Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

7 вещей, которые ненавидит Ваша кошка

Ольга
Ольга
2016-03-23 11:33:58
Рейтинг: 7012
Комментариев: 4940
Топиков: 93
На сайте с: 20.10.2015
Подписаться

Ваша кошка показывает, что не любит каких-то вещей? Или, может, с помощью языка тела она хочет сказать вам, что расстроена чем-то? Внезапно вы можете обнаружить, что недостаточно хорошо заботитесь о ней. Узнайте больше о том, чего терпеть не может ваша любимица и попытайтесь подружиться с ней снова.

1. Кошки ненавидят, когда вы их игнорируете

Вопреки убеждению некоторых людей, кошки не любят одиночества, и они должны наслаждаться общением как с другими животными, так и с людьми. Ваша кошка, вероятней всего, будет обижаться, если вы слишком долго не будете обращать на нее внимания. Она будет стараться привлечь его, к примеру тем, что займет ваше любимое кресло. Поэтому постарайтесь компенсировать ей время, которое не смогли ей уделить на протяжении дня: вы можете поиграть с ней, дать какое-то лакомство или же просто подержать на руках.


2. Грязные кошачьи туалеты

Кошки ненавидят грязные лотки с плохим запахом. Если такое случается, они могут попробовать заменить их чем-то. К примеру, вашим ковром или же корзиной чистого белья. Подумайте об этом: действительно ли вам нравится постоянно находить такие «туалеты» по всей квартире.

Дело в том, что обоняние кошки в 14 раз сильнее, чем у человека. Поэтому даже если вы не чувствуете запаха кошачьего туалета, он может быть ужасным для изысканного обоняния вашей любимицы.


3. Испорченные продукты

Кошки не любят испортившиеся продукты. Старые консервы не только плохо пахнут. Они вредны для здоровья вашего питомца. Из испорченных продуктов в организм кошек могут попасть некоторые токсины, такие как кишечная палочка, стафилококки, стрептококки и сальмонелла. Время хранения консервов для кошек, прежде чем они испортятся, зависит от температуры помещения, где вы кормите ее. Летом, когда слишком жарком, вы можете оставлять консервы в ее миске не дольше чем на 20 минут. Но самый длительный период хранения, при оптимальной температуре, составляет не более 30 минут.


Котят нужно кормить чаще, чем взрослую кошку, но порции должны быть меньшими. К тому же они обычно едят не более 15 минут. Поэтому лучше давать им по столовой ложке консервов каждые три часа, чем рисковать, оставляя пищу на долгое время. Постарайтесь сохранить еду вашей кошечки свежей, и вы будете настоящим героем в ее глазах.

4. Кошки ненавидят лекарства

Некоторые таблетки на вкус настолько мерзкие, что у кошек, в буквальном смысле, может идти пена изо рта, пока они глотают их. Или же они просто выплюнут их. Еще хуже, если вы ожидаете, что они будут глотать таблетки сухими. Исследование, проведенное в 2001 году, результаты которого появились в ветеринарном журнале, показывает, что после 5 минут 84% капсул и 64% таблеток все еще находятся в пищеводе кошки. Также было выявлено, что у кошки могут появиться признаки эзофагита, вызванные раздражением от таблеток и капсул, которые остаются в пищеводе на протяжении длительного времени.


Больная кошка действительно нуждается в лечении, когда чувствует себя плохо, или же при наличии некоторых хронических заболеваний, таких как гипертиреоз. В таком случае таблетки помогают поддерживать ее стабильное состояние. Но будет проще для вас, если вы не будете пытаться заставить кошку проглотить сухую таблетку. Существует множество методов введения животному оральных препаратов.

5. Кошки ненавидят чрезмерные прикосновения

Некоторые кошки очень чувствительны к тактильным раздражителям. С этим часто ассоциируется кошачья гиперестезия. Кошка может лежать у вас на коленях, позволять себя гладить, но уже в следующий момент начнет раздражаться, внезапно может начать рычать или шипеть, даже укусить и поцарапать вас, а затем убежать.


