Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Кулич с цукатами и миндалем

Кулинария

Еда проста! (Александра)
Подписаться

Сегодня приготовим классический кулич, он не быстрый, но результат всегда превосходный. Я его готовлю уже не первый год, и это самый вкусный кулич который я пробовала.

Ингредиенты:

Опара:

Дрожжи- 21 гр.

Молоко — 130 мл.

Сахар — 15 гр.

Мука — 100 гр.

Тесто:

Яйца — 3 шт (3 желтка, 2 белка)

Сахар — 50 гр.

Сливочное масло — 115 гр.

Мука — 230 гр.

Цукаты ( у меня морковные https://youtu.be/Exoh5DIsVIY) — 100 гр.

Миндаль — 100 гр.

Цедра апельсина

Виски ( коньяк, темный ром) — 15 мл.

Соль — 0,5 ч.л.

Желток для смазывания

Приготовление:

Для опары возьмем теплое молоко, у меня 3,2 %. Смешаем с дрожжами. У меня сегодня свежие дрожжи я взяла 21 грамм, если у Вас сухие то нужно взять 7 грамм. У свежих прессованных дрожжей равномерный кремовый цвет, при надавливании они должны ломаться, а не размазываться, иначе это уже не дрожжи.

Добавляем сахар и муку, перемешиваем, чтоб масса получилась однородной, чуть жиже, чем тесто на оладьи. Оставляем на 40 минут — 1 час опару в теплом месте. Я ставлю в духовку и включаю свет в ней. Лампочка постепенно нагреет духовку, но температура будет не высокая, как раз то что нужно. Опара должна хорошо подняться, будет воздушной. Если этого не произошло, дальше продолжать не имеет смысла. Это значить что дрожжи не сработали и начинать надо все сначала, с новой пачкой дрожжей.

Теперь яйца разделим на белки и желтки. Нам понадобиться 2 белка и 3 желтка. Начинаем взбивать с белков с солью. Мой миксер достаточно мощный и взбивал он буквально минуты 2. В итоге должна получиться пышная масса. К желткам всыпаем сахар и взбиваем. Масса увеличиться и побелеет.

В большую миску перекладываем опару, она получилась пористая, очень классная. Теперь добавляем желтки. Аккуратно перемешиваем. Добавляем растопленное сливочное масло, оно не должно быть горячим, иначе дрожжи погибнут. Добавляем белки и аккуратненько перемешаем, затем вводим муку. Замешиваем тесто, лучше руками. Это тесто очень любит тепло рук. Месим до однородности и оставляем еще на 1-1.5 часа в тепле месте. Тесто должно увеличиться минимум в 2 раза.

Теперь цукаты, у меня морковные залью ароматным алкоголем, у меня виски. Можно заменить коньяком, ромом. Если не хотите использовать алкоголь, то можно залить апельсиновым соком. Пока отставляем цукаты.

Вот так тесто поднялось по итогу. Очень приятное, мягкое и пористое. Работать с ним одно удовольствие.

Далее добавляем цукаты, лишнюю жидкость с них необходимо слить, и миндаль, его я нарубила помельче. И теперь аккуратно вмешиваем. Распределяем орешки и цукаты по всему тесту.

Далее беру формы, диаметр моей 12 см. И такого количества теста хватила на 2 формы. Распределяю тесто, заполняю примерно на 1/3 формочки. Тесто будет хорошо подниматься. Накрываю пищевой пленкой и отправляю на 1-1,5 часа в теплое место. Тесто должно хорошо увеличиться в размере.

Уже подошедшие куличи смазываем желтком и отправляем в духовку на 180 градусов, у меня выпекались куличи 25 минут. Проверяем шпажкой, она должна быть сухой. Переворачиваем на бочок и остужаем так наши куличи. Периодически нужно перекатывать куличи. Это делаем для того чтоб кулич оставался красивой формы. Чтоб верхушка не осела и не продавился один бок.

Украшать я буду глазурью из маршмеллоу, о ней в следующем видео расскажу подробно. Посмотрите какие красивые получились куличи. Очень ароматные и вкусные!

Кулич с цукатами и миндалем
Мне нравится5
Добавить в закладки
1656

Нет комментариев