Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Почему люди толстеют из-за стресса

Загадки психологии человека

Светка Соколова (Светлана)
Подписаться

Австралийским специалистам Института медицинских исследований Гарвана удалось раскрыть механизм связи между стрессом, выбором вредной пищи и набором излишнего веса.

Как сообщает журнал Cell, для исследования ученые внимательно изучили мозг мышей, которые находились в хроническом стрессе. Лабораторных мышей поделили на две группы. одной досталась калорийная, жирная пища, другой — обычный рацион.

Наблюдение длилось две недели. Особое внимание эксперты уделяли тому, как мозг реагирует на стресс при выборе разных режимов питания.

Было выяснено. что особым образом на смену диеты реагирует хабенула. Это небольшая зона мозга, ответственная за систему вознаграждения.

Мыши, не подвергнутые стрессу, отличались активной хабенулой, если им предлагали нездоровую пищу. Что способствовало сохранению контроля над объемом пищи, не позволяло переедать.

У другой группы подопытных животных, которые находились в хроническом стрессе, эта область мозга оставалась неактивной. Они поедали вредную пищу не для насыщения, а для удовольствия, постоянно переедая.

Понятно, что последние мыши, в сравнении с теми, что не подвергались стрессу или употребляли здоровую пищу, вес набирался гораздо больший.

Почему люди толстеют из-за стресса
Мне нравится5
3
Добавить в закладки
667

3 комментария
Ail (Ирина)
2023-06-15 19:10:03
0

исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что у нас очень много людей живут в стрессе-с излишним весом очень  сейчас сплошь да рядом, особенно детей, а станет еще больше, потому, что стресс-это наша повседневность уже полтора года почти… а мне кажется, что просто у людей банально не хватает средств на «здоровую пищу», питание несбалансированное по бжу -здоровое питание очень затратное… вот и «держимся» у кого, как получается

lusi (Людмила)
2023-06-15 20:11:01
0

Потому что мы зажираем стресс! У Пугачевой даже песня  есть. Ням ням называется

Olusia (Оlga)
2023-06-15 21:36:07
0

Толстеют не от стресса а от еды.