Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Поверните "трудные" моменты в свою пользу: универсальная психологическая практика "Кувырок"

MarinaRy (Мариша)
MarinaRy (Мариша)
2016-06-10 18:58:32
Рейтинг: 2286
Комментариев: 1810
Топиков: 41
На сайте с: 05.02.2016
Подписаться

Эта психологическая практика — надёжный помощник, чтобы повернуть «трудные» моменты в свою пользу.

Это очень эффективный и простой способ избавиться от негативных переживаний, вредных привычек и других состояний, которые складываются для вас не самым лучшим образом!

Что дает эта психологическая практика?

Техника «Кувырок» просто незаменима в случаях, когда необходимо быстро изменить дальнейший ход вещей.

Например, вы чувствуете, что втянуты в какой-либо спор, дискуссию, вы замечаете, что вам сложно реагировать адекватно, потому что тема разговора вас задевает. Эта методика поможет остановиться и пересмотреть своё отношение к происходящему. Она станет своеобразным стоп-сигналом, который за считанные секунды вернёт вас в нужное русло.

Эта психологическая практика также будет полезна, когда вы постоянно отвлекаетесь на какие-либо ненужные дела. С помощью данной практики можно контролировать вредные привычки.

Как и когда проводить психологическую практику «Кувырок»?

Провести эту работу необходимо тогда, когда вы чётко осознаёте, что дальнейшие действия могут привести вас к неприятным последствиям. К примеру, вы хотите бросить курить, работаете в этом направлении, но в какой-то момент понимаете, что рука непроизвольно тянется к сигаретам. Именно в эту минуту необходимо выполнить данную психологическую практику. Или, например, вы осознаёте, что выходите из себя. Вы понимаете, что ещё секунда — и вернуть события будет уже невозможно. В эту секунду и необходимо выполнить практику.

В момент, когда вы понимаете, что какое-либо ваше дальнейшее привычное действие повлечёт за собой негативные или ненужные вам последствия, выполните мысленный кувырок:

или мысленно обернитесь три раза вокруг своей оси:

Выполнять это упражнение также необходимо в тот момент, когда вы почувствовали в себе какое-либо переживание. Не откладывайте эту технику на потом. Она займёт доли секунды, но в результате вы почувствуете изменение своего состояния, своих эмоций. У вас появится время, чтобы переосознать всё, что с вами происходит, и выбрать верный путь.
Рекомендуется выполнять «Кувырок» как вспомогательный способ при других практиках, потому что, в первую очередь, это упражнение направлено на то, чтобы дать вам возможность остановиться.
Сочетая эту технику с другими практиками, например с медитацией, вы достигните удивительного успеха — станете более спокойны, уравновешены. В этом случае кому-либо будет сложно повлиять на вас и вывести вас из равновесия. Вы сумеете контролировать себя и свои действия.

Ваше спокойствие в любых ситуациях — залог вашего успеха!

Источник: liveinternet.ru

От себя добавлю следующее. Я уверена, что эта психологическая практика очень пригодится тем, кто следит за своим весом. Как только рука потянулась за… КУВЫРОК! Главное, не пропустить этот момент! )))))))