Кошкам приятны ласки в области головы или шеи. Поэтому другие прикосновения могут оказаться для них неприемлемыми, что будет стимулировать их кусаться.

Поэтому ограничьтесь ласками возле головы и шеи. Затем определите порог допустимых ласк. Другими словами, посмотрите, в какой момент она начинает вести себя агрессивно, и не повторяйте таких ошибок снова.

6. Конкуренция со стороны других кошек

Будь то сражения в течение дня за пищу или привилегии между двумя доминирующими кошками, ревность, что их хозяин больше внимания уделяет кому-то одному, или же просто борьба за территорию, но многие кошки ненавидят конкуренцию со стороны других. В семьях, где они очень хорошо ладят между собой, позиция главного может меняться в зависимости от комнаты. Такие кошки будут уступать место «главному», как только он будет появляться. К примеру, они все могут использовать одну и ту же кровать, но только до того момента, пока это место не захочет занять «хозяин».


Важно понимать, что, скорее всего, происходит перенаправление агрессии. К примеру, кошка замечает незнакомую соперницу, скажем, через окно. Домашней кошкой это воспринимается как посягательство на ее территорию, но она физически не может напасть на соперницу, поэтому перенаправляет свою агрессию к тем, что ближе – другим кошкам в доме. Вы, как хозяин, должны стараться предотвращать такое перенаправление агрессии.

7. Громкие звуки

Праздники часто являются стрессовыми для кошек, особенно те, которые у нас ассоциируются с фейерверками. Громкие вечеринки в любое время года также являются стрессом для кошек, особенно старых. Для многих из них источником стресса и страха являются грозы. А некоторые могут убегать из-за звука звонка в дверь или даже громкой рекламы.


Стресс у кошек вызывают не только громкие звуки и шум. Семейные ссоры еще хуже, поскольку они происходят между людьми, которых кошки любят. Поэтому какие бы семейные проблемы вас ни беспокоили, постарайтесь обсуждать их за пределами дома. Это полезно и для вас также. Ведь в каком-то публичном месте, к примеру в парке, вы будете вынуждены обсуждать все более спокойно. Таким образом вы сможете найти рациональное решение, а ваша кошка избежит громкого источника стресса.

Моя кошка подходит под все 7 пунктов. Не любит одиночество, бегает хвостиком за мной. Туалет чистим каждый раз. В выборе пищи очень разборчива. Гладить дает себя только по шейке и когда ей этого хочется, а не мне. Дерется на даче не только с кошками, но и собак пытается отогнать шипением, сидя на заборе. Очень боится грозы и молний. Мы с ней обе этого боимся.

