Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Медовик без раскатки коржей за 30 минут (со сметанным кремом) - Видео рецепт

Кулинария

gotovim na raz dva (Готовим на раз-два!)
Подписаться

Сегодня делюсь шикарным рецептом медового торта, состоящего из медового бисквита и сметанного крема с орешками и вяленой клюквой. Невероятная вкуснятина! Готовится очень просто, без раскатки коржей (буквально за 30 минут!).

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Медовый бисквит, ингредиенты на размер противня 32х40 см:
4 яйца
120 гр. сахара
180 гр. пшеничной муки высшего сорта
100 гр. мёда (если мёд густой можно немножко (пару секунд) прогреть в микроволновке до более текучего состояния)
40 гр. сливочного масла
Щепотка соли

Сметанный крем:
560 гр. густой сметаны 30-35%
80 гр. сахарной пудры (или по вкусу)
+ по желанию:
50 гр. вяленой клюквы
50 гр. дроблёных грецких орехов (предварительно подсушенных в духовке)

Украшение торта:
Крошка из подсушенных измельчённых обрезков коржа + дроблёные обжаренные орешки (любые, у меня 50 гр. грецких орехов)
Сублимированная клюква
Сахарная пудра

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Важно, чтобы все продукты были комнатной температуры. Яйца разделить на белки и желтки. Сливочное масло растопить в микроволновке и оставить немного остыть. Пшеничную муку просеять через сито и пока отставить в сторону. Взбить яичные белки с щепоткой соли. Когда белки превратились в однородную пену, добавить сахар (в 2-3 захода). Взбивать до получения глянцевой меренги. Меренга должна быть мягкой и пластичной, но стабильной и хорошо держать форму. Соединить желтки, остывшее растопленное сливочное масло и мёд. Если мёд густой можно немножко (пару секунд) прогреть его в микроволновке или на водяной бане до более текучего состояния. Этими же венчиками (которыми взбивали белки) перемешать всё до однородности. Объединить взбитые белки с желтково-медовой массой и аккуратно перемешать до полуоднородности. Добавить муку в 2 приёма и замесить бисквитное тесто аккуратными круговыми движениями снизу-вверх. Делаем это обязательно вручную, без использования миксера! Тесто получается достаточно густое. Я выпекаю на противне размером 32*40 см, застеленном тефлоновым ковриком. Переложить тесто на противень и аккуратно, но быстро распределить ровным слоем. Выпекаем при 185 градусах, приблизительно 10-15 минут, готовность можно определить по уверенному золотистому цвету и сухой зубочистке. Сразу накрываем бисквитный корж пищевой плёнкой, чтобы он не терял влагу.
Для крема берем жирную густую сметану. Если у вас такой нет, то можно отвесить на сито, застеленное х/б полотенцем или марлей в несколько слоёв, магазинную сметану любой жирности часа на 4, чтобы стекла лишняя сыворотка. А также, можно загустить сметану при помощи загустителя для сметаны.
Соединить сметану с просеянной сахарной пудрой и перемешать миксером до однородности. Затем, по желанию, добавить дроблёные орехи и кусочки вяленой клюквы, хорошо перемешать до равномерного распределения ингредиентов. Крем готов! Я для удобства сразу разделила крем на 4 части (3 части между слоями + 1 часть на верх и бока торта).
У бисквита срезать сухие края. Все обрезки собрать и подсушить в духовке при 150 градусах приблизительно 15 минут. Остудить и измельчить в крошку. По желанию добавить измельченные обжаренные орешки.
Собираем торт, как показано на видео. При желании, если любите более мокрые торты, можете пропитать бисквитные коржи сахарным сиропом (вода + сахар в пропорции 2:1, довести до кипения, слегка остудить). Посыпаем крошкой и убираем в холодильник для пропитки (на всю ночь, можно даже на сутки). Украшаем по желанию. Я украсила сублимированной клюквой и посыпала сахарной пудрой. Разрезаем торт и наслаждаемся!

Все подробности и нюансы приготовления смотрите в видео рецепте! Приятного аппетита!

Медовик без раскатки коржей за 30 минут (со сметанным кремом) - Видео рецепт
Мне нравится14
2
Добавить в закладки
2022

2 комментария
Иришкас7 (Ирина)
2021-05-29 21:37:31
0

Обожаю медовик!!!Спасибо за рецепт!

vtm (Валентина)
2021-05-30 09:35:03
0

Нужно попробовать испечь!!!