Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

​Часы в фарфоровой оправе в стиле Людовика XV

Primavera (Вера)
Primavera (Вера)
2022-05-17 09:55:11
Рейтинг: 26336
Комментариев: 6011
Топиков: 726
На сайте с: 04.02.2016
Подписаться

Часы с пружинным механизмом собирали во Франции еще в XVI веке, но большая часть их была разобрана со временем, чтобы извлечь украшавшие их золото, серебро и драгоценные камни для создания других украшений. В эпоху рококо появились маятниковые часы, которые стали декорировать черепаховым панцирем, серебром, золоченой бронзой, мозаикой и фарфором. К концу XVII века и в период правления Людовика XV (1723-1774) золоченая бронза в сочетании с фарфором стала особенно популярной для отделки изысканных настольных часов и других предметов роскоши.

В период царствования Людовика XV часы украшались завитками в стиле рококо, раковинами, цветами из золоченой бронзы; нередко часовые механизмы вставляли в элегантные корпуса из фарфора, с отделкой их позолоченной бронзы. Для декора таких композиций использовался как севрский, так и мейсенский или китайский фарфор. Все зависело только от фантазии и мастерства дизайнера.

В XIX веке мода на фарфоровые часы в стиле Людовика XVвозродилась вновь. В этот период владельцы старинных часов нередко заказывали реставрацию старинных изделий. Мастера обновляли утраченные элементы фарфора, оправ или механизмов. Потому так часто в этих композициях встречаются элементы, изготовленные в разное время.

Французские каминные часы «L'Heure du Berger» из фарфора Венсенской мануфактуры в оправе из позолоченной бронзы, высота 33 см, около 1749 г.

Самый крупный французский фарфоровый завод был основан в 1740 году в королевском замке Венсен. В 1756 году он был перенесен в Севр, на другой конец Парижа, и вскоре после этого был куплен Людовиком XV. Поддержка и покровительство короля и его фаворитки мадам де Помпадур позволили привлечь лучших художников, скульпторов, дизайнеров и химиков. Севрский фарфор вскоре стал самым востребованным в Европе.
Королевская мануфактура в Севре специализировалась на производстве роскошных фарфоровых изделий, многие из которых предназначались для французского двора. Каждый год он выставлял свои новые модели в королевских апартаментах в Версале. Фабрика очень чутко реагировала на изменения в моде и внедряла множество новшеств в дизайн и отделку.

«Часы пастуха» (L'Heure du Berger) — исключительный пример зрелого стиля рококо, авторство которой приписывают Жан-Клоду Шамбеллан Дюплесси (1699–1774), который был художественным руководителем фарфоровой мануфактуры в Венсене.

Жан-Клод, в высшей степени талантливым мастером по металлу и влиятельным законодателем вкусов, благодаря своим проектам для венсенской и севрской фабрик. Эта редкая фарфоровая модель, вероятно, вдохновлена гравюрой «Le repos de Diane» Жана Пеллетье по картине Франсуа Буше. В описи фабрики на 1 октября 1752 г. значатся семнадцать «Groupes heures du Berger» по цене 40 ливров каждая.

Каминный гарнитур с часами в оправе из позолоченной бронзы, декорированный фигурками льва и львицы с детенышем из мейсенского фарфора, смоделированными И. И. Кендлером, и фигурками птиц из английского и немецкого фарфора, середина XVIII века. Часовой механизм изготовлен позднее фирмой WT & Co.

Каминные часы в оправе из фарфор, патинированной и позолоченной бронзы, высота 28,3 см, около 1750 г. Считается, что оправа изготовлена Жан-Жозефом де Сен-Жерменом.

Жан-Жозеф де Сен-Жермен был одним из самых значительных мастеров, работавших в стиле рококо и пользовался привилегией ouvrier libre, что позволяло ему создавать изделия из бронзы и покрывать их позолотой. Его мастерская производила множество разных изделий из позолоченной бронзы, и он создавал необычайные корпуса для часов высочайшего качества для самых знаменитых парижских часовщиков того времени.

Каминные часы в оправе из фарфора и позолоченной бронзы, декорированные фигурками птиц из мейсенского фарфора, смоделированными И. И. Кендлером, высота 28,3 см, около 1745-1750 гг. Часовой механизм изготовлен фирмой Жан-Батиста Байона (ум. 1772), одним из самых знаменитых часовщиков Франции XVIII века.

