Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Бархотка "Аленький цветочек". МК из архива форума

Рина_Модератор (Ирина)
Рина_Модератор (Ирина)
2019-10-28 10:50:57
Рейтинг: 12301
Комментариев: 4173
Топиков: 363
На сайте с: 20.02.2016
Подписаться

Эта работа и мастер-класс созданы участницей форума stmam (Татьяна Михайловна) для конкурса Цветочное настроение 

Бархотка Аленький цветочек в технике фриволите из белых ниток, красных бусин и бисера. 


Для работы нам понадобятся нитки микрофибра Тулип, на которые нужно нанизать бисер и вместе с бисером заправить в челнок. Таких челноков нужно два. Одним челноком плетем подвеску. Двумя челноками плетем цепочку на бархатную ленточку. Так же необходим крючок нужного размера, в данном случае № 1, кроме того нужна игла тонкая бисерная и тонкая очень крепкая нитка. Нужны будут бусины, ножницы, фурнитура, бархатная ленточка нужной длины.
Итак плетем 1 ряд колец: 10, п, 8, 3бисеринки, 8, п, 10
где 10 — количество двойных узлов, п — пико
Таких колец в данном изделии 7 штук, замыкаем в круг, соединив первый и последний кольца.

Второй ряд плетем не отрывая нитки. Все кольца: 10, п"( место соединения)3бисеринки, 10.
Во втором ряду кольца между собой не скрепляем, а только к первому ряду и в местам прикрепления вставляем 3 бисеринки.
Замыкаем ряд, соединив первое и последнее кольцо и сразу переходим к третьему ряду.

Третий ряд плетем 6 колец: 6, п, 4, 3бисеринки,4, п, 6. Замкнув в цветочек, отрежем нитку 15см и в середину цветка вошьем бусину, затем закрепим нитку, протянем ее через несколько ниточек и только тогда отрежем.


Вшиваем бусины в первый и во второй ряды. Если прикрепить с обратной стороны застежку для брошки, то брошь готова. Но мы продолжаем. Сделаем цепочку для бархатной ленточки.

Для этого нам понадобятся два челнока, так как будем делать комбинированные кольца. Возьмем челнок с пятью бисеринками и сплетем 8 узлов, 3бисеринки, 8узлов, затем подтянем одну бисеринку к началу плетения и другим челноком сплетем 8, 3бисеринки, 8. Первым челноком затянем кольцо.

Теперь с первого челнока подвинем бисеринку к началу плетения, дальше по предыдущей схеме, прежде чем начать плести вторым челноком, подвинем бисеринку в начало плетения.

Получилась такая цепочка, в которой с двух сторон по две нитки коротко отрезаем и присмаливаем.

Концы бархатной ленточки закрепляем в концевики, вдеваем в них металлические колечки примерно диаметром 4мм, а на один из концов навешиваем застежку. Цветок в качестве подвески прикрепляем с помощью металлических колечек.

Бархотка "Аленький цветочек". МК из архива форума
Мне нравится27
1
Добавить в закладки
1990
1 комментарий
Наталья (Наталья)
2019-11-04 17:30:33
0
КРАСОТИЩА!!!