Мне нравится26
36
Добавить в закладки
1093
36 комментариев
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-03-23 12:20:28
0
Действительно все так. Моя кошка прожила со мной 18лет, все описаное соответствует. Вообще не переносила громкого разговора. Даже когда говорила по стационарному телефону приходила и пыталась меня успокоить. А туалет надо было мыть только с хлоркой, если просто так водой, не считалось.
Ольга
Ольга
7012
2016-03-23 13:22:35
0
А моя не любит, когда я по телефону разговарию. Если она сидит у меня на рукак, тут же соскакивает, садится напротив и смотрит на меня не мигая. Как только я заканчиваю, она опять тут как тут.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-03-24 10:45:54
0
Моя в таких случаях лезла ко рту. Я даже на детей не могла голос повысить.
Ольга
Ольга
7012
2016-03-24 11:36:26
0
Вот кто в доме хозяин (хозяйка).
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-03-24 11:38:45
0
Так и было. А мы так под ногами попутаться, покормить, убрать и приласкать. И к каждому члену семьи она относилась по особому.
Ольга
Ольга
7012
2016-03-24 13:22:02
0
А сейчас нет уже?
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-03-24 13:27:55
0
Она умерла 9 месяцев назад, не дожив до 18лет 2 месяца.
Ольга
Ольга
7012
2016-03-24 13:29:12
0
Ой, сочувствую.Нашей 12 сейчас.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-03-24 13:29:46
0
Я уже почти привыкла. Замену пока не хочу…
Ольга
Ольга
7012
2016-03-24 13:37:16
0
У меня у дочки были кошечка и котик, лет по 6 было им, породистые. И кошечка заболела и через 7 месяцев умерла. Столько слез было… Однажды дочь звонит, мама, мы решили купить кошечку. Шарик стареет, ему скучно. Заказали, поехали покупать. Купили две кошечки.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2016-03-24 16:03:47
0
Пока не могу. Та сама появилась. Брошенка из подъезда. Сначала кума лечила, потом нам отдала. Я по натуре однолюб. Очень тяжело принимаю новое.
Ольга
Ольга
7012
2016-03-24 16:37:06
0
Да, конечно, понятно.
Барбариски-для-Лариски (Лариса)
2016-03-23 13:18:16
0
Совершенно точно подмечены все привычки и прихоти кошек! Согласна с вами, ОЛЕЧКА!
Ольга
Ольга
7012
2016-03-23 13:28:04
0
Лариса, а на аватарке Ваш красавец? Чудо как хорош! А моя дворняжка, с таким вредным характером, ее вот так на руки не возмешь, тут же драться начинает.
Ой, сходила еще раз к Вам посмотреть. Ну красавец. А сколько кг в этом красавце?
Барбариски-для-Лариски (Лариса)
2016-03-23 13:34:52
0
Этот красавец прожил с нами 18,5 лет, усыпили после инсульта1Был замечательной нянькой-он был другом моему сыну и внуку! А теперь у нас британка-Клеопатра-характер-копия Томаса-внука воспитывает-ууу… Весил всего 7 кг, ходили все пуховые. На руки не к каждому ходил, выбирал сам! Улицы боялся сильно, а вот машины обожал)))
Ольга
Ольга
7012
2016-03-23 14:16:39
0
Ой, как жалко. Ничего себе «всего 7 кг». Моя 2 кг весит, а как пойдем на прививку, втроем держат и еле справляются. Сразу в тигру превращается. А наша машину боится. С пятницы начинает прятаться перед поездкой на дачу.
Liubascha (Любаша)
2016-03-23 13:27:01
0
Спасибо, Оля. Прочитала с интересом.Люблю всех кошек и свою кису. Хочется, чтобы он прожил со мной счастливую кошачью жизнь.
Ольга
Ольга
7012
2016-03-23 14:20:58
0
Тут два дня назад девочка писала, что она усыпила котика. Так я эти два дня в себя прийти не могу. Все хожу прислушиваюсь, принюхиваюсь к своей. Тоже уже 12 лет. Даже думать боюсь. А жизнь у наших, надеюсь, счастливая. Я свою с работы из подвала принесла, неделю от роду, слепую еще.
Lela (Лела)
2016-03-24 10:31:18
0
Спасибо за интересную информацию!
Ольга
Ольга
7012
2016-03-24 10:35:47
0
Лела, спасибо. А это ваш мейкушка сидит?
Lela (Лела)
2016-03-24 23:45:30
0
Да, это мой ребенок, ему завтра будет 11 мес. Это завтра, а сегодня он свалил торшер, нечаянно задел его, прыгая со спинки кресла. А что делать, растем…
