Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Шоколадная королевская ватрушка

Viktor_Serov
Viktor_Serov
2019-03-22 12:31:56
Рейтинг: 246
Комментариев: 0
Топиков: 16
На сайте с: 26.01.2018
Подписаться

Шикарный пирог из творога, который придётся по вкусу и взрослым и детям. Название этого блюда говорит само за себя. Этот безумно вкусный творожный пирог можно смело подавать на праздничный стол. Все ваши близкие без исключения будут рады и попросят ещё!

Состав:
Для теста:
Мука -3 стак.
Сахар — 0.5 стак.
Какао — 2 ст. л.
Сода -1 ч.л.
Маргарин- 200 г.
Для начинки:
Яйца — 3 шт.
Сахар — 0.5 стак.
Творог — 500 г.
Приготовление:

Приготовление нужно начинать с теста. В глубокую миску высыпаем муку. Добавляем сахар, какао-порошок, соду. Все хорошо перемешиваем. Затем добавляем маргарин. Чтобы было удобнее, маргарин можно нарезать ножом на небольшие куски. Перетираем руками тесто, чтобы образовались однородные крошки. Полученное тесто делим на две равные части. Одну часть ровным слоем насыпаем на противень.

Теперь займёмся начинкой. В отдельной миске смешиваем яйца, сахар, творог. Полученную массу выливаем вторым слоем на противень. Сверху накрываем второй частью теста.

Выпекаем в духовке 20-25 минут при температуре 180 градусов. Затем нужно пирог остудить, чтобы пирог затвердел. Когда пирог затвердеет, разрезаем его на порционные кусочки.

Мне нравится7
Добавить в закладки
1337
Нет комментариев