсенале печенье «Творожные ушки» и дамское, пирожки печёные и жареные, пончики, рогалики, вертушки, пироги, кексы, запеканки и даже наполеон! ))))
Елена (Елена Викторовна)
2017-03-25 14:00:18
0
Я дала базовый рецепт. Сейчас маргарина качественного не найдешь. В те годы был маргарин «пышечка». Сейчас маргарина хорошего нет. Сливочное масло в каждом магазине разное. Творог тоже разный: рассыпчатый а есть как замазка. База есть остальное ваша фантазия. У меня без соды поднимаются и впечатление пухлых губ готовых к поцелую. А на фото масло растопилось и вытекло бывает и сахар топиться подтекает. Вот еще был рецепт конфет «трюфель». Не могу найти. Суть его песочное тесто из шариков придается форма трюфеля и выпекается. Смешивается сахар и какао порошок и партиями печеньки достаются из духовки и огненными обваливаются в смеси. Огненные это чтобы смесь лучше прилипла. Вот рецепт теста не могу найти. А хочется этих конфеток. Может подскажите.
MarinaRy (Мариша)
2017-03-25 14:30:38
+2
Леночка! У нас, наоборот, маргарины и спреды всевозможные и превосходные, а масла качественного не найдёшь! Процент жирности высокий, а настоящего вкуса масла нет. На рынке и то обманывают, подкрашивают. (((( А рецепт этого печенья простой — творог+маргарин+мука и сахар. Никакая сода сюда не идёт! Вообще, это рецепт классического немецкого творожного теста — очень вкусные печёные пирожки получаются, особенно с мясом, и вертушки с творожной начинкой. Очень изысканная выпечка к праздничному столу. А Ваше печенье «трюфели» надо поискать. Сколько интересной домашней выпечки раньше было! Это сейчас в магазинах большое разнообразие. )))) У нас уже вырисовывается тема ретро-выпечки. ))))
Елена (Елена Викторовна)
2017-03-25 17:30:25
0
Просто дети были маленькие хотелось что вкуского а в магазинах ничего нет. Хлеб порой был дифецит. Уже здесь в деревне как то шашел разговор о дифеците и московских продуктах на прилавках. На мое утверждение что ничего не могла купить ни детям ни отцу ни кефир ни даже молока( с работы бежишь в магазин а там пусто) отвечали «как же так мы же привозили все». Поэтому если что получалось купить из того и умудрялась печь. Муж с тех пор тоже сидит на выпечке. А сейчас что- то из стареньких веусяшек снова захотелось…
Елена (Елена Викторовна)
2017-03-25 17:37:19
0
Мариша городок у нас малюсенький. Все о всех знают. Продукты берем только свежие только привезенные в магазин. Часто конкретно заказываем чио хочется. С молочкой еще проще: есть молочник со своими коровами. Молко из-под коровы. Творог сметана да и тоже масло все свойское.
MarinaRy (Мариша)
2017-03-25 15:38:06
+1
Лена! Вот нашла у себя рецепт. Не знаю, тот или не тот, но какой есть у меня.
Печенье «Песочные трюфели»
250 г сливочного масла
2,5 ст. муки(стакан 250 мл)
1 яйцо
2-3 ст. ложки холодной воды, или коньяка
1 стакан сахара (или 3/4 стак. сахарной пудры)
пачечка ванильного сахара
2 ст. ложки какао
Холодное масло (из морозилки) натереть на тёрке и порубить (или растереть) с мукой в крошку. Яйцо размешать с водой (или коньяком) и быстро замесить тесто. Положить его в холодильник на 1 час.
Через час отщипываем по кусочку теста размером с грецкий орех и формируем трюфели. Выкладываем на застеленный пергаментом противень.
Выпекаем 20-25 минут при температуре 170 ºС.
Вынимаем печенье из духовки и ещё горячим обваливаем в смеси сахара (или пудры), ванильного сахара и какао. Когда полностью остынут, можно ещё присыпать этой смесью.

Посмотрела в сети — полно рецептов этого печенья, и все чем-то отличаются в составе теста. Так что можете подобрать по своему вкусу, благо есть из чего. ))))
Елена (Елена Викторовна)
2017-03-25 17:32:27
0
Ой спасибо это он! Теперь и их попробую! эх вспомню молодость!
MarinaRy (Мариша)
2017-03-25 18:24:21
0
Готовьте в удовольствие! Радуйте себя и близких! Я точно знаю, что печь любят очень добрые люди! Если ещё что-то вспомните, давайте поищем! )))))
Елена (Елена Викторовна)
2017-03-25 18:58:21
0
Мне было лет 7 когда проездом приехала тетушка. Время на общение было мало и ее предлодение замутить пироги меня шокировало. Я уже пекла и знала сколько надо время на тесто и начинки. Но она справилась буквально за один час. Начинки взяла все что было в холодильники. А тесто.о это меня порозило. Муку порубила с маргарином и добавила разведенные сухие дрожжи. Все! Накрутила пироги из оставшивогося теста сделала плюшки и вдуховку. В ХОЛОДНУЮ ДУХОВКУ. вот бы найти тот рецепт!