Ольга
Ольга
7012
2016-03-25 07:01:50
0
Ну, да. Ваш сбросит, так сбросит. А когда вырастет, мебель будет переворачивать? Это я шучу, конечно.
Вы даже представить себе не можете, что наша вытворяла. Она перебила все фотографии, что стояли в рамочках. Сбросит что-нибудь со стола, посмотрит вниз и уйдет. Хобби у нее такое было. Как она уголки книг грызла, если я забывала спрятать. Уголки мебели. А елку из-за нее стала привязывать веревкой к батарее. Это фото я приклеела на ее паспорт, чтобы сразу видели в поликлинике, что мы из себя представляем, когда устраиваем побоище на прививке.
Лилия (Лилия Ламберт)
2016-03-24 22:06:25
0
Очень всё точно подмечено. С удовольствием прочитала Ваш топик, Оленька, и посмотрела на котиков. Какие они все лапуси! Вспомнила ещё раз нашего Симочку ( до своего 18-ти летия он не дожил полтора месяца). Он мой самый старший ребёнок, поэтому больше котиков не хочу, а смотреть на них очень люблю. Они удивительные существа.
Ольга
Ольга
7012
2016-03-24 22:20:22
0
Господи, да что ж сегодня за день такой грустный. Наташа вспомнила свою кошечку, которой уже нет. У Ларисы Томаса уже нет. Вот и Симочки уже нет. Какой красивый. Какой дружочек. Как жалко их. Уж простите меня, что я Вам всем напомнила о Ваших любимцах. А моя прижалась ко мне и спит, а я вяжу рядышком.
Lela (Лела)
2016-03-25 00:00:10
0
Лилия, время лечит, настанет день, когда душа оттает и в Вашем доме вновь запищит пушистый комочек. В 2008 году остался мой Нафаня, ему было 16 (он рос вместе с дочерью) и было очень больно. Прошло почти 8 лет и я вновь кошкина мама, мама озорника Феликса.
alina(Галина) (Галина)
2016-03-24 23:34:55
0
Мой Котя не любит пылесос, всегда настораживается, садится повыше и наблюдает)) Хотя есть коты, которых можно попылесосить) Музыку не замечает и как-то равнодушен. Кот на 1-м фото чем-то похож на нашего рыжего))
Ольга
Ольга
7012
2016-03-25 07:04:46
0
Да, точно. Наша тоже не любит фен и пылесос. А показать красавца можете?
alina(Галина) (Галина)
2016-03-25 22:33:15
0
Оля, если интересно, можете посмотреть в моих топиках есть про нашего котю фоторассказ) А это он:
Ольга
Ольга
7012
2016-03-25 22:41:46
0
Как мне нравится, когда кошки сидят на попе. А на второй поет он что ли?
alina(Галина) (Галина)
2016-03-25 22:43:40
0
На попе -это его дюбимая поза))Я ему часто подушечку сзади подкладываю, чтобы не упал)) А на 2 фото он зевает))
Ольга
Ольга
7012
2016-03-25 22:52:41
0
Так интеллигентно зевает. Наша как зевнет, так аж мускулы трещат. А однажды на даче летом, жарища и мы с Васькой лежим на раскладушке под яблоней, читаем. А рядом птички расхаживают и чирикают. Васька наблюдает на ними, а я за ней. Имеет привычку иногда ловить птичек, за что я ругаю ее. И вот вдруг моя Васька запела, мурлыкает тоненько, протяжно. Я лежала, замерев, слушала. И так было еще один раз. Но записать я не смогла, не шевелилась, не дышала, чтобы не спугнуть. Ходила к Вам, но до котика не дошла, застряла на выставке. Сейчас опять пойду.
alina(Галина) (Галина)
2016-03-25 23:01:40
0
Наш очень редко поёт.А на дачу мы его не берём, он за дверь боится выходить))
Ольга
Ольга
7012
2016-03-25 23:31:33
0
Галя, посмотрела на красавца. Хорош!!!
Персиваль (Светлана)
2016-03-25 16:37:56
0
Господи! Как же я их обожаю — котяусов, всяких — и больших, и маленьких. Спасибо Вам за топик. Чудесные комментарии. Все про кошек правильно. Хотя моего тоже уже нет несколько лет, но память-то всегда при нас (пока:)). И пылесоса боялся, и звук мотора нашей машины отличал от всех прочих и срочно исчезал перед поездкой, и каким-то образом отличал мой разговор по телефону с ветеринаром от всех прочих разговоров и тоже исчезал, в общем, они такие, наши любимые котики. Удачи Вам и долгой жизни коту!
Ольга
Ольга
7012
2016-03-25 16:46:40
0
Спасибо, Света. Жалко и Вашего котичку.