Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Булочки для перекуса или просто к чаю из слоеного теста с рыбой и грибами

Легко приготовить!
Легко приготовить!
2019-12-18 14:06:10
Рейтинг: 1309
Комментариев: 171
Топиков: 98
На сайте с: 03.10.2018
Подписаться

Всем привет! Сегодня я хочу показать Вам как можно вкусно «пристроить» мелкие, нестандартные кусочки рыбного филе или обрезки с костей рыбы. Я приготовлю булочки из покупного слоеного постного дрожжевого теста с начинкой из филе горбуши и шампиньонов. Они хороши и просто к чаю, и для перекуса. Булочки получаются ароматны, сытные и очень вкусные. Да и выглядят они симпатично на тарелке. Такие булочки можно готовить в дни Поста, когда допускается кушать рыбу, так как в составе теста нет ни яиц, ни молочных продуктов.

Продукты для приготовления 12 небольших булочек:
слоеное тесто (покупное) — 1 пласт весом 250 гр
филе горбуши — 200 гр
шампиньоны — 250 гр
соль — по вкусу
масло подсолнечное рафинированное в грибы — 1/2 ч.л.
укроп — 2 — 3 веточки
для киселя:
вода — 80 мл (1/3 ст. объемом 240 мл)
картофельный крахмал — 1/2 ч.л. с горкой (примерно 3 гр)
для украшения: кунжут — примерно 3 ст.л.

Пошаговое приготовление:

Булочки у меня будут не только с рыбой, но и с грибами. Поэтому 250 гр шампиньонов я натираю на крупной терке и перекладываю их в сковороду, которую затем ставлю ее на плиту.

Растительное масло в грибы я не добавляю и на сухой сковороде обжариваю шампиньоны на среднем огне до полного испарения жидкости, которая будет выделяться из них в процессе нагревания.

Когда вся жидкость из грибов выпарится, я их немного присолю и добавлю в них примерно половину чайной ложки растительного масла. Все тщательно перемешиваю и убираю сковороду с плиты. Оставляю грибы остывать до комнатной температуры.

Рыбу я разделала, освободила ее от кожи и костей, вынула все мелкие косточки и порезала филе на отдельные кусочки. Из ровных красивых кусочков я приготовлю что-то на ужин, а обрезки с костей и мелкие кусочки пойдут в начинку для булочек.

Всего для начинки мне понадобится примерно 200 гр рыбного филе. Рыбу я тоже немного присолю.

Булочки я буду украшать кунжутом и, чтобы он на них хорошо держался, перед выпечкой булочки я смажу жидким киселем. Для его приготовления в небольшую кофеварку наливаю 80 мл воды и кладу половину чайной ложки с горкой картофельного крахмала.

Все тщательно перемешиваю, чтобы разбить комочки, затем кофеварку ставлю на плиту, при постоянном помешивании довожу содержимое до кипения и кипячу несколько секунд, а затем убираю кофеварку с плиты.

Кисель должен получиться очень жидким. Оставляю его остывать до комнатной температуры.

Тесто у меня готовое покупное Оно слоеное постное, дрожжевое. Кусок теста весом 250 гр выкладываю на стол присыпанный мукой и раскатываю в тонкий прямоугольный пласт размером примерно 45 см на 30 см.

Начинку буду выкладывать вдоль широкого края теста, отступая от него примерно полтора сантиметра. Начинку выкладываю полосами, чередуя рыбную и грибную. Весь пласт теста начинкой я не занимаю, вдоль дальнего широкого края оставляю свободной полосу теста шириной примерно 7 см.

Грибы и рыбу сверху посыпаю небольшим количеством мелко порезанного укропа.

Затем нижним краем теста накрываю первый ряд начинки, сворачиваю все тесто в рулет и нарезаю его на отдельные куски шириной примерно 3,5 — 4 см.

Беру каждый кусочек рулета, свободный край теста отгибаю, подгибаю его вниз, делаю донышко для булочки, чтобы во время выпечки начинка не прилипла к бумаге.

Затем каждый рулетик по бокам и сверху аккуратно промазываю киселем, обваливаю в кунжуте и кладу на противень, застеленный бумагой для выпечки. Бумагу можно смазать растительным маслом, чтобы во время выпечки булочки к ней не прилипли, но я обычно этого не делаю.

Затем противень с будущими булочками ставлю в заранее разогретую до 180 градусов духовку и буду выпекать их до готовности примерно 20 минут.

Готовые булочки вынимаю из духовки, даю им остыть и затем уже перекладываю на тарелку. Всего из такого количества продуктов у меня получилось 12 булочек.

Они получаются ароматные, сытные и очень вкусные.

Булочки для перекуса или просто к чаю из слоеного теста с рыбой и грибами
Мне нравится10
5
Добавить в закладки
4710
5 комментариев
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2019-12-18 15:04:21
+1
Как интересно! Никогда не пробовала рыбу с грибами. Удивила обмазка киселем с семечками. Век живи, век учись и… А я у таких же, но сладких булок просто цащипываю низ. Надо будет попробовать ваш вариант. Спасибо.
Легко приготовить!
2019-12-18 15:10:30
0
Попробуйте, мне кажется подгибать тесто удобнее. А рыба с грибами очень вкусно сочетается.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2019-12-18 15:28:42
+1
Спасибо, попробую как нибудь. Рыба у нас все дороже, а слово качество к ней уже не применительно.
Легко приготовить!
2019-12-18 15:40:48
0
Да, рыба сейчас недешевая, но мы все же покупаем ее периодически. Надо рыбу кушать.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2019-12-18 16:09:21
+1
Да едим изредка. Куда ж без нее. Тем более, что у нас в семье все ее любят кроме внука.