Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Сочное блюдо ИЗ ФАРША в духовке. Должен попробовать каждый

Тиано
Тиано
2019-05-13 13:55:27
Рейтинг: 1697
Комментариев: 6
Топиков: 111
На сайте с: 12.02.2018
Подписаться

Приготовление в духовке уменьшает количество активного времени на готовку, а так же дает возможность использовать меньше жира по сравнению с обработкой на обычной сковороде. Предлагаю рецепт вкусного ужина или обеда из фарша в духовке. Вкусный соус дополнит ваше блюдо и придаст золотистую корочку при запекании.
Свежий очищенный картофель нужно натереть на мелкой терке и смешать с свиным фаршем. Добавим измельченный чеснок и соль. Для лучшего смешивания лучше это делать руками. В любом случае нам будет нужно сформировать из этого фарша котлеты. Из такого количества получится около 12 штук.

Коротоке видео с рецептом:

Панируем получившиеся котлеты в сухарях и выкладываем в глубокую форму для запекания. Отправляем в заранее разогретую до 220 градусов духовку на 10 минут.
Тем временем готовим соус. В растопленное сливочное масло добавим две столовые ложки муки и слегка обжарим. Добавим молоко и размешаем венчиком. Половина чайной ложки мускатного ореха дополнит вкус нашего соуса. Доводим до кипения, добавляем измельченную зелень петрушки и снимаем с огня.
Выливаем соус сверху наших котлет и отправляем обратно в духовку, уменьшая температуру до 200 градусов. Хорошо пропечься и получить золотистую корочку можно за 30 минут.
Подавать к столу горячими. Приятного аппетита)

Ингредиенты:
Фарш
Картофель — 200 г
Свинина — 600 г
Чеснок — 2 зуб.
Соль — 5 г
Сухари панировочные / Панировка — по вкусу
Соус
Масло сливочное — 30 г
Мука пшеничная / Мука — 2 ст. л.
Молоко — 300 мл
Орех мускатный — 3 г
Петрушка — 1 пуч.
#фарш #ужин #обед
Мне нравится13
1
Добавить в закладки
1591
1 комментарий
Людмила (Людмила)
2019-05-14 10:55:49
0
Спасибо за рецепт, обязательно попробую smile