Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

10 Видов ПЕСОЧНОГО ПЕЧЕНЬЯ из одного Теста на НОВЫЙ ГОД 2022

Кулинария

Еда проста! (Александра)
Подписаться

Друзья, всем привет. Сегодня у нас будет очень много вкусного печенья. В этом видео хочу показать, что из простого песочного теста, можно сделать целую коробку красивых и несложных сладостей. Как мне кажется, такое печенье здорово приготовить с детьми, это круто проведенное время с семьей, и есть печенье гораздо вкуснее то, что сам приготовил. А еще можно сделать такое ассорти из печенья и пойти в гости с вкусным подарком.

Сегодня сделаем три вида песочного теста.

Начнем с самого простого.

Яйцо – 1 шт.

Сливочное масло – 180 гр.

Сахарная пудра или мелкий сахар – 100 гр.

Мука – 290 -320 гр.

Соль – шепотка

Разрыхлитель – 0,5 ч.л.

Приготовление:

Яйцо и сливочное масло комнатной температуры смешаем, добавляем сахарную пудру, можно взять сахар, но лучше мелко дисперсный. Немного размешаю венчиками пудру, чтоб она не разлетелась по всюду. А теперь продолжаем взбивать масло и пудру до объединения массы. Добавляем соль, муку и разрыхлитель. Муку лучше добавлять партиями, потому что яйца разные и мука тоже разная. Долго тесто не мешаем, просто собираем тесто в ком. Теперь перекладываю в пакет, делаю плоский квадрат при помощи скалки, слегка раскатываем. Так проще хранить и так тесто быстрее охладится.

Я его обычно оставляю на ночь, но в принципе минут через 40 оно уже готово к дальнейшим действиям.

Следующее сделаем шоколадное.

Ингредиенты:

Яйцо – 1 шт.

Сливочное масло – 180 гр.

Сахарная пудра или мелкий сахар – 100 гр.

Мука – 280 -310 гр.

Соль – шепотка

Разрыхлитель – 0,5 ч.л.

Какао – 10 гр.

Приготовление:

В шоколадном все тоже самое. Только 10 грамм муки в тесте заменяем на какао.

Яйцо и сливочное масло комнатной температуры смешаем, добавляем сахарную пудру. Добавляем какао (какао должно быть без сахара), соль, муку и разрыхлитель. Теперь перекладываю в пакет, делаю плоский квадрат и так же убираю в холодильник.

Ну и самое вкусное для меня лимонно-маковое тесто.

Ингредиенты:

Яйцо – 1 шт.

Сливочное масло – 180 гр.

Сахарная пудра или мелкий сахар – 100 гр.

Мука – 290 -320 гр.

Соль – шепотка

Разрыхлитель – 0,5 ч.л.

Мак – 40 гр.

Цедра одного лимона.

Приготовление:

Мак залила кипятком и оставила на 10 минут. Затем воду слила. Яйцо и сливочное масло комнатной температуры смешаем, добавляем сахарную пудру. Добавляю цедру, мак и перемешиваю. Добавляем соль, муку и разрыхлитель. Теперь перекладываю в пакет, делаю плоский квадрат и так же убираю в холодильник.

Смотрите какое оно красивое!

Вот так выглядят наше готовое тесто. Можно добавлять другие добавки, чтобы менять цвет теста. Например, чай матча, он сделает тесто красивого зеленого цвета.

У меня много разных форм, буду использовать их. Если нет форм, можно вырезать трафарет из бумаги и, прикладывая его к тесту, вырезать ножом по контуру. Позже я покажу как это делать.

Теперь раскатываем тесто, не сильно тонко, мм 5-6 у меня получилась толщина.

Вырезаю сначала из обычного теста, самые разные фигурки, дальше мы их будем украшать. Выпекаем при 180 градусах около 10 минут. Тесто должно слегка подрумяниться. Пока выпекается первая партия, сделаем следующую.

Возьму шоколадное и так же раскатаем. Для одного из видов печенья мне понадобится 2 заготовки. Для них я вырезаю 2 круга одного диаметра, и на одном из кругов дополнительно вырежу елочку. Целая печенька будет низом, а с елочкой верхом печенья. Так же использую елочки и другие виды вырубок.

Ну и тоже самое проделываем с лимонным. В серединку одного из печенья положу карамельку, она растает и заполнить всю серединку, главное печенье с леденцом полностью охладить на противне, прежде чем снять его коврика.

Так же делаем палочки-леденцы. Для этого раскататаю тесто 2-х цветов в колбаски и потом переплетаю между собой. Делаю завиток и обрезаю лишнее. И подковы, тут вообще все очень просто.

Готовое печенье полностью остужаем. И начинаем украшать. Для украшения я буду использовать шоколад белый и молочный, абрикосовый джем, разные посыпки мягкие кондитерские, орехи.

Смотрите какое печенье у нас красивое получилось с леденцами. Очень необычно.

В миске растопила шоколад и теперь окунаем в нее печенье, даем немного стечь шоколаду и складываем на пергамент, даем схватиться. Конечно, идеально такой шоколад темперировать, чтобы он не пачкал руки. Если умеете обязательно это сделайте. Сразу же, пока шоколад не застыл, креплю сухоцветы, сублимированные ягоды, различные посыпки. Так проделываю со всем печеньем.

Для того чтоб скрепить 2 половинки печенья, нижнюю печеньку поливаю вареньем или шоколадом и сверху креплю вторую печеньку.

Сделаем печенье с оленями. Нам потребуется шоколад и конфетка дрожже красного цвета. Рисуем рога, глазки и крепим нос на шоколад. Очень красиво и просто.

Ну и теперь сделаем рисунок пищевыми красителями и кандуринами.

На этом печенье кистью дорисую линию пищевым красителем, получится такая гирлянда. На этой печеньке буду рисовать веточку еловую, зеленым пищевым красителем. Просто делаю такие штрихи, имитирую иголку елочки. Тут тоже сделаю веточку и возле розы нарисую целеные листики. Придам красивых бликов кандурином. Его я предварительно слегка развела спиртом. Не волнуйтесь, спирт тут же выветрится.

Тут серебристым кандурином нарисую снежинку.

Тут на круглом печенье, нарисовала венок из веток ели, делаю красные акценты в виде ягод красным пищевым красителем. И в самом низу рисую шикарный красный бант. На секундочку, хочу заметить, что рисовать я вообще не умею, а получилось так красиво. И так же кандурином делаю блестящие брызги, и на венке тоже поставлю акценты в виде мазков кандурином. Посмотрите какая прелесть!

И вот такая красота получилась! 

10 Видов ПЕСОЧНОГО ПЕЧЕНЬЯ из одного Теста на НОВЫЙ ГОД 2022
Мне нравится16
3
Добавить в закладки
2172

3 комментария
Юлия. (Юлия.)
2021-12-17 19:39:15
+1

БЕСПОДОБНО!!!

Людмила
2021-12-19 05:27:36
0

Красота!!!