Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Peep Egg и с чем его едят

Primavera (Вера)
Primavera (Вера)
2021-04-15 07:06:02
Рейтинг: 26298
Комментариев: 6004
Топиков: 724
На сайте с: 04.02.2016
Подписаться
— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? 
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно, — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда идти, — заметил Кот.
— Только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.
— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. 

Можно перефразировать высказывание Льюиса Кэррола так: «Если не знаешь, что искать в интернете, ищи что-нибудь. Что-нибудь обязательно найдется». Иногда это «что-нибудь» вовсе ни на что не похоже. И тут начинается самое интересное — мое маленькое расследование. Так получилось и с этими занятными диковинками викторианских времен, которые называются Peep Egg.

По внешнему виду похоже на яйцо на подставке. Но наверху у него небольшое окошечко, а с боков видны непонятные ушки.

Начала поиск по названию и нашла такие варианты перевода: «Яйцо Пипа», «Яйцо для подглядывания», «Яйцо-писк», «Внешнее яйцо». Автоперевод явно не прояснял дело. Пришлось обращаться к словарю. Оказывается, peep может означать как «подглядывание», так и писк птенца. В итоге все прояснила статья с сайта, рассказывающего об оптических игрушках, устройствах и приспособлениях, которые люди придумывали и для дела, и для развлечения. Помните времена, когда еще не было цифровой фотографии, а фотоаппараты снимали на пленку? Когда появились цветные диапозитивы, можно было купить шарик, в который вставлен слайд с изображением себя любимого и смотреть на себя в круглое окошечко с небольшой линзой. Такой нехитрый шарик создавал пусть и не совсем полную, но тем не менее иллюзию объема. Это мог быть и не портрет, а сувенир с видом какой-нибудь местной достопримечательности.

Так вот Peep Egg — не что иное, как предшественник шарика, только созданный на 120 лет раньше.

Корпус  Peep Egg сделан из алебастра - полупрозрачного природного минерала. «Ушки» — это ручки, которые позволяют поворачивать ось и менять изображение. На оси закреплены от одного до трех изображений. А в крышку вставлена линза для «подглядывания». Идея состоит в том, что вы смотрите через объектив, чтобы увидеть картинку, немного похожую на фотографию. На картинках, как правило, изображали место, где они были проданы, возможно, морской курорт в Великобритании или в Америке, например Ниагарский водопад. Алебастр пропускал достаточно света, чтобы освещать рисунки, и был достаточно дешевым и доступным материалом, который добывался в нескольких местах в Великобритании и широко использовался для производства удобрений и строительных материалов.

Об этих викторианских сувенирах мало что известно. Считается, что их делали на северо-западе Лестершира, возможно, надомными работниками или  рабочими карьера, в свободное время, чтобы пополнить свой доход. 

Расписывались эти яйца простыми рисунками — цветами или примитивными пейзажами. Но поскольку алебастр со временем крошится и осыпается, сохранность рисунков, как правило, очень плохая. Peep Egg сейчас действительно довольно редки, и большинство из них имеют сколы или утратили внешний вид. 

Простая, но восхитительная викторианская оптическая игрушка. А еще это памятные моменты чьей-то жизни.

Три Peep Egg из алебастра, одно из них с видами Брайтона, середина XIX века.

Peep Egg. Алебастровый корпус с расписным декором и надписью «Не забывай меня»,  картинки с видами на Мэтлок, Мостин-стрит, Лландидно и пляж. Высота 10 см.


Peep egg из алебастра с цветочным орнаментом и текстом «Думай обо мне», смотровая линза и вращающиеся секции, вид на Блэк Рок и Машинный Дом, Клифтон и цветные корпуса.  Высота 10 см.

А вот Peep Egg в оформлении премиум-класса:  полупрозрачное фарфоровое яйцо со смотровой линзой, металлическим креплением для объектива и цепочкой, изображающее религиозную сцену. Яйцо лежит на подставке с бархатной обивкой и закрывается стеклянным куполом.

Мне нравится28
14
Добавить в закладки
1315
14 комментариев
акваМарин (Марина)
2021-04-15 08:28:28
0

Очень интересная штуковина! Спасибо за рассказ информацию 

Primavera (Вера)
2021-04-15 10:15:03
+2

Марина, спасибо! Я тут подумала, что игрушки моего детства уже стали антиквариатом) это как-то даже грустно)

акваМарин (Марина)
2021-04-15 15:09:14
+2

Этот факт, конечно, повод, чтобы задуматься, НО не повод, чтобы грустить 

tasha (Наталия)
2021-04-15 08:51:31
0

Ничего об этом не знала. Спасибо, Вера. Интересно было!

Primavera (Вера)
2021-04-15 10:13:03
0

Наталия, спасибо! Хорошо, что история получилась) жаль было бы загубить такую тему)

lusi (Людмила)
2021-04-15 09:55:44
0

Спасибо! Очень познавательно! Смутно помню двухцветный пластмассовый шарик с фото из детства. А тут такая красота 

Primavera (Вера)
2021-04-15 10:12:03
0

Оптические игрушки всегда были интересными. В те же уже давние времена были стереоскопы, создававшие иллюзию объемного изображения. У меня был такой с видами Петродворца)

Nadegda (НАДЕЖДА)
2021-04-15 16:08:08
0

Вера, спасибо! Да у нас еще хранятся шарики и звездочки с детскими фотографиями, а у них така интересная история происхождения...

Primavera (Вера)
2021-04-15 17:03:25
+1

а у нас были шарики и домики) и это как-то очень мило))

Сова
Сова
1289
2021-04-15 22:11:59
0

Очень интересные сувениры!!! Действительно, из чего только не делали яйца)) Такие симпатичные и оригинальные, здорово!!! Пластмассовые шарики с диапозитивами я помню, у нас был такой, бело-зеленый)) А еще был такой небольшой объектив, в него можно было вставлять разные диапозитивы и рассматривать. Спасибо!! 

Primavera (Вера)
2021-04-16 06:59:04
0

Да, точно! Я вспомнила эту штуку для просмотра слайдов, была такая)

Елена (Елена)
2021-04-16 22:47:34
0

Интересные штучки)))Чем только не развлекались люди во времена без интернета… Верочка, интересно, спасибо огромное!

Primavera (Вера)
2021-04-17 07:23:08
0

Да и сейчас придумывают ...

Не интернетом единым...