Родившийся в династии часовщиков, Байон был сыном известного парижского часовщика Жана-Батиста II (умер в 1757 г.) и внуком часовщика из Руана Жана-Батиста I. Жан-Батист получил звание придворного часовщика королевы Марии Лещинской, супруги Людовика XV, а с 1751 года стал придворным часовщиком Марии-Антуанетты.

Часы в виде лани из китайского селадона в оправе из позолоченной бронзы, высота 29,5 см, середина XVIIIвека. Часовой механизм «Батист Байон».

Каминные часы XIXвека с часовым механизмом «Батист Байон» и фарфоровыми цветами XVIIIвека, высота 51 см.

Каминные часы в оправе из фарфора и позолоченной бронзы середины XVIII века. Часовой механизм подписан «Gilles Martinot A Paris».

Семья Мартино – династия французских часовщиков, известная в Париже с середины 16 века. В течение нескольких поколений Мартино служили при французском дворе в должности часовщиков короля со времен правления Генриха IV вплоть до Французской революции.

Каминные часы в оправе из фарфора и позолоченной бронзы. В центре композиции фарфоровая группа с пасторальным сюжетом, около 1750 г. Механизм часов изготовлен «Barancourt A Paris» примерно в 1785 году.

Мишель-Пьер Баранкур (Barancourt Michel-Pierre, 1745-1804) – парижский часовщик, получивший звание мастера в 1779 г. Работал с лучшими бронзовщиками своего времени – Вийоном и Франсуа.

Каминные часы в оправе из фарфора и позолоченной бронзы XIX века, высота 38 см. Часовой механизм подписан «GUDIN, PARIS» и относится к середине XVIIIвека.

Жак-Жером Гюден (1732–1789) — сын часовщика Жака Гюдена и Анриетты Ленуар. Получил квалификацию мастера-часовщика в 1762 году. Среди его клиентов были принц Конти, принцесса Монако и герцог Шуазель, а его часы находятся во многих музеях мира, в том числе в коллекциях Метрополитен-музея, Лувра, Шато де Версаль, Виндзорского замка и музея «Собрание» в Москве.

Каминные часы в оправе из фарфора и позолоченной бронзы. В центре композиции фигурка попугая из мейсенского фарфора, смоделированная И. И. Кендлером, высота 27 см, около 1740 года. Часовой механизм с надписью «Quare London» датируется примерно 1700 годом.

Дэниел Куэйр (1649–1724) был знаменитым английским часовым мастером, который стал мастером-часовщиком в 1671 году, изобрел часовой механизм с репозиторием в 1680 году и портативный барометр в 1695 году.

Каминные часы в оправе из фарфора и позолоченной бронзы середины XVIII века. В центре композиции фигурка арлекина, высота 29 см.

Каминные часы в оправе из мейсенского фарфора и позолоченной бронзы середины XVIII века.

Каминные часы в оправе из фарфора и позолоченной бронзы середины XVIII века. В центре композиции фигурка из мейсенского фарфора, изображающая птичницу в окружении цветов, держащую на коленях курицу, высота 27 см.

Каминные часы в оправе из фарфора и позолоченной бронзы примерно 1740 года, высота 31,7 см. В центре композиции фигурка арлекина в поклоне, выполненная по модели И.И. Кендлера, часовой механизм «Tayot / a Paris».

Каминные часы в оправе из фарфора и позолоченной бронзы, украшенные ветряной мельницей и фигурами музицирующего пастуха и пастушки, высота 51 см, часовой механизм «BUNON A PARIS», XVIII век.

Фарфоровые часы в стиле Людовика XV из фарфора и позолоченной бронзы, XIX век.

Французские каминные часы из позолоченной бронзы с фарфоровыми цветами в стиле рококо, высота 26 см, часовой механизм Raingo Freres, Париж, XIX век.

Каминные часы в оправе из фарфора и позолоченной бронзы XIX века. В центре композиции фигурка из мейсенского фарфора в костюме Скапино, смоделированная И. И. Кендлером, около 1765 г., часовой механизм «Nicolas Poterat», высота 32 см.

Каминные часы в оправе из позолоченной бронзы с фарфоровыми цветами, высота 82 см, часовой механизм «Desgres A Paris», XIX век.

Каминные часы XIX века в оправе из фарфора и позолоченной бронзы по модели Сен-Жермена в стиле Людовика XV.

Фарфоровые каминные часы XIX века в оправе из позолоченной бронзы, часовой механизм «Planchon horlager AParis», фарфоровый циферблат расписан фигурами в садовом пейзаже, высота 47,5 см.

