Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Глинтвейн в домашних условиях (от простуды и плохого настроения)

Голодный Мужчина (Сергей)
Голодный Мужчина (Сергей)
2019-11-23 15:34:03
Рейтинг: 2818
Комментариев: 130
Топиков: 233
На сайте с: 31.07.2017
Подписаться

Глинтвейн безалькогольный (или с..) — лучшее средство от простуды и плохого настроения. Мы готовили на гранатовом соке (покупайте тот, где в составе нет сахара или сахарного сиропа). Заделайте себе термос глинтвейна — и можете смело пускаться в путешествие по заснеженным улицам своего города.

ИНГРЕДИЕНТЫ:
⚫ Корица — 1 палочка
⚫ Бадьян — 2 штуки
⚫ Душистый перец — 3-4 горошины
⚫ Гвоздика — 1-2 штуки
⚫ Кардамон  -  2-3 штуки
⚫ Вино (сок) — 400 мл
⚫ Имбирь — 2-3 кусочка
⚫ Апельсины — 2-3 кружочка
⚫ СММО — щепотка
Начинаем с сухой кастрюли. Закидывем туда корицу, бадьян, душистый перец гвоздику и кардамон. Подхватываем кастрюлю и отправляем на средний огонь. Пусть прокалится пару минут, чтобы специи максимально отдали свой аромат будущему глинтвейну. Спустя эти пару минут заливаем вино или гранатовый сок и розбавим водой. Медленный огонь тут. Тем временем нарезаем имбирь и апельсин, натираем на тёрке мускатный орех и отправляем всё это в кастрюлю. Оставляем на медленном огне минут на 10, но не доводим до кипения. Спустя 10 минут добавляем мёд и процеживая, разливаем по чашкам :) Приятного отдыха с чашечкой ароматного, пьянящего своим потрясающим вкусом глинтвейна! :) 
Глинтвейн в домашних условиях (от простуды и плохого настроения)
Мне нравится17
Добавить в закладки
1139
Нет комментариев