Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

А давайте попробуем такой тортик - ТОРТ С ЧИЛИ "ЖИГОЛО МАНГО"

ElenaMa (Елена)
ElenaMa (Елена)
2016-06-29 08:17:23
Рейтинг: 10054
Комментариев: 1530
Топиков: 293
На сайте с: 25.05.2016
Подписаться


3937385_cfc433b947ee (500x375, 124Kb)

Десерт с перчинкой? Хм… да.....
Представьте себе знойный пляж, шуршание волн, красавца Манго...
Прохладный и нежный, обжигающий десерт был его тайным оружием, за что и получил свое название.В этом десерте все продумано до мелочей — бесценный дуэт манго и чили, творожный крем с табаско, желе с перчинкой и шоколад… Почему же это работает? Все очень просто… Цепочка химических реакций организма...

Тайна десерта:
1. Чили наносит легкий ожог, организм реагирует, защищается и вырабатывает эндорфины — гормоны удовольствия.
2. Творог, как кисломолочный продукт, снимает ожог, но гормоны-то уже плещат!
3. Всю гамму вкусов венчает шоколад… А что у нас делает шоколад? Правильно — вырабатывает серотонин — гормон счастья...
Ну а теперь со знанием дела рецепт:

3937385_b50cdedcab1f (500x375, 80Kb)

Рецепт рассчитан на форму 28 см D)
Для бортика:
5 яиц
6 ст.л. сахара
3/4 ст. муки
Яйца взбить с сахаром на высокой скорости миксера (около 7 минут), аккуратно ввести муку, выложить на протвень А-4 формата. Выпекать 17-20 минут при 170 С. Достать, сразу же присыпать сах. пудрой, дать остыть, перевернуть, снять бумагу. Оставить до полного остывания.
Корж-основа:
5 яиц
115 г сахара
75 г муки
75 г слив. масла
50 г миндаля
50 г банановых чипсов
Белки взбить с 65 г сахара до устойчивой пены. Желтки взбить с 50 г сахара добела, соединить обе массы, ввести теплое масло, миндаль, чипсы, муку, аккуратно вымешать. Вылить в форму (24-25 см D), застеленную пекарской бумагой. Выпекать при 180 С 20 минут. Достать, остудить.
В разъемную форму диаметром 28 см уложить нарезанные бортики, выложить основу — все должно плотно прилегать.
Манговый мусс:
8 г желатина
200 г пюре манго
2 белка
55 г сахара
150 мл сливок
1 перец чили
Желатин замочить в холодной кипяченой воде на 40 минут. Растворить на медленном огне, смешать с манговым пюре (в пюре так же натерт перец — по вкусу).
Сливки взбить до мягких пиков, белки взбить до пиков, постепенно добавляя сахар. Соединить все три массы, аккуратно вымешать в одном направлении, чтоб не поломать структуру.
Выложить мусс в подготовленную форму с коржами.
Творожный крем:
8 г желатина
1 яйцо
1 желток
40 г сахара
50 г творожной массы (гладкой)
сок и цедра 1/4 лимона
1 ч.л. соуса Табаско
225 мл сливок
Желатин замочить в холодной кипяченой воде на 40 минут. Растворить на медленном огне.
Яйцо и желток взбить с сахаром до светлой пены, сливки взбить до мягких пиков, лимонный сок, цедру и табаско смешать с творогом. Во взбитые яйца ввести растворенный желатин, все соединить, аккуратно вымешать. Выложить в форму на подзастывший манговый мусс.
Желе:
8 г желатина
150 мл мангового сока.
Желатин замочить в холодной кипяченой воде на 40 минут. Растворить на медленном огне.
Тем временем в сок добавить половину перца, проварить на медленном огне 2-3 минуты. Перец извлечь, сок смешать с растворенным желатином. Остудить до теплого состояния и залить торт.Отправить торт в холод на 6-8 часов (лучше на ночь).Извлечь торт из формы, украсить засахаренным перцем, листиками, вырезанными из плода манго.Края бортиков украсить по собственному вкусу шоколадом (на фото классический вариант), по окружности насыпать шоколадную стружку.Всё, под аплодисменты подать к столу.Приятного аппетита!

Мне нравится7
Добавить в закладки
636
Нет комментариев