Мне нравится27
37
Добавить в закладки
979
37 комментариев
МамаМарина (Марина)
2016-06-10 19:12:22
0
Очень забавная технология! Большое спасибо!
MarinaRy (Мариша)
2016-06-10 20:51:01
+1
Лучшие результаты получают, применяя именно такие «забавные» техники. Секрет в отношении — легко относимся и легко получаем результат. Именно легко, но не легковесно! То есть, занимаем позицию наблюдателя и не напрягаем ситуацию. Кувырок, или вращение, позволяют отсечь связь с ситуацией, стать наблюдателем и трезво всё оценить. Вот такая «забавная» психотехника! ))))
МамаМарина (Марина)
2016-06-10 21:13:08
0
Вы абсолютно правы. Именно такие приемы и работают!
Sonrisa (Ирина)
2016-06-10 19:35:04
+1
Хи — хи… А нельзя ли сначала съесть то, за чем потянулась рука, а потом кувыркнуться??? ))()))
MarinaRy (Мариша)
2016-06-10 20:43:34
0
Врачи не рекомендуют! А то облюбованный кусочек вернётся туда, откуда пришёл! ))))) Ментал сильнее физики по всем параметрам!
Комментарий удален
MarinaRy (Мариша)
2016-06-10 20:41:33
+1
Опробовала! Из моего дополнения понятно, что это наработанный личный опыт, особенно в части «вовремя применить» ))))) Как все «раки», внешне я сдержанный человек, а внутри… Так вот эта техника как раз и помогает не дать внутреннему пожару разгореться. )))) Как правило, мы очень импульсивны, что влечёт за собой «последствия». И я уже чётко знаю, когда мне надо сделать кувырок, а когда обернуться вокруг собственной оси. И поворачиваюсь я четыре раза, а не три. Всё очень индивидуально — надо слушать себя внимательно — подсознание всегда подскажет правильно. ))))
Комментарий удален
MarinaRy (Мариша)
2016-06-10 22:26:44
0
Жёстких рекомендаций нет. Пробуйте, вырабатывайте свою методику. Главное — слушайте себя. Ваша интуиция — это тот советчик, который никогда не обманет. Мы редко к ней прислушиваемся, а надо бы постоянно — жить было бы гораздо легче.
Вера.Камнеобработка.Бижутерия. Сувениры. (Вера)
2016-06-10 21:30:58
0
Очень интересная техника, а, главное, простая. Обязательно буду её применять. Спасибо, Мариша.
MarinaRy (Мариша)
2016-06-10 22:20:27
0
Применяйте с удовольствием и получайте результат!
Коваля (Валентина)
2016-06-10 22:00:45
0
Интересная информация, я эмоциональный человек(правда не со всеми, с чужими более сдержанна, а вот на муже иногда отыгрываюсь), меня иногда надо укрощать, только не уверена, что у меня получится, как то трудно что-то мысленно представлять, хотя надо попробовать!
MarinaRy (Мариша)
2016-06-10 22:30:21
0
Это не сложно — вспомни, как в детстве воображала что-то, и потренируйся. Это как внутри себя ментальным зрением кино смотреть. Даже глаза закрывать не обязательно! )))))
Коваля (Валентина)
2016-06-10 22:59:48
0
Вот точно попробую, мне уже даже интересно, что из этого получится.
MarinaRy (Мариша)
2016-06-10 23:05:00
0
Давай, удиви мужа! ))))))
Люсьен (Людмила)
2016-06-11 11:07:36
0
очень интересно, буду прислушиваться к себе и пробовать кувыркаться и крутиться. Иногда очень надо оторваться от ситуации, но боюсь как бы не закрутиться(* так тоже бывает, если ситуация не отпускает).
MarinaRy (Мариша)
2016-06-11 14:25:18
0
Если Вы начнёте анализировать ситуацию, значит уже вышли из эмоций и сможете непредвзято всё увидеть. А ситуация уйдёт, как только разрешится, а на это требуется время, но Вы уже не будете жёстко от неё зависеть. ))))
moss13201 (Евгения)
2016-06-11 13:55:20
0
Попробовала представить, как я сейчас в 64 года с весом, превышающим 80, делаю кувырок и стало очень прятно: у меня получилось, жаль, что не нaяву, а ведь когда- то делала кувырок легко и с радостью! Чудная идея, буду пользоваться и всем близким посоветую! Когда- то мне помогла советом одна женщина, Царство ей Небесное! А дело было так: после окончания института попала на работу в конструкторское, начальник там был сущий истерик, его сотрудники, люди взрослые и опытные умели с ним общаться, а я, воспитанная в семье, где практически голос не повышали друг на друга, боялась его ужасно, у меня из- за него на нервной почве начался нейродермит, на работу боялась ходить И вот Нина Васильевна, понявшая мои страдания, посоветовала мне держать фигу в кармане при разговоре с ним, мне показался этот совет странным, но я им воспользовалась! Моя реакция была интересна мне самой, мне было весело: он орал, волосы вставали дыбом, а мне было весело, и что интересно, он, наверное, заметил, что прежнего ужаса в моём лице нет, и градус его истерики снизился Ну, а потом он как- то стал реже ко мне цепляться и разговаривал строго, но не орал, а я старалась не забывать про фигу Действует, по себе знаю! Всем советую, у кого нервная система чувствительная!
