Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Знаменитый торт Сметанник на сковороде

Кулинария

Katerina (Катерина Михайленко)
Подписаться

Один из самых домашних тортов, для выпечки которого не понадобиться духовка. Готовится просто, тесто очень податливое, с ним легко работать, и крем, для которого нужно просто смешать ингредиенты ложкой.

Ингредиенты

Для коржей

Кефир (простокваша) – 1 стакан – 220 гр. или 170 гр.+1 яйцо

Сахар – 3-6 ст.л.

Ванильный сахар – 1 ч.л.

Мука – 2 стакана – 240 гр.+ 1 ст. на домес и раскатку коржей

Сода – 1/2 ч.л.

Для крема

Сметана – 500-600 гр. (любой жирности)

Сахар – по вкусу

Ванильный сахар – 2 ч.л.

Сухое молоко – 3-4 ст.л. (по желанию)

Кокосовая стружка – 2-4 ст.л. (по желанию)

*Не взбивать крем миксером или блендером, иначе крем станет очень жидким!!

*Стакан — 250 мл.

Способ приготовления

1. Для коржей: 2 ст. муки (1 стакан муки оставить для домеса и подсыпки при раскатке коржей) просеять и смешать с содой, сахаром, ванильным сахаром, влить жидкие ингредиенты. замесить мягкое, слегка липкое тесто. Разделить на 8 частей. Каждый кусочек теста скатать в колобок. Колобки по очереди раскатать в лепешку, диаметром 21-23 см. Обжарить на сухой сковороде с двух сторон до румяности на огне чуть выше минимального. Обрезать неровные края коржей с помощью тарелки или крышки от кастрюли. просеять и смешать с содой, сахаром, ванильным сахаром, влить жидкие ингредиенты. замесить мягкое, слегка липкое тесто. Разделить на 8 частей. Каждый кусочек теста скатать в колобок. Колобки по очереди раскатать в лепешку, диаметром 21-23 см. Обжарить на сухой сковороде с двух сторон до румяности на огне чуть выше минимального. Обрезать неровные края коржей с помощью тарелки или крышки от кастрюли.

2. Для крема: Смешать сметану, сахар, ванильный сахар, кокосовую стружку и сухое молоко.

3. Сборка торта: Корж смазать кремом – 3 ст.л., накрыть следующим коржом, слегка прижать руками, смазать кремом и т.д., пока не закончатся коржи. Кремом смазать бока и верх торта. Обильно обсыпать бока торта кокосовой стружкой, сверху покрыть торт небольшим количеством стружки. Поставить торт в холодильник минимум на 8 часов для пропитки.

Мне нравится12
Добавить в закладки
3674

Нет комментариев