Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Бронзовик, он же золотистая бронзовка.

МамаМарина (Марина)
МамаМарина (Марина)
2023-07-11 12:02:05
Рейтинг: 19618
Комментариев: 4921
Топиков: 376
На сайте с: 07.01.2016
Подписаться

Будет рассказ.

Так исторически сложилось, что ко мне на день рождения, видимо, в гости прилетает Жук!

Не то чтобы ждут его или по приглашению, просто залетает в комнату и садится неподалеку.

И так из года в год.

И это не важно в городе я или на даче в сельской местности.

Скажу сразу, я ему рада. Он красивый и очень интересный!

Бронзовик, он же золотистая бронзовка.Когда он ползает по моей руке и цепляется своими "коготочками", очень щекотно.
Закрыв глаза, сразу попадаешь в своё детство по ощущениям.
Бронзовик, он же золотистая бронзовка."...В лапку шмель берет смычок,
Заиграла скрипка.
Пляшет с мухой червячок
На травинке гибкой."
Бронзовик, он же золотистая бронзовка.|
Вот он мой сегодняшний непрошеный гость. Познакомлю с родословной.
Бронзовики - подсемейство жуков семейства пластинчатоусых. Для многих видов данной группы характерна яркая окраска с металлическим блеском. Отличительным признаком являются вырезы по бокам надкрылий, через которые во время полёта выпускаются крылья, тогда как сами надкрылья остаются сложенными. Большинство видов распространено в тропиках.
Бронзовик, он же золотистая бронзовка.В сезон с этим жуком можно встретиться по сто раз на день: то на озере, то на даче, то на лесной поляне. Несмотря на столь близкое знакомство, человек не особо задумывается о жизни жука. А ведь этот малый обладает громадными возможностями и удивительным талантами.
Бронзовик, он же золотистая бронзовка.Бронзовка не растопыривает жёсткие надкрылья. По бокам имеются отверстия, через которые жук просовывает крылышки при желании взлететь. Такая хитрость помогает сэкономить время в момент стремительного приближения опасности. Летит сорока, а бронзовка — хоп — «крылья в рукава просунула» — и пошла на взлёт.
Бронзовик, он же золотистая бронзовка.Если бронзовка случайно встретится с преградой (например, стекло веранды), то ляпнется с разгона на спину. И первое время будет лежать, изображая «уход в закат». Когда жук поймёт, что врагов рядом нет, попытается перевернуться на брюшко. Процесс сложный, но возможный!
Бронзовик, он же золотистая бронзовка.>
Жуки питаются
цветками растений или
вытекающими
древесными соками,
перезревшими и
забродившими
фруктами, могут
выступать в роли
опылителей.
Бронзовик, он же золотистая бронзовка.Этот жук никогда не идёт в атаку первым. Наоборот, на каждом углу бронзовку подстерегают опасности: то сорока решит полакомиться, то оса расслабиться не даст.
Но жить-то хочется! Поэтому при встрече с супостатом, бронзовка начинает активно «отстреливаться».
Организм насекомого вырабатывает особый секрет. Очень и очень пахучий. Вот им жучок и защищается. Помогает редко и только при определённых обстоятельствах.
Бронзовик, он же золотистая бронзовка.Когда бронзовка чувствует приближение дождя, то начинает себя вести как сонная муха: вяло, редко взлетая и часто засыпая. Метеозависимость у бронзовок страшная. При хороших условиях, когда лето солнечное и засушливое, жуки живут всего ничего — от четырёх месяцев до полугода.
Бронзовик, он же золотистая бронзовка.А потом они начинают «жениться». После свидания самец сразу же «уходит в закат», а самка делает кладку и «догоняет любимого». Собственно, с этой целью бронзовки и окукливались.
Но если лето будет прохладным, то жуки предпочтут отложить процесс продолжения рода и станут наслаждаться жизнью до того момента, пока погодные условия не станут благоприятными.
Будущие родители на вопрос:Кого вы ждёте: мальчика или девочку? - часто отвечают, что ждут ребёнка. Мол, кто будет, тот и будет. У золотистой бронзовки дела в этом вопросе пошли наперекосяк. Дважды перелинявшая и окуклившаяся личинка до последнего не знает в кого ей превратиться: в самца или в самку? Решающим фактором станет температура окружающей среды!
Метеозависимость и здесь прокричала своё слово. Если в день, когда сотни тысяч коконов готовы к выходу, будет холодно, то появятся только самцы. На следующий день погодка стала ясной и солнечной? Тогда появятся самки.
Бронзовик, он же золотистая бронзовка.На самом деле крылышки этого насекомого совсем не бронзовые. Чаще всего они — чёрные, но наслоение тонких и сложных микроструктур циркулярно поляризирует свет. Преломление лучей и разложение света даёт очень странную игру спектральных оттенков.
Если смотреть на жука под разными углами, то можно долго наслаждаться переливами, оттенками и необычайной пигментацией. С одной стороны, жук может казаться ярко-зелёным и металлическим, а с другой — чуть ли не медным. Ну, бронзовка!
Бронзовик, он же золотистая бронзовка.В детстве нравилась одна песенка. Когда шагаешь по тропинке в руке битончик с молоком или с ягодами, а идти далеко, она очень помогала преодолевать расстояние в ритме танца.
В песенке много разных дружных насекомых, которые окружают детей и в реальности.
И слова песенки помогают увидеть в них одушевленных нестрашных персонажей...
Мы с мамой придумали ещё несколько куплетов этой песенки, там и про жука-бронзовика было.
Когда вспомню, потом вам их расскажу.))
Бронзовик, он же золотистая бронзовка.Как ни странно, сегодня день шоколада.
Песенка в тему.
Всем добра и радости, потому что мы этого достойны!
Мне нравится25
6
Добавить в закладки
1063
6 комментариев
Галина
Галина
12060
2023-07-11 21:06:08
+1

С Днём Рождения! И от меня Вам букет! На мои розы прилетел такой жук! Видимо, для Вас! А рассказ очень интересный! Про крылья не знала!

МамаМарина (Марина)
2023-07-12 08:27:54
0

Благодарю вас!

Наташа (Наташа)
2023-07-11 23:27:03
+1

Чудесный рассказ. С Днём рождения, вас. 

МамаМарина (Марина)
2023-07-12 08:28:20
0

Благодарю вас!

Лана (Светлана)
2023-07-12 05:03:17
+1

Марина! С днем рождения! 

К великому  сожалению моему, поздравляю с опозданием на сутки. Извините, технические неполадки ( отключение инета из-за погодных условий).

Но не смотря ни на что… С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Всех благ и хорошего настроения!

(как же я люблю Ваши рассказы!)

МамаМарина (Марина)
2023-07-12 08:29:02
0

Благодарю вас!