Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Людские непонимания или притчи для понимания.4

Shishm2011 (Марина)
Shishm2011 (Марина)
2020-06-28 13:17:13
Рейтинг: 12822
Комментариев: 371
Топиков: 88
На сайте с: 04.05.2014
Подписаться

РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ

В один оазис пришел молодой человек, попил воды и спросил у старика, который отдыхал возле источника:
— Какие люди здесь живут?
Старик, в свою очередь, спросил у юноши:
— А какие люди живут там, откуда ты пришел?
— Кучка эгоистов с плохими помыслами, — ответил молодой человек.
— Таких же найдешь и здесь, — сказал старик.
В тот же день другой юноша подошел к источнику утолить жажду с дороги. Увидев старика, он поздоровался и спросил:
— Какие люди живут в этом месте? Старик в ответ задал тот же вопрос
— А какие люди живут там, откуда ты пришел?
— Прекрасные! Честные, гостеприимные, дружелюбные. Мне больно было расставаться с ними.
— Таких же найдешь и здесь, — сказал старик. Один мужчина, слышавший оба разговора,
спросил:
— Как ты мог дать два столь разных ответа на один и тот же вопрос?
На что старик ответил: — Каждый из нас может видеть только то, что несет в своем сердце. Тот( кто не нашел ничего хорошего везде, где побывал, не сможет отыскать ничего другого ни тут, ни в любом другом месте.))))))))


ХОРОШИМИ ДЕЛАМИ ПРОСЛАВИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ
Однажды вечером на скотном дворе бык жаловался ослу на свою тяжелую долю:
— Я должен работать и тянуть плуг с утра до ночи. Независимо от того, насколько жарко днем, или как сильно болят мои ноги, или как ярмо натерло мою шею, я должен работать. В то время как ты — дитя досуга. Ты накрыт красочной попоной и не должен ничего больше делать, как только отвезти нашего хозяина, если тот захочет куда-нибудь поехать. Если же ему никуда не нужно ехать, то ты целый день можешь отдыхать и щипать зеленую травку.
— Мой дорогой друг, — отвечал осел, — у тебя действительно очень тяжелая работа, я хотел бы помочь тебе и облегчить твою участь. Поэтому я скажу тебе, как ты сможешь получить целый день отдыха. Утром, когда раб придет, чтобы запрячь тебя в плуг, продолжай лежать на земле и сильно мычать, тогда он скажет хозяин, что ты заболел и не можешь работать.
Итак, бык последовал совету осла. И утром следующего дня раб пришел к хозяину и сказал ему, что бык заболел и не может тянуть плуг.
— Тогда, — сказал хозяин, — запряги в плуг осла, потому что пахоту нужно продолжать.
И весь день осел, который только намеревался помочь своему другу быку, был вынужден сам выполнять всю его работу. Ночью, когда его выпрягли из плуга, он почувствовал, что сердце его еле бьется, ноги подкашиваются от усталости, а шея болит в тех местах, где ярмо натерло ее.
Отдохнувший бык сказал ослу:
— Ты оказался моим хорошим другом. Благодаря твоему мудрому совету я получил целый день отдыха.
— А я, — отвечал осел, — похож на тех многих простодушных людей, которые начинают с того, что помогают другу, а кончают тем, что делают за него всю его работу. В дальнейшем тебе придется самому тянуть свой плуг, потому что я слышал, как хозяин сказал рабу, что нужно будет послать за забойщиком скота, если ты вдруг опять заболеешь. Я только хочу, чтобы в твоих интересах он оказался ленивым малым.
После этого бык и осел больше не сказали друг другу ни одного слова. Так закончилась их дружба.
Если ты очень хочешь помочь своему другу, то делай это таким образом, чтобы тебе не пришлось переложить все его тяготы и заботы на себя самого...

Мне нравится14
Добавить в закладки
1561
Нет комментариев