MarinaRy (Мариша)
2017-03-25 22:20:40
+3
Тесто похоже на домашнее ложнослоёное. Я из него пеку и пироги, и пирожки, и плацинды, и наполеон. Пропорция: 2 пачки маргарина порубить с 4-мя стаканами муки в мелкую крошку. Замесить с одним стаканом слегка подсоленной воды. Сразу отправить в холодильник. Работать только с охлаждённым тестом. Эта пропорция для наполеона и пирожков. У нас в семье особой любовью пользуется яблочный пирог с этим тестом. На него нужна половинная порция: 1 пачка маргарина, 2 стакана муки и полстакана воды. Мы его называем американский яблочный пирог, потому что аналогичный рецепт я встретила в сборнике американских детективов. )))) А для дрожжевого теста, думаю, надо просто в воде развести дрожжи и замесить тесто. Пропорцию можно сохранить. В общем, надо попробовать. А то, что в холодную духовку ставится, то это логично — по мере нагревания духовки тесто должно подойти. А как нагреется, то и выпекать можно. Мне уже и самой интересно попробовать такой вариант. А за тот вариант, что без дрожжей, я отвечаю головой — вкусное и легкоусвояемое тесто. Съедается выпечка практически мгновенно. Бывало, что и по два в день американских пирога с яблоками приходилось печь. Благо, что быстро готовится и печётся. ))))
Lyudmila (Людмила)
2017-03-26 11:05:52
0
большое спасибо))) обожаю их. тоже непременно испеку!
marina (Марина)
2017-03-26 12:19:44
0
Здравствуйте Мариша, нравится баловать друзей и семью выпечкой. Несколько раз брала непроверенные рецепты из интернета, в том числе «Творожные ушки», не понравились, попробую испечь по вашему рецепту.Маленькая тонкость, у нас обычная газовая плита.
MarinaRy (Мариша)
2017-03-26 14:17:17
+1
У меня тоже обычная газовая плита. )))) Пироги большие, куличи, пирожки и печенье пеку в ней. А для другой выпечки есть мультиварка и хлебопечка. Вот так и комбинирую. )))) Я тоже много рецептов разных вижу, но опыт уже позволяет предположить результат. И я давно убедилась в том, что если ты любишь тесто, то и оно отвечает тебе взаимностью. Рецепт один, а руки, голова, сердце и отношение у каждого свои!
marina (Марина)
2017-03-26 16:28:41
+1
Про то, что тесто отвечает взаимностью вы правы. Приготовление пищи для семьи требует хорошего настроения и улыбки на лице! Всё делается с любовью! Но иногда бывают осечки, на ошибках учимся, без этого никак!
MarinaRy (Мариша)
2017-03-26 17:42:28
0
Ну а как ещё опыт набирать? Это же «сын ошибок трудных»! ))))
Ариша21 ()
2017-03-26 16:28:26
0
А у нас их называли «Гусиные лапки», потому что на полученном треугольнике ножом делали два надреза
MarinaRy (Мариша)
2017-03-26 17:40:45
0
Вот и ещё один вариант! ))))
marina (Марина)
2017-03-29 19:13:57
0
Добрый вечер Мариша, сегодня испекла печенье" Творожные ушки" по вашему рецепту. ПОЛУЧИЛОСЬ. Вкуснятина!!!
MarinaRy (Мариша)
2017-03-29 21:48:00
0
Очень рада! Приятно, что мой опыт пригодился! ))))) Попробуйте ещё спечь американский яблочный пирог. Вам понравится это тесто.
Наталья (Наталья)
2017-03-25 14:14:48
0
вот спасибо, а то я этот рецепт подзабыла
Lyudmila (Людмила)
2017-03-26 11:06:27
0
СпАСИБО ЗА РЕЦЕПТ. ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПЕКУ)))
Елена (Елена Викторовна)
2017-03-26 11:37:57
0
Попутно в голове всплыл рецепт теста для шарлотки. Но можно и тортик сделать. Тесто напоминает бисквит.
Надо: кефир 1литр 1 яйцо и 1кг манки 1стакан песка сода 1/3ложки без верха и соль. Все смешать просто соединить. Тесто заполняет пустоты в лежащих на сководе яблоках.
Lyudmila (Людмила)
2017-03-27 23:03:55
0
класс! спасибо)))