Французские каминные часы из позолоченной бронзы с расписным фарфором в стиле рококо, высота 40 см, часовой механизм «ANDRE A PARIS», XIX век.

Французские каминные часы из позолоченной бронзы с расписным фарфором в стиле рококо, высота 57 см, часовой механизм «DENT», XIX век.

Фарфоровые часы в стиле рококо, XIX век.

Французские каминные часы из позолоченной бронзы и фарфора, высота 44,5 см, часовой механизм «LEPAUTE JNE A PARIS», XIX век.

Французские каминные часы в виде слона из бирюзового фарфора в оправе из позолоченной бронзы, высота 34,5 см, XIX век.

Каминные часы из китайского фарфора и позолоченной бронзы, поддерживаемые фарфоровым буйволом из селадона, высота 28,3 см, XIX век. Часовой механизм изготовлен фирмой Жан-Батиста Байона, XVIII век. Бронзовое основание работы Жан-Жозефа де Сен-Жермена, XVIII век.

Каминные часы из японского фарфора и позолоченной бронзы, высота 46 см, около 1750 г. Часовой механизм изготовлен фирмой «Martinot/AParis», XIX век. 

Мне нравится23
15
Добавить в закладки
768
15 комментариев
tinovna (Светлана)
2022-05-17 10:06:09
+2

Вера, спасибо, что поделились красотой!

Primavera (Вера)
2022-05-18 10:22:52
+1

Светлана, спасибо вам! Всегда рада поделиться!

Liubascha (Любаша)
2022-05-17 21:37:58
+2

Спасибо большое, забираю себе.

Primavera (Вера)
2022-05-18 10:23:30
+1

Спасибо! Надеюсь пригодится!

Зоя
Зоя
4859
2022-05-18 01:18:10
+3

Какая прелесть эти каминные часы в фарфоровой оправе! Как они мне нравятся! Я бы и сейчас не отказалась от такой красоты! Какой широкий обзор часов за 18-19 век. Я понимаю, что они в то время были достоянием. Мастера, конечно, были великие. Верочка, спасибо Вам за труд, за то, что Вы тратите время, чтобы просветить нас.

Primavera (Вера)
2022-05-18 10:34:40
+3

Спасибо, Зоя! Тема с часами — очень объемная. Тут и ювелирные работы, и работа часовщиков. Много интересного. Будем понемногу вникать совместными усилиями))

Primavera (Вера)
2022-05-19 13:06:31
+1

Спасибо, Марина! С текстом пришлось повозиться)

Melena
Melena
2763
2022-05-18 15:30:44
+3

Спасибо, Вера! Часы — вещь в хозяйстве нужная)) особенно выполненные с природным окружением! Я в восхищении от каминного гарнитура с львами, птицами с подсвечниками. Впервые вижу полукруглый вариант — так много каждый раз в Ваших топиках нового и роскошно-красивого, что хочется наслаждаться и радоваться жизни ))).

Primavera (Вера)
2022-05-19 13:03:21
+2

Рококо во всей красе.  И всегда беспокоит вопрос: как стирать пыль с таких букетов?))

Melena
Melena
2763
2022-05-19 16:57:17
+2

Ну да,  каминная полка не закрытая витрина ))

tgkh5501 (Татьяна)
2022-05-22 08:24:26
+2

Удивительная вещь — часы… простой механизм, но в украшениях от  мастеров по металлу, фарфоровых дел мастеров они превращаются в уникальные художественные вещи! Люблю строгие геометрически оформленные  часы. но когда видишь такой разгул фантазии… превращаешься в ребенка, руки тянутся пощупать, погладить

Primavera (Вера)
2022-05-24 09:49:42
+2

о! Часы — это такая тема, которую я и поднимать боюсь) прохожу только по краю) там столько всякого интересного! А история создания разных механизмов и приспособлений! А мода, а дизайн? Бесконечные вариации по исполнению — настольные, напольные, каминные, наручные, кулоны, ювелирные… Вот уж куда руки потянутся!

Nadegda (НАДЕЖДА)
2022-06-09 15:05:37
+1

Вера, интересный пост, пересмотрела несколько раз, есть экземпляры от которых действительно «глаз не оторвать», а тема часов бесконечная..., примите благодарность... 

Primavera (Вера)
2022-06-09 17:29:58
+1

Спасибо, Надежда! Это я еще часы из мейсенского фарфора не показывала… Но дойдем и до него))