Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Блюдо из фарша. Ужин за 50 рублей

VanaFood
VanaFood
2020-03-02 09:04:29
Рейтинг: 1439
Комментариев: 76
Топиков: 96
На сайте с: 26.09.2019
Подписаться

Предлагаю рецепт сбалансированного, недорогого и сытного блюда из фарша на ужин. Использую его, когда понимаю, что слишком много потратил в этом месяце на еду. В экстренной ситуации, можно исключить из блюда фарш и вы получите вариант: Ужин за 5 рублей:) Приятного аппетита! P.S. Количество рублей указано на 1 порцию блюда.

Ингредиенты:
  • говяжий фарш — 400 г;
  • картофель — 0,5 кг;
  • капуста — 0,5 кг;
  • чеснок — 2 зубчика;
  • томатная паста — 2 ст.л.;
  • сахар — 1 ст.л.;
  • соль;
  • перец;
  • сливочное масло;
  • подсолнечное масло;

Подробный видео рецепт: 

Приготовление: 

Капусту нашинковать. 

Картофель почистить и нарезать на кубики примерно по 1,5-2 см. 

Сковородку поставить на слабый огонь, добавить подсолнечного масла, сверху выложить капусту, посолить и поперчить по вкусу. Жарить 20 минут. 

Вторую сковородку поставить на средний огонь, добавить сливочное и подсолнечное масло. Как только сливочное масло растопилось, выложить картошку. Жарить 20 минут, перемешивая каждые 2 минуты. 

За пару минут до готовности картошки добавить соль и перец по вкусу. 

После того, как картошка жарилась 20 минут, переложить ее к капусте и перемешать, доготавливать под крышкой все вместе еще 10 минут. 

Теперь в сковородку, где жарили картошку добавить сливочное и растительное масло. Как масло растопилось, добавить фарш. Лучше всего сразу разбить его на маленькие части. Посолить и поперчить. 

Как только фарш немного обжарился, добавить чеснок через чеснокодавку. Жарить на сильном огне, пока фарш не зажарится. Когда фарш зажарился, раздвинуть его в стороны, чтобы в центре ничего не было. Туда выложить томатную пасту и немного прогреть. Добавить немного воды, буквально 100-150 мл. Все хорошо замешать. Добавить сахар, чтобы сбалансировать томатную пасту по вкусу. 

Готовый фарш добавить к капусте с картошкой, перемешать и дать постоять пару минут. Блюдо готово.

Получается много, сытно и вкусно. А самое главное, недорого. 

Если не сложно, то поделитесь своими рецептами недорогих блюд в комментариях под видео на канале https://www.youtube.com/c/VanaFood. Буду очень рад, так как хочу собрать, как можно больше таких рецептов) 

Всем приятного аппетита!

Больше кушайте, никого не слушайте!

Мне нравится10
Добавить в закладки
1286
Нет комментариев