Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Самый ПРОСТОЙ рецепт ЛЕЧО НА ЗИМУ без Уксуса и Стерилизации

Кулинария

gotovim na raz dva (Готовим на раз-два!)
Подписаться

Простой рецепт лечо на зиму из помидоров и болгарского сладкого перца – любимая закуска для многих, которая получается яркой и насыщенной по вкусу. Готовить эту заготовку на зиму можно по самым разным рецептам. Я предлагаю приготовить лечо на зиму без уксуса и стерилизации. Обязательно добавляйте этот рецепт в свою копилку!

ИНГРЕДИЕНТЫ:
3 кг очищенного сладкого болгарского перца
3 кг красных спелых помидоров
1 стакан (200 мл) растительного масла (без запаха)
1 стакан (200 мл) сахара
2 ст. л. крупной каменной соли для консервирования (не йодированной)
Выход: 11 банок по 500 мл + 1 банка 250 мл
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
3 кг очищенного болгарского сладкого перца режем на кусочки среднего размера. Подойдёт перец любого цвета. У 3 кг спелых красных помидоров вырезаем всё лишнее и разрезаем каждый помидор на части, которые войдут в мясорубку. Пропускаем помидоры через мясорубку. Также можно превратить помидоры в пюре при помощи кухонного комбайна или блендера. Прокрученные помидоры переливаем в глубокую кастрюлю (у меня на 12 л). Добавляем 1 стакан (200 мл) рафинированного растительного масла (без запаха), 1 стакан (200 мл) сахара, 2 ст. л. крупной каменной соли для консервирования (соль не йодированная! и не Экстра). Перемешиваем и доводим до кипения (под крышкой). С момента закипания варим 10 минут, иногда помешивая. Затем, добавляем нарезанный сладкий болгарский перец, перемешиваем, накрываем крышкой и доводим до кипения. После закипания варим 20 минут под крышкой, иногда помешивая. Перец должен стать мягче, но ни в коем случае не развариться! Он должен держать форму и оставаться слегка хрустящим.
Готовое лечо раскладываем по заранее простерилизованным банкам (оставляя его на плите слегка кипеть). Перец в банке должен быть покрыт томатным соком. Герметично закупориваем заранее простерилизованными крышками. Убедитесь, что нигде не подтекает, перевернув банку вверх дном. Хорошо укутываем банки оставляем до полного остывания. Затем переносим банки в место хранения. Хранить, желательно, в прохладном месте (в погребе, в холодильнике) и предохранять от воздействия солнечного света. Но поверьте – слишком долго это лечо не застоится. Из указанного количества продуктов у меня получилось 11 банок по 500 мл + 1 банка 250 мл.
Все подробности и нюансы приготовления смотрите в видео. Приятного аппетита!

Смотрите и другие ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ https://www.youtube.com/playlist?list=PLQxEwm4ahOub3v_JSAlsAhIabwP5dBuGA

Самый ПРОСТОЙ рецепт ЛЕЧО НА ЗИМУ без Уксуса и Стерилизации
Мне нравится11
1
Добавить в закладки
2646

1 комментарий