MarinaRy (Мариша)
2016-06-11 14:51:35
0
Большое спасиБо, Евгения, что поделились своим опытом и дали такой замечательный совет! Это практически тот же эффект — разорвать эмоциональную связь. А Ваш начальник был энергетическим вампиром — сдёргивал Вас с уровня и ням-ням энергетику. От того у Вас и были болезненные проявления именно на коже, потому что энергетика фиксируется по кожному покрову. А когда он уже не мог этого делать, то и отстал от Вас. Ваша сотрудница просто молодец, Царствие небесное её душеньке!
Если Вам так нравятся ментальные упражнения, то можете и потанцевать, и побегать, и попрыгать — просто для удовольствия! )))))))
moss13201 (Евгения)
2016-06-11 19:23:14
0
Ментальные упражнения нравятся очень! Потанцуем!
Хозяюшка (Олеся)
2016-06-17 16:59:07
0
Держать фигу в кармане — метод действительно эффективный. Но применять его можно лишь в самых крайних случаях, поскольку Вы этим кажущимся на первый взгляд незамысловатым приёмом наносите ответный энергетический удар собеседнику, причём немаленький. А это проявление агрессии, что чревато последствиями, плюс при таком отражении энергетического удара, направленного на Вас, Вы сами теряете колоссальное количество энергии. Намного гуманнее и безопаснее применять такие приёмы, к примеру: мысленно возвести между собой и неприятным собеседником высокую стену из кирпича или др. прочного материала, при этом ощущая себя в безопасности. Или надеть на себя мысленно хрустальный светящийся купол, а неприятеля оставить по другую сторону круга. Испробовано на опыте многократно, ощущения куда приятнее, когда мы не наносим ответку другому человеку, при этом чувство защищённости и радости намного выше. И мы в полной безопасности!)
ЕЛЕНА К* (ЕЛЕНА К*)
2016-06-11 15:48:56
0
Мариша, вы всегда вовремя, но я вчера не «дошла» до ФОРУМА в силу обстоятельств, но сегодня бы пригодился, но я сама СПРАВИЛАСЬ!!! Спасибо запомню.
MarinaRy (Мариша)
2016-06-11 17:46:46
0
Сердечное пожалуйста! Возьми на вооружение эту методику — обязательно пригодится! Есть хорошая фраза — учитесь властвовать собой!
Vanda (Валентина)
2016-06-11 19:56:08
0
Благодарю! Интересная техника!
MarinaRy (Мариша)
2016-06-12 00:06:14
0
Пользуйтесь с удовольствием!
Фекла (Наталья)
2016-06-12 01:04:56
0
Интересно, надо попробовать, Благо дарю!!!
MarinaRy (Мариша)
2016-06-12 01:52:33
0
Осваивайте с удовольствием!
Фекла (Наталья)
2016-06-12 17:30:17
0
Мариша, сегодня опробовала помогает.Благо дарю!!!
MarinaRy (Мариша)
2016-06-12 19:18:03
0
Я очень-очень рада!
Вера.Камнеобработка.Бижутерия. Сувениры. (Вера)
2016-06-12 21:28:02
0
Мариша, вчера представился случай опробовать Вашу методику. Супер! Я в восторге. На дороге остановили нас полицейские и давай цепляться: один всё фотографирует, другой опрашивает, третий куда-то звонит. Мы объясняем, что мы не виноваты… А я как начала кувыркаться да крутиться… Всё кувыркаюсь и кувыркаюсь… Потом подходит тот, который звонил и просто сказал: всё в порядке можете продолжать путь, правда, ничего не объяснил.Вот такая история. Спасибо.
MarinaRy (Мариша)
2016-06-12 22:37:54
0
Методика не моя, я просто с ней познакомила. Но всё равно приятно, что Вы уже конкретные результаты получаете! Дальнейших Вам успехов!
olgasamandassuk75 (Ольга)
2016-06-16 11:52:09
0
Мариша, спасибо огромное! Мне как психологу всегда очень интересно узнавать что-то новое. Сейчас люди не очень любят длительные приемы работы над собой, а этот экспресс-метод ценен именно тем, что можно рассчитывать на быстрое достижение результата. Но во всяком деле важна самодисциплина. Еще раз спасибо! Обязательно опробую.:)
MarinaRy (Мариша)
2016-06-16 12:31:47
0
БлагоДарю! Очень ценно для нас мнение профессионала!
olgasamandassuk75 (Ольга)
2016-06-16 12:33:09
0
:) Спасибо!:)
Natalia (Лебедева Наталья)
2016-06-20 13:36:53
0
Мариша, очень интересно, спасибо! Про кувырок не пробовала, а вот матюкнуться добра — да-а!.. Это хорошо помогает, правда, не всегда можно. Например, в отношениях с детьми, вот здесь наверно голова отвалится от кувырков!
MarinaRy (Мариша)
2016-06-20 15:19:24
0
Рада, что Вы проявились, Наташа! Главное, отсечь эмоции, чтобы трезво взглянуть на ситуацию. А каким способом Вы это сделаете — не суть важно. ))))))))