Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Сказки, расказанные на ночь

Лидейка (Лидия)
Лидейка (Лидия)
2015-12-17 23:58:07
Рейтинг: 932
Комментариев: 151
Топиков: 21
На сайте с: 01.12.2015
Подписаться

Бабушкины сказки некоторым форумчанкам понравились. И я решила поместить сюда еще несколько.

КОНЬ В ПАЛЬТО

Жил-был Конь. Был он очень трудолюбивым, работал целыми днями. И вот однажды ему надоело пахать, возить. Решил он уйти в город. В городе он купил пальто и трубку. И устроился на работу, развозить продукты по детским садам. Не нравилось ему в городе. Шума много, машины дымят, вместо земли – черный асфальт. А травку зелененькую пощипать нельзя. Везде стоят таблички «По газонам не ходить». Конь в пальто никак не мог понять, почему нельзя ходить по газонам. Днем он работал конем, а вечером надевал свое пальто, брал свою трубку и гулял по улицам. А ночью ему снилась деревня. Он лежал и вспоминал: тишина, только птичье пение и мычанье коров слышны. Зеленый луг с мягкой нежной травкой, много пахучих цветов, красивые бабочки садятся ему на гриву. Вспоминает своих друзей – кобылу Зорьку, жеребенка Тимошку. А в городе он так и не смог завести себе друзей. И понял он, что в деревне лучше. Решил вернуться домой. Пальто и трубку он подарил хозяину.

Потому что в деревне они ему не понадобятся. Когда он вернулся в деревню, то в первую очередь побежал на луг.

СВИНЬЯ В ГОРОДЕ

Жил-был мужик. Была у него свинья и звали ее Хрюша. Надоело ей жить в деревне, скучно. И решила она уйти. Утром, когда хозяин спал, она пошла в город, напевая веселую песенку.

Пришла она в город. Растерялась Хрюша. Машин вокруг много. Как перейти на другую сторону – не знает. Уловила она момент и перебежала дорогу. И вдруг свист милиционера. Она растерялась и остановилась. Подходит к ней милиционер по имени Мишкин и говорит ей.

-Ваши документы, вы нарушили правила дорожного движения.

-У меня нет документов, я живу в деревне и не знаю что такое документы.

-Ладно, я вас прощаю и отпускаю, но если вы будете нарушать правила дорожного движения, я вас оштрафую.

Идет Хрюша дальше и видит ресторан. Очень ей захотелось есть. И решила она зайти туда. Зашла она в ресторан. Все люди удивляются. Ее усадили за столик, обслужили. А потом директор ресторана предложил ей работу официантки. Она согласилась. Через некоторое время идет ее хозяин в этот же ресторан. И чуть не упал со стула, когда увидел, что его обслуживает его же Хрюша. Он стал упрашивать ее вернуться назад.Но свинья не захотела. И осталась работать в этом ресторане. Она была очень старательной и аккуратной. Хозяин был доволен ее работой. И посетителей в ресторане прибавилось. Всем хотелось посмотреть на свинью – официантку.

ПОЧЕМУ ПЕТУХИ КУКАРЕКАЮТ.

А вы знаете, почему петухи кукарекают? Ведь были времена, когда петухи не кукарекали. А началось все с одной истории.

В одном королевстве жил король. Был он очень злым. За любую провинность он отрубал голову. И вот к нему приходят и говорят:

-Людей мало осталось в королевстве.

И король сменил гнев на милость, стал он своих подданных сечь розгами. И часто засекал до смерти. Любимым его развлечением было выйти утром на крепостную стену и закричать: «Засеку!». И все люди разбегались и прятались по своим домам.

Устали люди бояться и прятаться. И решили они от него избавиться. Пошли они к мудрецу в горы за советом. Рассказали люди про свою беду.

-Что нам делать? Как избавиться от деспота?

Мудрец подумал и сказал:

-Вы должны быть смелыми. Когда царь выйдет на крепостную стену и закричит «Засеку!» вы не убегайте от него, а наоборот, все бегите к нему и бросьте в него по горсти зерна. Тогда увидите, что будет.

Люди так и сделали. Они приготовили по горсти зерна. Когда король вышел на крепостную стену и крикнул «Засеку!» люди как по сигналу все побежали к нему. И каждый бросил в короля свою горсть зерна. Король тут же превратился в петуха. Люди обрадовались. А король- петух в гневе закричал «Засеку!», а люди услышали «Ку-ка-ре-ку» и все засмеялись.

И с тех пор король – петух каждое утро кричал «ку-ка-ре-ку», а все остальные петухи думали, что он здоровается с ними, и отвечали ему тоже «ку-ка-ре-ку». С тех пор все петухи начали кукарекать.

Мне нравится12
10
Добавить в закладки
632
10 комментариев
Ediht (Валентина)
2015-12-18 00:37:39
0
Понравились сказки, взяла на заметку для внучки. Спасибо!
Octyabrina66 (Лилия Перепёлкина)
2015-12-18 02:26:25
0
Интересные персонажи.сказки-супер!
zhannaS (Жанна)
2015-12-18 11:19:40
0
Классные сказочки!!!
Мила (Людмила)
2015-12-18 22:43:09
0
Сказки хороши! Моим внучкам очень понравились. Спасибо Вам.
Фекла (Наталья)
2015-12-18 23:08:06
0
Добрые и поучительные сказки. Ждем следующие сказки.
Лидейка (Лидия)
2015-12-19 21:43:57
0
Наташа, читай продолжение.
Фекла (Наталья)
2015-12-19 22:39:56
0
Хорошо!!!
Нина (Nina) (Нина)
2015-12-19 13:32:22
0
Спасибо! Сразу себе забрала, как раз внучки у нас, вечером расскажу им обязательно.
Испанка (Марина)
2015-12-20 22:06:07
0
Захомячила. Буду деткам читать, которым я русский преподаю. Спасибо!
Ediht (Валентина)
2016-03-20 16:44:28
0
Лида, приезжала внучка Марта (6 лет) ко мне в гости. Я ей читала ваши сказки, ей очень понравились. Мы потом сами придумывали. Марта так и говорила: «Бабушка, расскажи сказку про „Конь в пальто“, только другую» И так со всеми сказками. Так что пользовались вашими сюжетами.
Спасибо вам и вашей внучке.