Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

История корсета: с древних времен к настоящей моде

РУСЛАН
РУСЛАН
2020-08-26 22:41:32
Рейтинг: 33843
Комментариев: 1447
Топиков: 491
На сайте с: 13.06.2020
Подписаться

Модельеры и стилисты во все времена стремились украсить женщину, сами женщины стремились к совершенству, а идеалы красот, тем временем, безудержно менялись от эпохи к эпохе. Наиболее выдающиеся предметы гардероба кочевали сквозь времена, меняя свои роли и подстраиваясь под новые модные тренды.

Корсет всегда был предметом одежды «вне времени». Широкий пояс с эластичными пластинами, тщательно перетягивающий живот и нижнюю область грудины, он формировал практически осиную талию и поддерживал грудь девушек. Как правило, корсет имел шнуровку, но, бывало, ее заменяли разного типа застежками. В современных корсетах так же можно весьма часто встретить молнию.

На стыке девятнадцатого и двадцатого века корсет был безумно популярен среди модниц, и поклонение тонкой талии порой доходило до настоящего безумства. В обществе иной раз шутили, что объем талии модницы равен объему шеи ее ухажера, а девицы, тем временем, могли и под хирургический нож прилечь, чтобы избавиться от пары «лишних» ребер. А если вспомнить, что операции в то время проводили без общего наркоза, то подобные жертвы и вовсе покажутся чрезмерными.

Возведение тонкости талии в область практически культа было популярным в разные эпохи и у самых разных народов. В Новой Гвинее, к примеру, ребенка перетягивали посередине широким ремнем, и он на всю жизнь обретал тоненькую-тоненькую талию. Много веков назад критские девочки и даже мальчики ради стройной талии стягивали тело кожаным поясом. Впрочем, это делалось не только во имя красоты, но и из достаточно практичных соображений: широкий ремень со вставками из металла защищал людей во время особой модной в те времена игры — прыжков через рога быка.

Самой суровой к женщинам оказалась испанская мода 16 столетия — женщины были объявлены церковью источником всего греховного, потому беднягам приходилось полностью скрывать все достоинства своей фигуры, делая ее плоской. Иные дамы утягивались корсетами до такой степени, что их внутренние органы деформировались.

В семнадцатом веке в корсеты, наконец, стали вшивать гибкий китовый ус, вместо деревянных брусьев или металлических прутьев, и женщинам стало свободнее дышать.

К восемнадцатому веку появляется «панье» — шнурованный лиф в комплекте с юбкой на специальных обручах. Верхняя часть, собственно лиф, шнуровалась спереди или сзади ровно по центру, застежку впереди закрывала вшитая деталь, но не всегда – бывало, ее оставляли видимой, лишь декорируя.

В конце восемнадцатого столетия в моду пришло обтягивающее платье, которое, естественно, как подчеркивало формы идеального тела, так и являло созерцающим все возможные недостатки. В ту модную эпоху стал весьма популярен корсет, выполненный, как широкий ремень, утягивающий талию и приподнимавший бюст. Тогда же и были предприняты попытки сделать юбку более пышной, чтобы подчеркнуть талию. Впоследствии эта «фишка» будет главной в моде девятнадцатого столетия.

Корсетное безумие коснулось всех – в эти то ли пыточные, то ли украшения затягивались все, от мала до велика, исключение составляли лишь крестьянки да женщины среднего достатка.

В 1789-м в результате Великой Французской революции свергли принцессу Марию Антуанетту, а вместе с ней и набившие оскомину аристократические предметы, в моде праздновал победу единый модный жанр, уничтоживший классовые различия. А корсет, преследовавший женские фигуры своими тесными объятиями уж много лет, сжался до размеров простого пояса, не без влияния англичан. Английские дворяне весьма ценили в одежде практичность и удобство, а не одну лишь красоту.

Еще десятилетие спустя корсет вновь прошел через изменения. В моду пришло платье в стиле «ампир», талия поднялась практически под самую грудь, а традиционный корсет утратил смысл. Теперь женщинам достаточно было скорректировать формы при помощи узкого шарфа, который поддерживал грудь. Однако, долго это послабление не продлилось – постепенно талия сползала все ниже и ниже, пока наконец, к 1825 году, ни вернулась на свое законное место. С тех пор и до начала двадцатого века все европейские женщины вновь были скованны корсетом, независимо от слоя общества, к которому они принадлежали. Стоит отметить, что оковы к тому времени уже порядком женщинам надоели, и некоторые видные леди своей эпохи требовали послабления, к примеру, писательница Жорж Санд.

Наиболее громкими голоса за избавление от корсетов стали к 1850 году, когда губительное влияние этого предмета гардероба на организм было подтверждено врачами. Врачи доказали, что эта деталь гардероба с ремешками далеко не такая красивая и «полезная», как о ней думали: проблемы ЖКТ, искривление позвоночника, болезни внутренних органов, паника и депрессия. Корсет мог даже спровоцировать раннюю кончину девушки, и все же, несмотря на пугающие предостережения медиков, корсет все еще боролся за право на существование и даже продолжал менять конфигурацию. В 1880 году в моду пришел «помпадур» — короткая модель корсета, заканчивающегося сзади и впереди острым уголком.

В 1885-м, когда девушки оседлали велосипеды, стало очевидно, что житья от корсета больше нет – он мешал везде, не давал свободно двигаться, сковывал. В этом был свой плюс – 1886 год ознаменовался появлением бюстгальтера. Йозеф Уэлс из Филадельфии предложил для леди альтернативу неудобному корсету – бюстгальтер, представлявший собой своеобразную модель корзины, сделанную из металлической проволоки. Изделие было гигиеничным, не впитывало излишки пота, и любая девушка могла найти себе подходящий размер.

В 1900-м был создан еще один тип корсета, придающий фигуре силуэт буквы S. Бюст показывался в его самой «выгодной» форме, животик был избавлен от давления – это была эпоха, когда в тренде было сложение зрелой женщины. Не последнюю роль в освобождении тела от корсетов сыграла Айседора Дункан – красивый естественный танец, который пропагандировала босоногая танцовщица, ускорил внедрение в моду свободного платья.

На сегодняшний день корсеты больше не скрываются под одеждой, напротив – их выставляют напоказ и носят вместо топа. Но к счастью для современных женщин, носить его стало не необходимостью, а скорее способом впечатлить друзей на тематических вечеринках или же устроить сюрприз возлюбленному.

Мне нравится18
2
Добавить в закладки
1646
2 комментария
Юлия61 (Юлия Левина)
2020-08-26 23:06:28
+3

Это не украшение, это издевательство! 

Мне 2 месяца пришлось проносить его после травмы позвоночника… Это кошмар. Причем, более гуманный, чем в старину...

MasterOlga (Ольга)
2020-12-05 03:53:42
0

Спасибо, Руслан, очень интересно!