Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Пасхальный кулич по рецепту Ольги Матвей

Дневник Плохой Хозяйки (Наталья)
Дневник Плохой Хозяйки (Наталья)
2020-04-08 12:02:15
Рейтинг: 1825
Комментариев: 64
Топиков: 100
На сайте с: 01.03.2020
Подписаться

Куличи по рецепту канала Ольги Матвей: мне нравится этот автор, потому что она веселая и милая, но по ее рецепту решила приготовить впервые. В результате получились куличи (пасочки) от которых я совсем не в восторге, но я решила не полагаться только на свой вкус и решила раздать по куличику знакомым и что вы думаете? Всем понравилось, абсолютно все были от них в восторге, но хочу заметить, что эти люди всегда покупают куличи в магазине, а так же никогда не пробовали краффины по рецепту Люда изи кук. Поэтому я решила выпустить это видео, так как рецепт нормальный, а возможно кому то он покажется самым лучшим.

Далее я привожу рецепт как указано у автора и в скобках внесу свои изменения, с которыми я возможно, решусь сделать в следующий раз.

Рецепт:

Яйца — 8 штук

Молоко — 0,5 л.

Тёплого Сливочное масло или маргарин — 250 гр.

Растопленного ( я бы использовала исключительно сливочное масло 82%, с таким маслом выпечка приобретает богатый сливочный вкус)

Сметана — 0,5 л.

Сахар — 450 гр. ( в результате куличи получилось совсем не сладкие, этого количества сахара мало для такого количества теста, я буду использовать в 2 раза больше)

Ванильный сахар — 3 пакетика

Соль — 0,5 ч. л

Дрожжи сухие — 15 гр. ( свежие 50 гр. )

Мука — 1400 гр. (у меня ушло 1500 гр. в рецепте допускается до 1600 гр.)

Изюм — 250 гр. ( это очень мало, его практически не чувствовалось в куличе, а так же можно добавить сухофрукты, цукаты, орехи и цедру лимона или апельсина, а можно все и сразу) заранее промойте изюм и другие сухофрукты, орехи просмотрите чтоб не было скорлупы.

Украшение:

Белок — 4 яйц

Сахар — 200гр. ( я брала сахарную пудру и не капли не пожалела)

Лимонная кислота — щепотка

Соль — щепотка

ПОДРОБНЫЙ ВИДЕО-РЕЦЕПТ:

Пошаговое приготовление: ( пишу это приготовление как готовила я, потому что у автора на канале описания нет в письменном виде и каждый шаг мне приходилось снова и снова пересматривать видео.

Шаг 1

Разбиваем яйца и перемешиваем их венчиком, далее добавляем тёплое молоко и перемешиваем, потом добавляем растопленное сливочное масло и снова перемешиваем, далее добавляем сметану и перемешиваем, затем сахар и соль и перемешиваем.

Шаг 2

Сухие дрожжи смешиваем с мукой и постепенно добавляем в приготовленную смесь и после каждого добавления перемешиваем венчиком, до тех пор пока мешать станет трудно. В конце замешиваем тесто рукой и продолжаем вымешивать ещё минут 7.

Шаг 3

Накрываем крышкой емкость с тестом или заворачиваем в плёнку и отправляем на час в тёплое место. Через час осадить тесто и снова убрать в тёплое место( далее на видео Ольга Матвей говорит, что осадить нужно всего 2 раза, а потом показывает как она осаживает в 3й раз, поэтому следуя рецепту я так же осаживала тесто 3 раза с промежутками 40-50 минут)

Шаг 4

Подготавливаем формы, смазываем формы растительным маслом, затем смазываем маслом руки и выкладываем тесто по формам заполняя каждую на половину или даже чуть-чуть меньше половины. (В бумажных формах получается совсем плохо, так как выпечка получится мягкой и влажной, при нажатии не возвращается в ту же форму), заполненные формы накрываем полотенцем и оставляем на час.

Шаг 5

Выпекаем куличи на 180•С 40 — 50 минут. Автор рекомендует снизить температуру до 160•С если начнут гореть. Но я этого не делала, у меня не горели.

Шаг 6

Достаём куличи и даём остыть, пока остывают делаем гоголь-моголь. Для этого отделяем белки от желтков, в белки добавляем щепотку соли и взбиваем до белой массы, далее добавляем щепотку лимонной кислоты и взбиваем дальше, в конце высыпаем сахарную пудру и снова взбиваем. Готово.

Шаг 7

Остывшие куличи смазываем белой пышной массой и украшаем присыпками. Готово! Раздайте каждому близкому по куличику и вы услышите самые добрые и радостные слова в ответ, от которых в вашей душе станет очень тепло ☀️

Поздравляю вас с весной и светлым праздником Пасхи!!!!

Мне нравится13
7
Добавить в закладки
1396
7 комментариев
antonia (Антонина)
2020-04-08 14:29:08
0

Куличики очень красивые и выглядят аппетитно. Но в разрезе видно, что тесто рыхлое. Для других изделий это прекрасно, но пасхальные куличи издавна пекли плотными, очень сладкими, с большим количеством сдобы.

Почти 40 лет я пеку куличи по этому, старинному рецепту с настоящим венским тестом. После того, как он попал ко мне, я не экспериментирую, тесто сладкое, ароматное, плотное, как и положено куличикам. Попробуйте, рекомендую. 

https://www.passionforum.ru/posts/72356-pashalnyi-kulich-po-starinnomu-receptu-neverojatno-vkusnyi.html

От себя добавлю, обмазывать белковой массой и украшать куличи лучше горячими, тогда глазурь быстрее засыхает, не липнет

Светлана
2020-04-09 14:28:00
0

Добрый день! Благодарю за рецепт. Можно ли добавить изюм, мускатный орех?

Светлана
2020-04-09 14:30:03
0

Имею ввиду, рецепт Антонины

antonia (Антонина)
2020-04-09 16:07:28
0

Конечно, можно, если Вы любите эти ингредиенты. Я писала об этом в своем  посте. Только мускатный орех может перебить запах ванили и топленого масла, его в пряники хорошо добавлять, а вот в сдобное тесто не знаю

Светлана
2020-04-09 18:50:12
0

Спасибо!

lazy (Татьяна)
2020-04-08 20:10:07
0

lвоооот.. я своим тоже раздала краффины от Люды- все благодарят..

МамаТеща (Алла)
2020-04-12 23:02:36 (отредактировано)
0

Наташа, по виду куличи красивые! Вы их классно украсили! В выпечку всегда кладу маргарин. И формы лучше заполнять на 1/3 , тесто ещё подойдёт. Методом проб и ошибок обязательно найдётся лучший рецепт и он будет именно Ваш!  Вы молодец!